СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Муж на родах


РАЗБИРАЛСЯ ДАНИИЛ ОРЕХОВ

Беременность и роды — дело, конечно, женское. Однако адепты партнерских родов утверждают — отцовство начинается уже с зачатия. Идея участия мужа в родах становится все более популярной в России. Что такое семейные роды и зачем они нужны?

СТРАХ ОКАЗАТЬСЯ ТУМБОЧКОЙ
Алексей Куликов – счастливый 34-летний отец, видевший рождение своего ребенка, – утверждает: «В нашей стране до сих пор принято считать, что присутствие мужа на родах никому не нужно: ни врачам, ни жене, ни ему самому. Однако с появлением самого понятия „семейные роды“ и созданием платных отделений в роддомах кое-что в сознании некоторых мужчин поменялось». Как и большинство мужчин, которые впервые слышат о совместных родах, Алексей вначале отнесся к просьбе жены отправиться в роддом вместе скептически. Дело, конечно, не в том, что будущий отец не любил свою жену или не хотел ей помочь. Как правило, главная причина нежелания отцов участвовать в родах – страх. Иногда принято думать, что лицезрение родов во всех их физиологических подробностях может позже негативно сказаться на мужском сексуальном влечении. Однако это не так. Психологи не находят этому никаких подтверждений, а папы и мамы, прошедшие через партнерские роды, на проблемы, связанные с сексом, отнюдь не жалуются. К тому же, никто не заставляет мужа видеть абсолютно все. В самый кульминационный момент можно отвернуться или выйти из палаты. Хотя бы для того, чтобы не мешать врачам. Гораздо сильнее мужчины боятся оказаться на родах лишними, бесполезными. Алексей Куликов вспоминает: «Мой основной аргумент был такой: „Я не знаю, что будет в роддоме, и ничем не смогу тебе помочь“. Однако на третьем месяце беременности мы стали посещать курсы по подготовке к семейным родам. На втором занятии я изменил свое решение. Я получил массу информации. Мне четко и конкретно рассказали, в чем заключается роль мужа не только на родах, но и в послеродовой период. Прошло два года, сейчас уже сложно вспомнить все детали. Однако могу с уверенностью сказать, что я там не был „тумбочкой“ и свою нужность ощущал постоянно».

Через сомнения к семейным родам пришел и психолог по образованию Сергей Зверев. Он делится своим опытом: «Моей жене пришлось делать кесарево сечение. Поэтому первые полтора часа, пока врачи ей занимались, я был с ребенком наедине, я держал его первым. Это было удивительно. Совместные роды – это очень тревожно, но все-таки приятно и интересно. Тот, кто отказывается от этого, – многое теряет. Я бы и в следующий раз пошел на роды вместе с женой. Уже не помню, кто заговорил о партнерских родах первым. Наверное, жена. Конечно, у меня были сомнения: я ничего об этом не знал. Подготовиться к партнерским родам – это самое главное. Если ты не понимаешь, что должен делать, то лучше вообще не ходить. Не обязательно посещать занятия: сейчас в интернете есть все необходимые инструкции. Женщина в ожидании родов находится в состоянии неизвестности. Если рядом родной человек, ей становится легче. Муж может поддержать жену словом и делом. Еще один мотив присутствия на родах – контроль за медперсоналом. Мы должны доверять врачам, это правильно. Однако присутствие пары трезвых глаз также не повредит. Женщина во время схваток находится не в том состоянии, чтобы что-то контролировать».

Перинатальный психолог Ольга Калтыгина знает, что такое партнерские роды, не только в теории, но и на практике. Она трижды становилась мамой, и каждый раз в самый трудный момент с ней рядом был муж. Ольга рассказывает: «У нас с мужем не было никаких сомнений, мы оба врачи. Нам хотелось быть вместе на всех этапах. Не представляю себя без него, он мне очень помог. Мужчина дает женщине уверенность, что все будет хорошо. Совместные роды – это очень важный момент в жизни. Он не сравнится ни со свадьбой, ни с первым поцелуем. Главное, чтобы решение о партнерских родах было осознанным. Если муж отказывается участвовать, это не значит, что он плохой или что в семье существуют какие-то проблемы. Есть люди, которым партнерские роды просто не подходят. Однако прежде чем принять решение, будущий отец должен узнать о том, что такое семейные роды. Пусть сходит на занятие по подготовке к родам, послушает и тогда скажет – „Я прав, это не для меня“ – или передумает и поймет, что должен участвовать. Узнав больше о партнерских родах, многие мужчины меняют свое решение».Однако против партнерских родов порой выступают не только мужчины, но и женщины. их главные аргументы – стыд и страх разочаровать супруга. Будущие мамы на форумах переживают, что, увидев всегда нарядную и красивую жену без косметики, с гримасой боли на лице, в не самой благородной позе, муж перестанет испытывать к ней прежние чувства. Особенно стыдливые считают вообще недопустимым присутствие мужчины в столь интимный момент. Однако, как показывает практика, чем ближе к родам, тем сильнее у женщины желание видеть рядом с собой близкого человека. Некоторые в итоге, отринув сомнения и страхи, берут с собой мужа, другие призывают на подмогу маму. «Я всегда отговариваю от участия в родах матери, – объясняет Ольга Калтыгина. – Для будущей бабушки это серьезное потрясение, часто она волнуется и переживает сама, усиливая тревогу роженицы. Лучше уж взять с собой подругу».

