СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Гости: архив рубрики

Мы с детьми ровесники

Ребенок — конструкция метафизическая, чье настроение нужно угадывать. Так считает Захар Прилепин, отец четверых детей. Писатель, лауреат многих премий, в частности «Русского Букера Десятилетия», он уверен — творческий успех ему принесли именно дети


далее...

ИНТЕРВЬЮ БРАЛ НИКОЛАЙ НЕЛЮБИН
ФОТО МАРИИ ПРИЛЕПИНОЙ
«Больше всего люблю, когда хвалят моих сыновей»
Композиторские династии – явление редкое. Петербургский музыковед Любовь Золотницкая, недавно издавшая энциклопедию «Композиторы мира», насчитала не так уж много – всего 75 династий за всю историю музыки. Если же говорить об отце и сыновьях — композиторах, то такое сочетание более чем уникально. К подобным династиям относятся Бах, Штрауси… наши современники – петербургская семья композиторов Плешаковых.

далее...

БЕСЕДОВАЛА ЕЛЕНА ДОБРЯКОВА
ФОТО ВАДИМ ВАСЕНИН
Как вы объясняете ребенку, что такое деньги?
Большинству родителей приходится обсуждать со своими детьми финансовые вопросы. Как научить малыша обращаться с деньгами? Что сказать, если он просит дорогую игрушку, покупать которую вы совершенно не собираетесь? Своим опытом делятся читатели «Папиного журнала»

далее...

БЕСЕДОВАЛИ ТАТЬЯНА КУЗЬМИНА, АЛЕНА ПАЛИЙ
ФОТО АЛЕКСАНДР ЛАВРЕНТЬЕВ
Я – мамсик и внук
Станислав Александрович Наумов, год назад перешедший из заместителей министра промышленности и торговли РФ на должность вице — президента фонда «Сколково», не давно в третий раз стал отцом. В интервью нашему журналу он с уверенностью заявил, что темы детства и Сколкова тесно связаны не только в его жизни, но и в общей судьбе России

далее...

БЕСЕДОВАЛА АНТОНИНА ШТРАУС

Как вы реагировали на изменения своей супруги во время беременности?
Беременность меняет женщину не только внешне. В ее организме происходят глубокие физиологические и гормональные сдвиги. Тело начинает работать на будущего ребенка. Изменения касаются и психики. Многие говорят, что женщины в этот период становятся капризными, у них появляются неожиданные пристрастия к определенной еде. Как мужчины реагируют на такие ситуации? Как следует себя вести? Что говорит приобретенный опыт? Перед вами живые свидетельства наших соотечественников

далее...

БЕСЕДОВАЛИ ТАТЬЯНА КУЗЬМИНА И АННА СТЕПАНОВА
ФОТО АЛЕКСАНДР ФИЛИППОВ
Николас-Александр Лойаса-Будников, 1 год и 9 месяцев
Ники уже знает, какие кнопки надо нажимать на клавиатуре компьютера, чтобы, к примеру, включить фильм или прибавить громкость

далее...

БЕСЕДОВАЛ СЕРГЕЙ АФОНЬКИН
ФОТО ВАДИМ ВАСЕНИН
Валерий Попов
Петербургский писатель, лауреат нескольких литературных премий — о псе Тави, который стал героем его новеллы «Собачья смерть»

далее...

БЕСЕДОВАЛА ЛИДИЯ БЕРЕЗНЯКОВА
ФОТО ВАДИМ ВАСЕНИН
Владимир Светозаров
Художник-постановщик киностудии «Ленфильм», Народный художник России — о псе Карае, который стал звездой фильма «Собачье сердце»

далее...

БЕСЕДОВАЛА ЛИДИЯ БЕРЕЗНЯКОВА
ФОТО ВАДИМ ВАСЕНИН
Георгий Штиль
Народный артист России — о четвероногих друзьях, которые встречались на его жизненном пути, и о собаке Ване, которая много лет выходила на сцену БДТ

далее...

БЕСЕДОВАЛА ЛИДИЯ БЕРЕЗНЯКОВА
ФОТО ВАДИМ ВАСЕНИН
Кот, черепаха, кролик, я – дружная семья
«Папин журнал» провел собственное исследование: кого, кроме своих родителей, любят наши дети, с кем они предпочитают дружить и за кем способны ухаживать.

далее...

БЕСЕДОВАЛИ ТАТЬЯНА КУЗЬМИНА, МАРИЯ МЕДВЕДЕВА, КСЕНИЯ НИКОДИМОВА, ИРИНА СИНЦОВА
ФОТО ИЛЬЯ КЛЮЖИН
Суп из петуха и другие мелочи дачной жизни
Стереотипы о дачном быте советской интеллигенции опровергает Дмитрий Светозаров, кинорежиссер, сын кинорежиссера Иосифа Хейфица и брат художника кино Владимира Светозарова.

далее...

БЕСЕДОВАЛА МАРИАННА НИКОЛИНА
ФОТО СЕРГЕЙ САРАХАНОВ
Роман Агеев
Как только появился второй ребенок, я захотел третьего. Это приятное ощущение – когда ты сидишь один в комнате, а они вдруг забегают вдвоем и начинают что-то кричать. Приятно, что их сразу двое. Теперь можно третьего, и тогда вообще отлично.

далее...


ФОТО ВАДИМ ВАСЕНИН
101-й км

Режиссер-документалист Михаил Железников о даче, которая, случается, связывает ее хозяина по рукам и ногам, а случается, связывает воедино жизнь целых поколений.


далее...

ТЕКСТ МИХАИЛ ЖЕЛЕЗНИКОВ

Зачем ребенку дача?
Четыре петербургских папы делятся своими размышлениями и своим дачным опытом.

далее...

БЕСЕДОВАЛИ ТАТЬЯНА ЧЕРКАСОВА И АННА СТЕПАНОВА
ФОТО СЕРГЕЙ САРАХАНОВ, ИЛЬЯ ЧЕРЕМИСОВ
«Две Ступки в одном театре»
Говорят: «На детях гениев природа отдыхает». Но нет правил без Исключений. Например, династия Ступок. Сын знаменитого Богдана Ступки Остап с успехом играет в театре, снимается в кино. В фильме «Тарас Бульба», где заглавную роль исполнил его отец, Остап сыграл казака Вертихвоста. Сын Остапа Дмитрий – студент, уже участвует в спектаклях, в кино дебютировал, снявшись в «Мы Из будущего – 2».

далее...

БЕСЕДОВАЛА ЛИДИЯ БЕРЕЗНЯКОВА
ФОТО ВАДИМ ВАСЕНИН