СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

№ 6 (6) Ноябрь 2010

Даниил Спиваковский
Заслуженный артист России — о мономагнитофоне «Ритм» и дискотеках в пионерском лагере.

далее...



Алексей Козлов

Петербургский кинорежиссер, лауреат премии «ТЭФИ» — о своей первой кинокамере, которую купил ему отец.


далее...



Сергей Носов
Прозаик и драматурго радиоприемниках, которые видел в детстве и которыми пользовался в юности.

далее...



Революция начинается
Поздно удивляться, пугаться или отказываться понимать: наш мир меняется, и в ближайшее время он изменится еще больше.

далее...



Черная икона
Одно из крупнейших американских издательств Wiley&Son имеет более чем двухвековую историю и репутацию солидного учреждения: его продукция — энциклопедия и монографии для ученых, преподавателей, аспирантов. Тем не менее пять лет назад издательство выпустило книгу, скандал в округ которой разгорелся еще до ее появления. Компания Apple, узнав о ее содержании, заявила, что не станет продавать в своих магазинах продукцию Wiley&Son. Речь идет о книге Джеффри С. Янгии Вильяма, Л. Саймона «iКона. Стив Джобс». Ныне уже второй ее тираж выпустило отечественное издательство «Эксмо».

далее...



Барабанщик, охотник и дракон
Лучшая игрушка для детей любого возраста — робот. Ну а самая лучшая игра — самому собрать умный механизм. В кружке при физико-математическом лицее № 239 школьники после уроков создают игрушки, которые оценили на многих международных соревнованиях.

далее...



Перед выбором…
Разрешить или нет? Строго по часам или сколько хочет? Каждому родителю приходится принимать решения, которые определяют взаимоотношения ребенка и окружающей нас техники. Или ширеокружающего мира?

далее...



Ах ты маленький гаджёныш!
Компьютеры и мобильники становятся друзьями детей чуть ли не с пеленок, и сегодня, как подсчитали исследователи из Калифорнии, среднестатистический ребенок около 8 часов в день отдает гаджетам: слушает плеер, разговаривает по мобильнику и играет в видеоигры. Проходит ли это время даром? Только не для его психики.

далее...



Создать своего Франкенштейна
Весь последний год его мама звонит мне и сразу начинает ныть — охарактеризовать тональность разговора иначе я не могу. «Золотой мальчик» Егор, который до пятого класса ходил в школу исключительно за пятерками, не сильно при этом напрягаясь, в считаные месяцы не только оказался в очень коротком списке не успевающих, но и отметился нескольким и безобразным и выходками и драками.

далее...



Расписание на послезавтра
Через какие-нибудь 20 лет школьники разучатся писать от руки, потому что тетради и учебники заменят компьютеры, и, может, дети даже перестанут ходить в школу — занятия будут проводиться дистанционно с помощью роботов. К таким мыслям приходишь, глядя, как стремительно врываются новые технологии в привычные школьные будни.

далее...



Компьютер ON/OFF
Мифы и реальные опасности для маленького пользователя.

далее...



Анатолий Давыдов: футбол — вторая семья
В нашем городе мало кто может похвастаться, что становился чемпионом страны по футболу в составе «Зенита» как игрок, а затем приводил команду к медалям и победе в Кубке России уже в качестве тренера. Более того, в сорок с лишним лет Анатолий Давыдов выходил на поле в составе сине-бело-голубых вместе со своим сыном — Дмитрием. Ничего подобного до и после Давыдовых в городе на Неве точно не было.

далее...



Играть не по-детски
Многие новинки электроники, формально предназначенные для детей, скорее порадуют и развлекут их родителей. Но ведь не зря говорят, что со своими детьми мы добираем то, чего сами недополучили в собственном детстве. Почему бы и не поиграть?

далее...



Сны об отце
Психолог и психоаналитик Елена Моник о своем отце Игоре Шкуренко, гендиректоре завода рентгеновской аппаратуры, человеке, который постоянно творил новое и заразил ее желанием все просвечивать насквозь.

далее...



Ярослав, 2,5 года
Мне два годика. Очень люблю грыни. Бывают грыня – кран, грыня — прицеп, грыня — ауди. (Ярик все машины называет грынями).Папа лечит людей, ездит на ГРЫНЕ, которая тоже лечит людей.Мама и папа зарабатывают деньги, чтобы купить грыню.

далее...



У меня зазвонил iPhone
Один из самых модных гаджетов последнего времени, может не только выполнять функцию мобильного телефона или подчеркивать ваш статус, но и благодаря специальным приложениям расширить ваши родительские возможности.

далее...



Замаринуем, чтобы не кисло
«Википедия» утверждает, что в России уксус употребляют в пищу в 20 раз меньше, чем в Болгарии, и в 18, 5 раз меньше, чем в Германии…Виноваты технический прогресс и богатые природные ресурсы — в 70-е годы прошлого века уксус, как и спирт, научились делать из природного газа, опилок и промышленных отходов. Дешевый кислый продукт потеснил в производстве натуральные уксусы, отчего домашняя консервация советских хозяек понесла серьезный урон. Потому что уксус — это не просто раствор уксусной кислоты.

далее...



Сказки про технику — на грани с фантастикой

далее...



Да будет свет!
Наступила длинная осень, плавно переходящая в зиму. Вечера все длиннее и темнее. Сделать их ярче поможет придуманный художником Вильгением Мельниковым необычный светильник. Ведь дарить свет может не только купленный в магазине торшер, но и… бабушкин утюг, соединенный с душевым шлангом и украшенный стеклярусом! Если же у вас в кладовке или на даче не осталось такого наследства, то включите свою фантазию: может, в вашей лампе подставкой станет часть швейной машинки, или часть старого инструмента, или просто любой достаточно массивный кусок металла, подобранный на даче?

далее...



Кому интересен Плутон?
Один из немногих музеев города, где в экспозиции можно увидеть современную технику, — это Музей космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко, подразделение Музея истории Санкт – Петербурга.

далее...