КОМУ И ЗАЧЕМ ЭТО НАДО?
Итак, кому и зачем нужны партнерские роды? В первую очередь, будущей матери. Да, процесс родов досконально изучен и специалистам совершенно ясен. Однако каждый раз, когда женщина понимает, что беременна, происходит чудо, а творить чудеса сложно и всегда немного страшно. Нет ничего удивительного в том, что будущая мама хочет поддержки любимого. Речь идет не только о психологической стороне дела. Задача будущей мамы – благополучно родить, она должна сосредоточиться на своем теле, на ребенке и ни о чем больше не беспокоиться. На отца же ложится масса других функций. Во-первых, надо обеспечить тылы – договориться с врачами, не забыть взять в роддом нужные вещи. Во-вторых, муж может помочь жене отвлечься от боли и страхов, развлекая ее разговорами, настраивая на позитивный лад. Он в состоянии делать массаж, напоминать, как следует правильно дышать, помогать занять и удерживать удобную для родов позу. Всему этому учат на курсах дородовой подготовки. Встревоженный отец, не знающий, что сказать жене или в какой момент замолчать, будет для жены лишь обузой и ничем не сможет ей помочь. Совместные роды нужны и будущему отцу, даже если он об этом не догадывается. Беременность – радостный, но трудный период для каждой пары, особенно если речь идет о первенце. В привычных сложившихся отношениях двоих появляется третий. Даже еще не рожденный, он влияет на отношения в семье. Эмоциональное состояние женщины становится нестабильным: она уделяет меньше внимания мужу, больше сосредоточиваясь на себе и ребенке. В этот момент будущий папа может почувствовать себя «третьим лишним». Однако если родители переживают беременность вместе, если папа на ранних стадиях включается в процесс, привыкание к новой реальности происходит легко и естественно. Логичным шагом становится участие отца в партнерских родах; это помогает семье сблизиться еще больше. Кроме того, существует такое явление, как импринтинг – способность новорожденного к мгновенному запечатлению. Когда отец берет новорожденного малыша на руки, между ними появляется особая связь. По словам перинатального психолога Игоря Добрякова, такой контакт запускает взаимопривязанность и отцовское чувство: в дальнейшем мужчине будет гораздо проще успокоить ребенка. Все хлопоты, неизбежно связанные с появлением малыша на свет, он будет переносить легче.Для мужчины участие в родах – непростое испытание. Впрочем, и для женщины тоже. Мне не удалось разыскать ни одной пары, которая, пройдя через совместные роды, жалела бы об этом. Однако это не значит, что каждый папа наравне с постройкой дома, посадкой дерева и рождением сына обязан еще и перерезать младенцу пуповину. Каждая пара не похожа на другую. Принимать решение приходится самостоятельно. Самое главное, чтобы будущие родители достаточно узнали о партнерских родах: из литературы или на занятиях по дородовой подготовке. Тогда они сделают свой выбор осознанно.

ЦЕНА ВОПРОСА
За участие мужа в родах, как правило, приходится платить. Во многих роддомах работают целые отделения, специализирующиеся на ведении семейных родов. К стоимости самих родов в отдельной родильной палате часто добавляется плата за возможность выбора врача. Участие в процессе индивидуальной бригады врачей – гинеколога, неонатолога, акушерки – вопрос отдельный. Можно устроить проживание женщины в палате-люкс вместе с ребенком и отцом. Есть и другие дополнительные услуги. Муж может поприсутствовать на родах и бесплатно. К примеру, супругов пускают к роженицам в петербургском родильном доме № 18. Однако лишь в том случае, если роженица находится в родильной палате одна. Понятно, что другим мамам не понравится присутствие чужого мужа в столь интимный момент. Участие отца в родах в зависимости от роддома, условий и выбранной программы обойдется в Санкт-Петербурге от 30 до 165 тысяч рублей.

