СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Ревизия здоровья


ТЕКСТ АЛЕВТИНА САВИЧЕВА

Планирование беременности – дело ответственное. Думать о благополучии будущего ребенка следует начинать с себя. Необходимо провести ревизию собственного здоровья. Оно является своеобразным приданым, которое передается малышу от родителей и способно существенно повлиять на его судьбу. Начать нужно с простого – сдать анализы на инфекции: бактериальные и вирусные. Он и в качестве наследства ребенку точно не нужныРевизию помогала провести доктор медицинских наук, профессор, заведующая лабораторией микробиологии научно-исследовательского института акушерства и гинекологии им. д.о. ОТТА СЗО РАМН Алевтина Савичева

 width=

Инфекции, передаваемые половым путем
Начать разговор стоит именно с них. В эту категорию попадают такие заболевания, как ВИ Ч-инфекция, сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз и генитальный герпес. Планируя беременность, и женщине, и мужчине обязательно нужно обследоваться на наличие таких заболеваний. Анализы можно сдать в ближайшей женской консультации или кожно-венерологическом диспансере.
Для определения ВИ Ч-инфекции, сифилиса, герпесвирусной инфекции делается анализ крови. Чтобы узнать о возможном присутствии хламидий и трихоманад, у женщины берется мазок из влагалища или цервикального канала; мужчина может сдать первую порцию мочи (смыв из уретры) или сперму. При гонорее у мужчины, как правило, есть выделения из уретры, и их достаточно для исследования.
Если инфекции выявлены, то от них нужно избавиться до наступления беременности. С этой целью назначаются так называемые препараты короткого действия (5–7 дней) или даже однократного применения. Максимальная продолжительность курса антибактериальной терапии составляет 10 дней.
Лечиться нужно обязательно паре, даже если инфекция выявлена только у одного из партнеров. Через месяц после окончания курса терапии необходимо повторно сдать анализы, чтобы убедиться в положительном результате лечения. Если при контрольном исследовании возбудители инфекции не выявлены, то беременность можно не откладывать.
Проблем с лечением инфекций, передаваемых половым путем, нет даже во время беременности. Есть сложности с диагностикой. Чувствительность широко распространенного еще с советских времен микроскопического метода (мазки на стеклышках) составляет около 30%. Соответственно, примерно у 70% обследуемых заболевание может быть пропущено. Чувствительность современного молекулярного метода ПЦР (полимеразная цепная реакция) составляет почти 99%.

Из досье на ВИЧ
Вирус иммунодефицита человека был открыт в 1983 году. Вызывает ВИЧ-инфекцию, финальная стадия которой известна как СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Передается не только половым путем, но и через нестерильные, зараженные вирусом шприцы и другие медицинские инструменты. Зафиксированы случаи передачи вируса от инфицированной матери ребенку во время родов и при грудном вскармливании. Во многих странах, в том числе и у нас, обязательна проверка донорской крови на наличие ВИЧ. С 1981 по 2006 год от болезней, связанных с ВИЧ-инфекцией, умерли 25 миллионов человек. К началу 2007 года около 40 миллионов человек в мире являлись носителями ВИЧ. Сам факт обнаружения ВИ Ч не является смертным приговором. Существуют препараты, позволяющие держать размножение вируса под контролем. Есть люди с врожденным иммунитетом к ВИЧ. Много случаев рождения здоровых детей от матерей, в крови которых обнаружены антитела к ВИЧ.
Первые симптомы. Повышение температуры тела, крапивница, стоматит, воспаление лимфатических узлов.
Последствия. Изъязвления слизистой оболочки полости рта, половых органов, стоматит. Разрастание сосочкового слоя языка; различные грибковые заболевания. В финальной стадии угнетение иммунитета и развитие на этом фоне всевозможных инфекций и опухолей.

