СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

8 мужских советов, как пережить беременность

ИЛЛЮСТРАЦИЯ ДАРЬЯ РЫЧКОВА
ТЕКСТ ПАВЕЛ КРОТИН

Советы дает Павел Кротин, доктор медицинских наук, профессор, акушер-гинеколог с 35-летним стажем.

 width=

1. Всем понятно слово «перестройка» – это тяжелое болезненное состояние. Так вот: в организме женщины во время беременности происходит полная перестройка! Перестраиваются и начинают работать гораздо интенсивнее все органы и системы. С момента зачатия у них есть одна глобальная задача: им нужно в короткий срок, всего за 280 дней, обеспечить развитие яйцеклетки до полноценного организма, самого совершенного в мире. Нет ни одной системы, которая бы не участвовала в этом процессе. И главное, к чему это приводит, – к перегрузке подкорки, которая должна регулировать и координировать действие всех систем. Кора – это уже более высокие механизмы деятельности, высший уровень корреляции. Подкорка же все коррелирует, но естественно, что у нее иногда не хватает на все сил и она перенапрягается. Кора и нужна для регуляции подкорки, для «подтормаживания» подкорки. Раньше про беременность так и говорили: «Бунт подкорки». И не потому, что она бунтует, а потому, что она не справляется. Токсикоз первой половины беременности – свидетельство того же. Конечно, происходящее – колоссальное напряжение для организма, поэтому естественно, что у женщины в такой сложнейшей системе изменений не может быть сразу идеального и гармоничного перевоплощения. Женщина становится другой, это уж точно. Как центральная нервная система ее успевает все откорректировать – это чудо! 1

2. Роль мужчины – показать, что она желанна вместе с ребенком, что он только о них и думает, что их общая главная задача сейчас – прекрасное и здоровое продолжение их рода. И когда женщина понимает, что у нее есть опора и защита, то ей уже больше ничего и не нужно, в том числе и врачи. Природа – она же абсолютно точно умнее всех врачей, и если ей не мешать, то все решается довольно хорошо. Женщине же важно знать и чувствовать, что ее состояние беспокоит не только ее саму, но и мужчину. Он приходит домой иногда ну просто никакой, может быть, все силы отдавая работе и преследуя высокую цель – купить квартиру к рождению ребенка, или поставить новую кровать, или купить коляску за десять тысяч евро и не меньше. И для этого он пашет с утра до вечера и приходит домой такой замученный, что даже не спросит, как она себя чувствует. Такое бывает нередко, и не потому, что он плохой. Он на самом деле измотался уже дальше некуда, решает массу проблем, чтобы достичь благополучия. Но если он скажет: «Думая о нашем с тобой будущем ребенке, я сегодня сделал то, то и то, чтобы нам было хорошо», она сразу поймет, что это он о них думает. А если он молча съел ужин и лег спать, то ей кажется, что ему на них наплевать и что все его мысли только о непонятно каком бизнесе. Нужно всего два слова: «Для вас». Для вас я чуть не умер сегодня на работе – и ей уже будет хорошо.

3. Влияние мужчины колоссально. Его реплики, взгляды, движения – все играет особую роль, и на все женщина очень чутко реагирует. Забота может проявляться по-разному. Можно зайти в магазин и купить хлеб. Прийти домой и сказать: «Милая, я выбирал из десяти буханок и выбрал специально для тебя вот этот – с семечками, мне кажется, что он самый полезный, с нужными тебе и нашему ребенку витаминами». Главное – это соучастие. Понятно ведь, что не все капризы мужчина в состоянии выполнить, но всегда можно сказать: «Мне сегодня даже ночью приснилось, что я тебе достал эти ландыши, и вот уже несу. Ведь всех обзвонил». Ей не нужны эти ландыши, ей надо, чтобы он всех обзвонил ради нее, ну а уж если даже приснилось ему, значит, он точно думал о ней. Через день она уже про ландыши забудет и захочет чего-то нового. В этот период ей нужны постоянные доказательства его любви и внимания. Цель мужчины – оградить ее от ненужных раздражителей – не надо заборы городить, можно обойтись добрым словом. Слово – главное. Надо всегда помнить, что женщина «любит ушами». Беременную женщину легко обидеть, даже все для нее делая, но ни разу на нее не посмотрев. А если он, даже ничего не делая, посмотрит и скажет, что она с ребенком у него самая лучшая, то она уже будет довольна.

4. Во втором триместре с женщиной происходят еще большие изменения, добавляется истинная физическая нагрузка на организм, и задача мужчины – постоянное напоминание об ответственности. Не всякий женский организм способен справиться с беременностью без помощи и последствий. Постоянная забота о ней и о ребенке в этот период помогает женщине ответственнее относиться к беременности, не полагаясь на авось. Женщине становится тяжело. И это мужчина должен сказать: «Давай я вместе с тобой пойду и тебя поддержу», «Нам надо пойти к врачу», «У тебя давление вчера было пониженное. Это плохо, родная. Давай сходим к врачу и просто уточним, все ли в порядке. У нас же впереди самое главное». Опять же нужно соучастие и понимание, что ей действительно сейчас нелегко. Мужчина во втором и третьем триместре должен проявить дисциплинированность: «Ты не забыла, нам 14-го к врачу?» – не «тебе», а «нам», «нам всем троим».

5. В некоторых консультациях мужчин и на порог не пускают. Я считаю, что это неправильно. Мужчина пришел, чтобы позаботиться о своей женщине, очень часто он и врача поймет лучше, чем она. Потому что мы все должны помнить, что женщина во время беременности «глупеет». Это не потому, что она плохая или что-то не так, а потому, что кора работает на регуляцию подкорки и все остальное из внешней среды, даже слова врача, она не всегда воспринимает, может даже понять с точностью до наоборот. Кора работает на пределе, ей надо отрегулировать миллион процессов, а тут еще вы со своими советами. Окружающие думают: «Вот она глупая – я пять раз сказал, а она не запомнила». Но у нее другая доминанта! У нее доминанта – ребенок. А муж как раз может напомнить, правильно понять, помочь.

6. В третьем периоде появляется волнение в связи с предстоящими родами. Самые знающие и десять раз рожавшие начинают нервничать. И от мужчины опять нужны забота и понимание. Сходила она на физкультуру – вечером можно сказать: «Ты так прекрасно выглядишь, и щечки порозовели. Видно что и тебе и малышу занятия на пользу. Давай я тебя завтра отвезу». И конечно, не надо, придя с работы, вываливать все свои проблемы. Да, у нее главное – ребенок, но о муже она тоже не может не думать, и лишние переживания ей во время беременности ни к чему.

7. Я полностью за соучастие мужчины в первом периоде родов, который порой достаточно длительный и наиболее волнительный. И совершенно не считаю необходимым присутствие мужчины во втором периоде — он там уже не нужен ни физиологически, ни психологически. Там уже и женщине не до того, и тужиться он ей не поможет. Ребенка отцу надо показать сразу, тем более если во время беременности он был таким сопровождающим, сочувствующим и понимающим.

8. Если у женщины есть доминанта материнства, то для нее все трудности беременности воспринимаются как преодолимые ради рождения ребенка. То же самое касается и отцовства. Если есть доминанта отцовства, то все изменения в отношениях переносятся легко. Совсем нет необходимости понимать тонкости всех процессов беременности и родов. Их врачи-то понимают, думаю, процентов на 70, не больше. Ради полноценного семейного счастья можно понять и простить все матери вашего будущего ребенка.

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5