СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Владимир Светозаров

ФОТО ВАДИМ ВАСЕНИН
БЕСЕДОВАЛА ЛИДИЯ БЕРЕЗНЯКОВА

Художник-постановщик киностудии «Ленфильм», Народный художник России — о псе Карае, который стал звездой фильма «Собачье сердце»

 width=
На фото Владимир Светозаров

У нас дома все время жили собаки. Отец их очень любил. Они все звались Триша. Почему-то папа настаивал, чтобы их всех звали одинаково. Что скрывать — они жили, а потом умирали. Это были трагические дни в нашей семье. Я помню отчетливо каждую собачью, тришкину смерть. В доме становилось тихо и грустно… Умирали друзья.
Но самое удивительное, незабываемое впечатление о друзьях наших меньших — это дворняга, которая исполняла роль Шарикова, когда тот был еще собакой. Речь идет, конечно, о фильме «Собачье сердце», где я был художником-постановщиком.
Звали эту чудо-собаку Карай. Почему Карай? Мне говорили, эта дворняга служила в милиции и на ее счету было более 50 задержанных преступников. Карай их карал.
Один из эпизодов фильма снимался в Апраксином дворе, киногруппа, огромная массовка, лошади. Сани, крики в мегафон. Карай совершенно невозмутим. Он внимательно, спокойно разглядывал незнакомый ему кинопроцесс. сопровождала эту чудо-собаку девушка лет 19. Она тоже была абсолютно спокойна. Режиссер Владимир Бортко объяснил девушке задачу, которую должен был выполнить Карай, и с очевидным недоверием посмотрел на будущую кинозвезду. Я стоял рядом и слышал, как девушка тихим (!), спокойным (!) голосом объясняла Караю его задачу так, как будто разговаривала с человеком.
«Карай, — сказала девушка, — когда этот мужчина в шубе скомандует “Мотор! съемка!”, ты, Карай, подожди, пока проедут сани, пройдет вот та старушка с сумочкой и выйдет из дверей дворник. тогда ты, — продолжала она тихо и спокойно, — перейдешь на другую сторону улицы и ляжешь у водосточной трубы. Видишь эту ржавую трубу? Потом дворник ударит тебя метлой. ты лежи, не двигайся. Когда дворник ударит второй раз — убегай. Понял?» Впечатление было такое, что Карай кивнул головой и ответил: «Понял».
Прозвучала команда: «Мотор!» Как всегда бывает в кино, старушка стартовала с опозданием, чуть не попала под лошадь с санями, дворник вышел раньше времени…
Только Карай перешел на другую сторону улицы, лег у водосточной трубы, не среагировал на первый удар метлой, а после второго удара мерзкого дворника перебежал улицу. И совершенно спокойно сел у ног девушки. Он единственный точно выполнил поставленную задачу.
На премьере в ленинградском Доме кино Карай сидел на сцене и с недоумением смотрел в зрительный зал. Очевидно, думал: «За что я заслужил такие овации? Евстигнеев все-таки сыграл лучше…».

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5