СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Тема

В саду детства

«Мы все учились понемногу» — эти пушкинские строки каждый из нас мог бы поставить эпиграфом к собственному опыту обучения. Чему, когда и как учить детей — все это вопросы, которые каждая эпоха решает по-своему.


далее...

ТЕКСТ НАДЕЖДА ДЁМКИНА
ЦГАКФФД СПБ
Первые этапы большого пути

Когда молодой отец берет на руки свое дитя, он обычно чувствует себя самым счастливым человеком на свете. Ну как не радоваться: зеленоватые глаза младенца – мамины, заостренный подбородок в дедушку, а улыбка ваша, да точно ваша! Однако тут же рядом и тревога: какой же он маленький! Правильно ли развивается? Вам вместе предстоит пройти долгий путь. Впереди первый зуб, первое слово, первый шаг. Это одни из главных вех развития младенца до семи лет. О них стоит поговорить подробнее.


далее...

ТЕКСТ НАТАЛЬЯ БЕРЕЗИНА
ИЛЛЮСТРАЦИИ ДАРЬЯ РЫЧКОВА
Datcha, или все дома

Шесть соток или три гектара, дедушкин деревянный домик или на свои кровные выстроенный особняк, в черте города или добираться три часа на перекладных – все это неважно. Для дачи у каждого припасен в сердце заветный уголок.


далее...

ТЕКСТ НАДЕЖДА ДЁМКИНА
ФОТО СЕРГЕЙ САРАХАНОВ
Ювенильный мир

«Иди к папочке!», «…А вот мама тебя приласкает!», «Ты моя детка!» — весь набор родительской сентиментальности, который становится скучен нормальному ребенку к 2–3 годам, сохранятся, когда есть уши, жаждущие именно этих интонаций, и глаза, вспыхивающие благодарностью на выражение телячьих нежностей. Такое бессмысленно-сентиментальное отношение бывает нужно не только маленьким детям.


далее...

ТЕКСТ ЕЛЕНА КОРСНО
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ФЕДОР СЕДЫХ
Памперсами пап не запугать!

Чего боятся молодые отцы? Такой вопрос журнал задал женщинам на форуме дети@mail.ru. Ответы получились самыми разными.


далее...

ТЕКСТ ИРИНА КЕЛЬНЕР
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ДАРЬЯ РЫЧКОВА
Trado значит «передавать»

Сейчас много говорят об изменениях, которые претерпевает наш мир — природный, предметный, социальный, виртуальный… Мы уже давно не удивляемся, не пугаемся и с покорностью или энтузиазмом принимаем новые обстоятельства жизни. Но так ли изменяем этот мир? Есть ли в нем что-то стабильное, внушающее надежду? К счастью, есть. Это традиция.


далее...

ТЕКСТ МАРИНА ВАДЕЙША
ФОТО ЦГАКФФД СПБ
Голод и ожирение
Стэнфордская речь Стива Джобса «оставайтесь голодными, оставайтесь глупыми…» вошла в историю, став напутствием для тех, кто хочет прожить яркую и свободную жизнь. В юности Джобс действительно голодал, по крайней мере, по тогдашним американским меркам – сдавал бутылки, чтобы купить еду. В своем «завещании» он, конечно, использовал голод как метафору бескомпромиссности. Но что значит в самом деле быть голодным? Всегда ли у бедности голодные глаза? Сегодня пища – один из самых дефицитных и самых неправильно используемых ресурсов.

далее...

ТЕКСТ ИРИНА КЕЛЬНЕР
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ДАРЬЯ РЫЧКОВА
Трудно быть Богом
Родители – лучший пример для подражания… Во всяком случае родителям хочется так думать. Но что если по какой-то причине это не так? Что если все поколение «старших», и не одно поколение, ничему хорошему научить не может? И приходится самому становиться с головы на ноги, чтобы уверенной походкой идти дальше.

далее...

ТЕКСТ ДАНИИЛ ГАБЕ
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ФЕДОР СЕДЫХ
Сын – причина отца
До нас только-только доходят мощные волны европейского и американского феминизма, поднятые обществом в 1970–1980-х года х. А на западе между тем ученые обнаружили новую, неисследованную область – Men's studies. Да-да, социокультурные исследования с точки зрения мужчин. Оказалось, что в сфере родительства сильный пол незаслуженно долго обходили вниманием, и все исследования, посвященные ребенку и семье, в основном были сосредоточены на женщинах и матерях. Пребывая на вершине патриархальной семьи, отцы оставались в тени.

далее...

ТЕКСТ НАДЕЖДА ДЁМКИНА
ФОТО ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КИНОФОТОФОНОДОКУМЕНТОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Много = хорошо?
Многодетность весь прошлый век была темой политической и сегодня остается на острие споров, причем не на индивидуальном уровне «любите ли вы детей?» А на общественной высоте «любите ли вы Родину?»…Было ли так всегда и что сегодня происходит с семьями,многодетными и не очень?

далее...

ТЕКСТ НАДЕЖДА ДЁМКИНА
ФОТО ЦГФКФФД СПБ