Из досье на сифилис
Вызывается бактерией – бледной трепонемой (Treponema pallidum). Как и ВИЧ, возбудители могут передаваться и при переливании крови, и через нестерильные инструменты. Способность мочи и пота больного передавать инфекцию не доказана. Возможно заражение ребенка молоком больной матери. По сравнению с ситуацией в СССР, положение с заболеванием сифилисом в Российской Федерации ухудшилось. К 2009 году из 100 тысяч человек около 52 были больны. Эпидемиологическая ситуация в случае сифилиса ухудшилась более чем в 7 раз.
Первые симптомы. Бессимптомный период после заражения продолжается в среднем 3–4 недели. Затем на слизистой появляется безболезненная некровоточащая язвочка с ровными краями, имеющими правильную округлую форму. Ближайшие к язвочке лимфатические узлы увеличиваются и уплотняются.
Последствия. Поражения кожи и слизистых оболочек. Более серьезные последствия, в том числе и хронический сифилитический менингит, начинают проявляться в первые 2–3 года после заражения. Без лечения хроническая стадия сифилиса может тянуться годами.

Лечиться нужно обязательно паре, даже если инфекция выявлена только у одного из партнеров.

Из досье на гонорею
Вызывается гонококком вида Neisseria gonorrhoeae. Передается половым путем. Считается, что благодаря увеличению устойчивости возбудителей к антибиотикам к 2021 году гонорея может стать неизлечимой инфекцией. Порой начальные стадии заболевания протекают бессимптомно.
Симптомы. Поражение слизистых оболочек мочеполовых органов. Выделение из них слизи и гноя, ощущения щекотания и жжения; частые
позывы к мочеиспусканию, которое происходит болезненно.
Последствия. воспаление придатков матки у женщин, придатков яичка у мужчин, мочевого пузыря и даже почек, бесплодие.

Из досье на хламидиоз
Одно из самых распространенных венерических заболеваний. Вызывается внутриклеточными бактериями Chlamydia trachomatis. По данным Всемирной организации здравоохранения, число людей, инфицированных хламидиями, достигает одного миллиарда. Иными словами, по разным оценкам, от 5 до 15% молодых сексуально активных людей поражены этими бактериями. Это очень много! В России хламидиоз встречается в 2–3 раза чаще, чем гонорея. Новорожденные могут заражаться во время родов при прохождении через инфицированные родовые пути матери. Заражение происходит исключительно половым путем.
Симптомы. Инкубационный период длится от двух недель до месяца и протекает почти бессимптомно. Слизисто-гнойные выделения из влагалища, межменструальные кровотечения у женщин; у мужчин — выделения из уретры.
Последствия. У беременных – угроза выкидыша, преждевременные роды, внутриутробное инфицирование плода. У новорожденных может развиться конъюнктивит или пневмония. У небеременных женщин возможна восходящая инфекция с развитием воспаления придатков матки, а в дальнейшем – бесплодия. У мужчин также возможно восходящее инфицирование с развитием воспаления в предстательной железе и в придатках яичка и, как следствие, бесплодия. Описаны также случаи заболевания суствов, вызванные хламидиями, так называе- мый синдром Рейтера.

Из досье на трихомониаз
Наиболее частое заболевание мочеполового тракта, передающееся половым путем. Возбудителем этой инфекции является одноклеточный организм, жгутиконосец Trichomonas vaginalis.
Симптомы. Болезненность при мочеиспускании и половых актах, выделения из влагалища у женщин или из уретры у мужчин
Последствия. Восходящая инфекция с развитием воспаления придатков матки у женщин и придатков яичка у мужчин.

Из досье на генитальный герпес
Возбудителем генитальной герпес вирусной инфекции является вирус простого герпеса 1-го или 2-го типов. Различают первичный герпес (впервые возникший у данного человека) и рецидивирующий герпес (с повторяющимися симптомами в течение года).
Симптомы. Пузырьковые высыпания на слизистой половых органов или на коже промежности и/или ягодиц.
Последствия. Для плода и новорожденного ребенка имеет значение первичная (впервые возникшая) инфекция матери за месяц перед родами. В этом случае для предупреждения внутриутробной инфекции для родоразрешения проводится операция кесарева сечения.

