СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Тайна пуповинной крови


Настоящий Мужчина, ожидая рождения ребенка, стремится обеспечить ему максимально комфортное пребывание вне утробы матери – и это вполне разумно. Реальный мир далек от идеала и таит в себе массу опасностей, от которых необходимо оградить будущего наследника. Позитивно, что современные технологии предоставляют немало возможностей преуспеть в этом.

 width=
Одной из таких возможностей является ставшая в последнее время весьма популярной процедура банкирования пуповинной крови, именуемая в народе «биологической страховкой». Еще не так давно пуповинная кровь считалась абсолютно ненужным материалом и попросту выбрасывалась. Но кто допустит такое кощунство сегодня, когда после проведенных исследований специалисты признали особую ценность пуповинной крови?
Пуповинная, или, по-научному, плацентарная, кровь новорожденного ребенка – это кровь, сохранившаяся в плаценте и пуповинной вене после рождения малыша. Это богатейший источник стволовых клеток, открытие которых признано третьим по значимости событием в биологии (после расшифровки двойной спирали ДНК и программы «Геном человека»). Достоинства стволовых клеток сложно преувеличить. Благодаря своим уникальным свойствам они играют роль своеобразной скорой помощи: если где-то в организме неполадка, стволовые клетки направляются туда и, превращаясь в клетки поврежденного органа, способствуют восстановлению его функции. Стволовые клетки абсолютно идентичны тканям ребенка, из пуповинной крови которого они были получены, также это правило действует и в отношении родителей и ближайших родственников.
Процедура забора пуповинной крови является абсолютно безопасной и безболезненной как для ребенка, так и для матери. После рождения малыша врач производит пересечение пуповины. Младенца прикладывают к груди и уносят для проведения всех необходимых процедур. После этого начинается забор пуповинной/плацентарной крови из пупочной вены. Кровь при этом самотеком поступает в стерильную систему для забора. После забора всего объема имеющейся крови система закрывается, маркируется, заполняются все необходимые документы. Собранный материал транспортируется в лабораторию, где его обрабатывают и замораживают. Однажды выделенные клетки могут храниться практически вечно, и в случае необходимости их останется только извлечь из криогенного хранилища и разморозить. Помимо лечения лейкозов и анемий стволовые клетки могут применяться при инфарктах, инсультах, диабете, для устранения последствий травм мозга и других прежде неизлечимых заболеваниях.
Кроме того, по крови, забранной из пуповины в момент родов, теперь возможно уже с первых дней жизни малыша провести генетическое тестирование и аллергодиагностику. Первое позволяет выявить риск возникновения тяжелых заболеваний (астма, гипертония, инфаркт, сахарный диабет, рак, болезни костной системы и другие) как в раннем, так и в более зрелом возрасте для того, чтобы принять своевременные меры по их предупреждению. Благодаря генной диагностике можно быть готовым к возможному приходу болезни, правильно подбирать лекарства, определяя их переносимость и дозировку исходя из индивидуальных особенностей ребенка.
Аллергодиагностика позволяет обнаружить и в дальнейшем исключить возможные факторы, приводящие к аллергии. Это пища, шерсть домашних животных, пыль, пыльца растений. После проведения такого исследования необходимость гадать, стоит или не стоит давать ребенку козье молоко или что лучше добавлять в прикорм – куриное мясо или говядину, попросту отпадет. Если в доме есть домашние животные, то можно определить, как переносит их новорожденный и не опасны ли они для ребенка. В какие дни не стоит выезжать за город во время весны/лета, чтобы поездка не принесла вместо радости слезы, зуд, чихание и отеки. Ответы на подобные вопросы семья ищет методом проб и зачастую досадных ошибок. Но разве ребенок может быть объектом для экспериментов?
О преимуществах стволовых клеток, полученных из пуповинной крови, можно говорить бесконечно и каждый день узнавать новое, так как прогресс клеточных технологий по скорости можно сравнить только что с нанотехнологиями. Стоимость процедуры банкирования пуповинной крови сегодня сопоставима с КАСКО автомобиля, только страхуется при этом не жестянка, а будущее здоровье семьи и детей.
Самое главное – не упустить такую уникальную возможность, ведь человек рождается только один раз в жизни.
На сегодняшний день в России работают 10 лицензированных банков пуповинной крови.
В Санкт-Петербурге хранением и научными исследованиями уникальных свойств пуповинной крови занимается компания «Транстехнологии», расположенная на базе НИИ онкологии в поселке Песочный.
Уточнить все детали и задать интересующие вопросы можно на сайте www.trans-t.ru или по телефону 596 67 75.

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5