СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Георгий Штиль

ФОТО ВАДИМ ВАСЕНИН
БЕСЕДОВАЛА ЛИДИЯ БЕРЕЗНЯКОВА

Народный артист России — о четвероногих друзьях, которые встречались на его жизненном пути, и о собаке Ване, которая много лет выходила на сцену БДТ

 width=
На фото Георгий Штиль

Сколько помню свою жизнь, а она у меня долгая, все-таки 78 лет прожил, всегда меня окружали животные — то собаки, то кошки. И то ли я их подбирал, спасая от голода и смерти, то ли они сами за мной увязывались. Первая моя собака появилась у меня в Башкирии в деревне Надеждино, куда мы были эвакуированы с мамой и братом из Ленинграда в блокаду. Вдвоем с Марсиком мы ходили за малиной в лес. Голодуха ж была. И он тоже ел малину. Я тяжело переживал наше с ним расставание, скучал, писал письма в деревню, и мне приходили ответы с рассказами о Марсике. А в 1947 году пришло очень печальное известие: Марсика съели волки.
Животные меня сопровождали постоянно и в театре, и в кино. Недавно, снимаясь в сериале «Хозяйка тайги», я подружился с большущей волчицей. Я подошел к ней, она мне лизнула руку, потом прыгнула на меня и просто повалила на землю. В фильме «Учитель пения» снимался прекрасный пес Тинк, которого мы с актером Андреем Поповым купили на птичьем рынке за 10 рублей. Вся съемочная группа так привязалась к Тинку, что каждый хотел его забрать себе домой. Достался же пес Вениамину Баснеру, который сочинил к фильму «Песню о рыжем щенке».
Но самую трогательную историю отношений актера и животного я смог наблюдать на примере Олега Борисова. Для постановки в БДТ спектакля «Три мешка сорной пшеницы» Георгий Александрович Товстоногов дал задание — найти собаку: по роли Борисов был одноруким фронтовиком, а собака — его главным другом. Борисов сам отправился на живодерню и забрал там пса Ваню — помесь дворняги и овчарки. Ваня стал жить при театре и очень быстро понял, что ему нужно делать на сцене. Он безоговорочно слушался Олега, приняв его на самом деле за своего хозяина. Олег Иванович — человек суровый, строгий, замкнутый в жизни, одинокий — несмотря на то что были жена, сын — и неизлечимо больной. У него и друзей в театре не было. Но именно с Ваней он раскрылся как человек нежный и трепетный. В те минуты, когда Олег приходил кормить Ваню, гулять с ним, разговаривать, он совершенно преображался, его глаза светились от счастья. И весь театр наблюдал эту перемену, которая происходила с актером. …А потом спектакль сняли с репертуара, собака стала не нужна. И Олег взял ее к себе домой. Потом, когда он переехал из Ленинграда в Москву, Ваня отправился с ним. Там и умер, в Москве. Борисов и Ваня были неразлучны до последней минуты. И я уверен, что появление Вани в жизни Борисова добавило ему несколько лет. У них была какая-то особенная связь.

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5