Инфекции, передаваемые неполовым путем
В первую очередь в эту группу попадают такие заболевания, как токсоплазмоз, краснуха, цитомегалия и снова герпес. Все они считаются потенциально опасными для развития плода и здоровья новорожденного ребенка. В западных странах все эти инфекции часто фигурируют под общим названием TORCH. Оно образовано по начальным буквами в латинских наименованиях соответствующих возбудителей: Toxoplasma, Rubella, Cytomegalovirus, Herpes). В отечественной литературе этот акроним также фигурирует. Чтобы удостовериться в отсутствии инфекций, составляющих TORCH-синдром, женщине нужно за 2–3 месяца до планируемой беременности проконсультироваться с врачом и пройти лабораторное обследование. Для этого женщина сдает анализ крови. Он показывает, есть ли у нее иммунитет к этим инфекциям и каков риск передачи плоду возбудителей этих инфекций. В процессе исследования крови определяется наличие специфических иммуноглобулинов. Если есть специфические иммуноглобулины к возбудителям этих инфекций, значит, женщина указанные инфекции перенесла в прошлом, чаще в детстве. Это также говорит о том, что женщине делали прививки (например, против краснухи). У женщины выработался иммунитет к этим инфекциям, и плод от них будет защищен. В таком случае лечить женщину и обследовать ее дополнительно во время беременности не нужно.
Эпидемиологическая ситуация в Санкт-Петербурге такова, что большинство женщин репродуктивного возраста уже имеют антитела к возбудителям инфекций, составляющих TORCH-синдром. Например, летучие вирусы герпеса и цитомегалии, попадая в организм человека, часто не доставляют обладателю особых проблем, протекая практически бессимптомно или маскируясь под простуду. Организм же, однажды поборов эти вирусы, вырабатывает к ним антитела, способные отразить будущие атаки. При отсутствии специфических иммуноглобулинов к вирусу краснухи на этапе планирования беременности рекомендуется сделать прививку. Это позволит уберечь будущую маму и желанного малыша от ряда самых неприятных последствий.
Опасно, если специфические иммуноглобулины отсутствуют и женщина впервые встречается с этими инфекциями на раннем сроке беременности. В таком случае проводится дополнительное исследование и при необходимости назначается лечение.
Таким образом, для плода и новорожденного ребенка опасна первичная инфекция матери, иными словами, инфекция, возникшая впервые во время данной беременности.

Из досье на краснуху
Вирусное заболевание, относительно спокойно протекающее у детей, но очень опасное для плода. Этот факт обыгран в детективе Агаты Кристи «Зеркало треснуло». Главная героиня теряет плод, заразившись краснухой от одной из своих поклонниц. Вирус краснухи передается воздушно-капельным путем, так же как и вирус гриппа. Инкубационный период от 7 до 21 дня. Поэтому, если в детском учреждении, куда ходит первый ребенок, а мать при этом беременна, имеется карантин по краснухе, заболевания можно ожидать в течение трех недель.
В развитых странах проводится вакцинация против краснухи. В нашей стране также проводится вакцинация против краснухи в детском возрасте, но если у женщины, планирующей беременность, нет специфических антител, то ей необходимо предложить вакцинацию.
Симптомы. Увеличение лимфатических узлов в области шеи и затылка; на лице мелкопятнистая сыпь размером до 5 мм.
Последствия. Внутриутробное инфицирование плода, которое может привести к многочисленным порокам развития и гибели плода.

Краснуха относительно спокойно протекает у детей, но очень опасна для плода во время беременности.

Из досье на токсоплазмоз
Паразитарное заболевание, вызывающееся одноклеточными организмами Toxoplasma gondii. От беременной женщины инфекция может передаться ребенку, что может привести к серьезным последствиям. Токсоплазмами могут быть заражены домашние животные: кошки, собаки, кролики, грызуны. Котята в 100% инфицированы токсоплазмами. Заражение человека происходит также при употреблении мясных продуктов и яиц, не прошедших существенную термическую обработку. Чтобы инфицировать человека, токсоплазмы должны пройти цикл развития в кишечнике домашних животных. С испражнениями животных токсоплазмы попадают в песок (песочницы, в которых играют дети), в землю, на продукты питания, на руки и т. д. Инфекция передается так называемым фекально-оральным путем.
Симптомы. Может протекать бессимптомно. В тяжелых случаях может быть высокая температура тела, головная боль, при этом может увеличиться печень, селезенка.
Последствия. Поражение нервной системы, глаз и других органов плода.

