СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Электроники и технарики

ИЛЛЮСТРАЦИЯ ФЕДОР СЕДЫХ
ТЕКСТ СТАНИСЛАВ АНДРЕЕВ

Если ребенок вдруг попадает в ноты, его бегом ведут в музыкальную школу, проявляет хоть малейший интерес к рисованиюв художественную. Ну а если мальчику нравится разбирать машинки до винтика или строить башни из конструктора — это считается обычным. Между тем техническое воображение — такой же талант, его нужно холить, лелеять и развивать. Вот несколько мест, где вам в этом помогут.

 width=

Городской дворец творчества юных
Невский пр., 39
Лаборатория ракетно-космического моделирования «Метеор»
Именно этот кружок можно рекомендовать родителям, стремящимся развивать у своих детей фантазию. Принимают сюда мальчиков и девочек начиная с 10 лет. По словам педагогов, чтобы создавать модели ракет, не надо никаких особенных талантов. На начальном этапе ребята изготавливают модели из бумаги. Однако даже на простую модель ракеты может уйти до двух месяцев.
– Космическая модель, в отличие от авто-, судо- и авиамодели, требует очень точного исполнения, — поясняет преподаватель кружка Сергей Гарезин. — Если допустить просчет, ракета не полетит.
После того как модель готова, устраиваются соревнования. Побеждает тот, чья ракета дольше продержалась в воздухе. Второй этап для продвинутых конструкторов — это создание собственной креативной модели. Такие ракеты могут быть выполнены из молочных пакетов или кофейных банок, в виде метлы, Эйфелевой башни или рыбы… Подобные необычные ракеты, изготовленные прежними воспитанниками кружка, красуются под потолком в лаборатории. Все они и сейчас могут взмыть в небо. И их запускают в Петропавловской крепости в преддверии Дня космонавтики.
– Дети у нас не только усваивают творческий подход к созданию моделей, но и изучают устройство ракетных двигателей и историю ракетостроения, — говорит Сергей Гарезин. — К сожалению, у обычных ребят познания о космонавтике сегодня ограничиваются в лучшем случае одним Юрием Гагариным.
Занятия в этом кружке проходят два раза в неделю по 1,5 часа. По словам Сергея Гарезина, сейчас кружки ракетостроения — большая редкость, в Петербурге их всего пять.
Лаборатория трассового автомоделизма «Вираж»
Считается, что игра в машинки — занятие для мальчишек. Но соревнования по трассовому автомоделизму опровергают это. Девочки тоже любят гонять машины с помощью пульта управления.
В Северной столице существует несколько кружков трассового автомоделизма при Домах детского творчества. Один из крупнейшихв Аничковом дворце. Здесь занимаются ребята с 10 лет. По словам их руководителя Андрея Нестеренко, создать машину мечтают многие мальчики и девочки, но доводят ее до соревнований — единицы.
– Занимаясь трассовым автомоделизмом, ребенок может почувствовать себя проектировщиком, инженером и пилотом, — рассказывает Андрей Нестеренко. — Все начинается с чертежа кузова будущей машины. Его собирают из картона. Поэтому часто детям приходится заодно освоить азы черчения. Второй этап — изготовление ходовой части. Третий — обучение управлению и, наконец, кульминация всего — гонки. Модели, управляемые с помощью пульта, способны развивать скорость до 100 км/ч. Самое сложное в трассовом автомоделизме — изготовление ходовой части и самого двигателя. На создание одной модели может уйти до полугода. Яркий кузов, который приставляется сверху ходовой части, делают из пластика и раскрашивают.
Трассовым автомоделизмом сегодня увлекаются во многих странах. Американцы могут посвятить ему всю жизнь начиная со школьной скамьи. Наша же страна в мировом рейтинге авиамоделизма находится едва ли не 20-м месте. Но настоящие любители трассового автомоделизма в России — дети. За ними будущее.

ДДТ Колпинского района
Стахановская ул., 14 а
Секция легоконструирования «ТВП — твори, выдумывай, пробуй»
Кружок для легоманов с 11 до 14 лет. Педагоги ТВП используют возможности легендарного пластмассового кирпичика — совместимость его элементов друг с другом, несмотря на радикальную разницу в дизайне и форме «Лего» разных годов выпуска и разных уровней. Посетители кружка помладше с увлечением развивают мелкую моторику, собирая фигурки из популярной игровой серии для малышей. Ребята строят мосты, башни, арки, изучая на их примере основы сопромата. А со временем юные легоманы осваивают робототехнику. Например, они могут сделать роботаконструктора, который работает на базе компьютерного контроллера, оснащен датчиками и способен выполнять запрограммированные команды.
– Никаких особых технических навыков, чтобы посещать кружок, ребенку не надо, — рассказала заведующая техническим отделом ДДТ Юлия Корбан. — Правда, немаловажно иметь терпение и фантазию.
Кружок «Технарики»
В том же ДДТ работает кружок для детей от 7 лет. Технарики учатся здесь моделировать из бумаги и картона, выжигать по дереву, выпиливать, собирать металлические конструкторы. Занятия в этом кружке не только прививают интерес к технике, но и помогают первоклашкам раскрыть способности к техническому творчеству.

ДДТ Калининского района
Пр. Мечникова, 2
Компьютерные курсы
Если ваш ребенок хочет познакомиться с компьютером ближе, чем обычный пользователь, то этот кружок для вашего чада.
– Мы знакомим ребят с компьютером на достаточно серьезном уровне, — объясняет заведующий техническим отделом Леонид Маркочев. — На занятиях дети изучают, что такое командная строка, операционная система, файловый менеджер. Для ребенка это достаточно сложно. Мы знакомим его с базовыми понятиями, не отвлекаясь на различные графические нюансы. Для тех, кто хочет освоить компьютер быстро, работает годичный базовый курс «Пользователь ПК». Программа рассчитана на детей с 6-го класса (12 лет и старше). В процессе обучения ребята знакомятся с архитектурой компьютера, операционными системами, учатся работать с основными офисными программами: текстовыми редакторами, таблицами, базами данных. Занятия проходят два раза в неделю по два учебных часа в течение учебного года. Причем ребятам, посещающим курсы, совершенно не обязательно иметь дома компьютер, ибо все изучается на уроке и домашних заданий нет.

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5