ПОМОГАТЬ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЕ НУЖНО ЗАДОЛГО ДО РОДОВ
Своим опытом делится перинатальный психолог Вита Шувалова.
Очень важен мотив, с которым мужчина приходит в родильный зал. Он собирается посмотреть экстремальное шоу? Хочет проверить крепость своих нервов, чтобы потом покрасоваться перед друзьями? Зафиксировать ответственный момент появления на свет будущего наследника имущества и капиталов? Или оказать реальную помощь своей супруге?
Помню случай, когда на роды пришел с видеокамерой «новый русский» и начал фиксировать все происходящее. В самый ответственный момент он даже пытался отодвинуть акушерку, уже принимавшую ребенка, чтобы добиться нужного ракурса. Такая «помощь» только мешает. Между тем муж может реально оказать своей беременной супруге существенную помощь, и начинаться она должна задолго до самих родов. Беременным очень полезны различные упражнения, в том числе и йога. Найти описания соответствующих поз и растяжек в интернете не проблема. Пусть супруг их разыщет и поможет супруге выполнять. Прекрасная помощь – найти подходящий бассейн и купить для жены абонемент. Пусть поплавает! Отличное упражнение для беременных! Рекомендую почитать книги французского врача Мишеля Одена. Он практиковал в небольшом городке Питивьере под Парижем. В родильном отделении ему удалось создать атмосферу для родов, близкую, по его мнению, к естественной. Много полезных практических советов можно почерпнуть, к примеру, из его книги «Естественные роды». Текст легко найти в интернете. Я часто повторяю своим волнующимся пациенткам: «Беременными из роддома еще никто не возвращался!». Однако от волнений, особенно когда роды уже начались, избавиться трудно. При этом хорошо известно, что адреналин тормозит процесс. Этот эффект достался нам от животных предков. Млекопитающие инстинктивно понимают – когда внешнее окружение грозит опасностью, рожать не стоит, надо сначала найти укромное и безопасное убежище. Помощь мужчины может быть очень существенной в этом, чисто бытовом плане. Он может и должен взять на себя решение многих житейских вопросов. Например, как довезти роженицу до роддома. Надо захватить все необходимые документы (родовой сертификат, паспорт супруги, справку из тубдиспансера, обменную карту) и помочь их оформить. Собирающаяся рожать женщина не должна забивать себе голову такими проблемами! В процессе родов именно муж должен отвечать на вопросы врачей. Опять-таки – женщине просто не до того. Некоторые позы ускоряют роды. Другие наоборот – их замедляют. И тут мужчина может оказаться полезен – для поддержки в прямом смысле слова. Муж может подать горячее или сухое полотенце, стакан с водой. Вроде мелочи, но они важны! Вспомните – боксеров на ринге
между раундами обтирают, приводят в форму, дают сполоснуть рот. Им просто недосуг заниматься таким самообслуживанием. А ведь роды – не менее серьезная нагрузка! Возможно, не каждому мужчине стоит присутствовать при самом ответственном моменте – появлении ребенка на свет. Присутствие папы на стадии схваток неоценимо, но на потугах он может выйти из родильного зала. Новоиспеченному отцу можно доверить перерезать пуповину и подержать завернутого младенца. Именно в эти первые минуты жизни ребенку обязательно надо сказать, что он молодец, что его все любят и что он не зря пришел в мир, где его все с нетерпением ждали. Не думайте, что это пока несмышленое существо. На уровне эмоций и ощущений ребенок прекрасно все воспринимает с первой минуты появления на свет!

Свидетельствует Андрей Годин
Пропустить появление собственного ребенка на свет – одно из серьезнейших упущений в жизни. Если проморгал – уже не повторить. Любимой нужна поддержка, чувствуешь – когда рядом, даже схватки естественней проходят. Почему же ты должен прекращать помогать после приезда в роддом? Там самое главное и происходит. Оставлять любимую одну среди незнакомых специалистов – стресс. Ребенок приходит в мир на гребне мощнейшей гормональной волны, и пропустить ее – значит оставаться в тихой гавани. Миг появления нового человека взрывает повседневность, дополняет ее новыми красками, впечатлениями, любовью, опекой и энергией. Не упустите этот взрыв! За первые несколько часов жизни ребенок сильно меняется; таким он уже больше не будет никогда. Мне кажется – присутствие на родах позволяет лучше понять женскую суть и многие жизненные мотивы.

    Комментарии:

    Download SocComments v1.3
    Twitter
    Нравится
    SocButtons v1.5