Организм, однажды поборов вирусы, вырабатывает к ним антитела, способные отразить будущие атаки

Из досье на цитомегалию
Вирус цитомегалии относится к группе герпесвирусов. Описано 8 типов вирусов простого герпеса. Вирус простого герпеса 1–2-го типов вызывает специфическое заболевание, известное в народе как простуда. Чаще на губах, реже на других частях лица появляются специфические высыпания в виде пузырьков. Эти высыпания чаще вызваны вирусом герпеса 1-го типа. Вирус герпеса 2-го типа вызывает появление высыпаний на слизистых мочеполовых органов и на коже ниже пояса. Вирус цитомегалии относится к вирусам герпеса 4-го типа. Этот вирус не вызывает часто никакой симптоматики. Передаются вирусы простого герпеса прямым контактным путем, через слюну при поцелуях, воздушно-капельным путем, половым путем, через молоко матери при грудном кормлении ребенка, а также через предметы обихода. Вирус цитомегалии передается воздушно-капельным путем. Все вирусы герпеса могут долго латентно находиться в организме человека и проявлять свою активность при снижении общей сопротивляемости организма (результаты перегрева, переохлаждения и пр.).
Симптомы. Поражение слизистых оболочек лица (пузырьки на губах) и половых органов, невралгические боли, увеличение лимфатических узлов, слабость, недомогание, повышенная температура, головные боли характерны
только для вируса герпеса 1–2-го типов.
Последствия. При первичной цитомегаловирусной инфекции возможны тяжелые последствия для плода и новорожденного ребенка. Однако следует отметить, что в нашем регионе более 90% женщин к началу репродуктивного
возраста уже имеют антитела к вирусу цитомегалии, а это значит, что первичная инфекциям уже не грозит. На поздних сроках беременности рекомендуется также пройти обследование на наличие стрептококков группы В (Streotococcus agalactiae). При их обнаружении проводится антибактериальное лечение, которое предотвращает инфицирование плода в родах. Стрептококки группы В способны вызывать сепсис (заражение крови) у новорожденных. При планировании беременности обследование на данные микроорганизмы не имеет смысла, поскольку спустя время, к родам, они могут появиться снова – из кишечника и глубоко лежащих слоев эпителия.

Условно патогенные микроорганизмы
Так называют бактерии, которые могут заселять мочеполовые органы. Если их численность не превосходит некий критический порог, их наличие является нормой. У нас в стране принято обследовать женщину, планирующую беременность, на микоплазмы и уреаплазмы. Существа это совершенно особые. Ни к вирусам, ни тем более к простейшим они отношения не имеют. Это самые маленькие и самые просто устроенные из известных организмов, способных к автономному воспроизведению. Другими словами, в отличие от вирусов, которые неспособны к размножению без помощи клеток-хозяев, микоплазмы все делают сами: питаются и размножаются. Обычные бактерии по сравнению с ними просто гиганты. Если размер средней бактерии может колебаться в пределах пятидесяти микрон, то микоплазмы в сотню раз меньше! Впрочем, дело не только в маленьких размерах. Все бактерии заключены в толстую, прочную и почти негнущуюся оболочку, построенную из длинных молекул полисахаридов. У микоплазм никаких жестких стенок нет. Их тело окружено обычной двухслойной мембраной. Гибкой, податливой. Немудрено, что микоплазмы пролезают через любые фильтры, буквально просачиваясь через поры, как мягкотелые слизни.
В Европе обследования на микоплазмы и уреаплазмы не проводятся. Основание такого подхода – отсутствие доказательной базы, подтверждающей их негативное влияние на течение беременности и родов. Во время беременности бывают случаи воспаления околоплодных вод, вызванные уреаплазмами, но ведь бывает и так, что эпидермальный стафилококк, который существует на коже, при определенных условиях может вызвать сепсис. Назначая обследование без наличия показаний, наши доктора перестраховываются. Иная ситуация, если есть жалобы, например, выделения из влагалища или заболевание мочевого пузыря. В этом случае обследоваться, безусловно, нужно.

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5