СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Как я появился на свет?



Маленькие дети часто спрашивают: «как я появился на свет?», «откуда я взялся»? Как отвечать на такие вопросы? От варианта с капустой и аистами в наш продвинутый век несет архаикой. Рассказывать малышу про зачатие и роды во всех деталях интуитивно тоже не хочется. Как быть? Попробуйте объяснить суть, прибегая к языку аналогий и сравнений. Вариант такого рассказа перед вами

 width=

Все животные и растения состоят из клеток. Они похожи на кирпичи, из которых строят дома. Тело человека тоже состоит из клеток. Они очень маленькие. Без специального прибора – микроскопа – их не увидишь. Ты растешь потому, что число клеток в твоем теле увеличивается. В результате деления из одной клетки получаются две новые. Они подрастают и снова делятся. Чтобы клетки жили, росли и делились, им нужна пища. Именно для этого ты ешь.
Откуда же берется самая первая клетка, из которой потом появились все остальные клетки твоего тела? Она является после соединения двух половых клеток.
Как всем хорошо известно, существуют два пола – мужской и женский. Женские половые клетки созревают в теле женщин. Называются они яйцеклетки. Слышишь в этом слове намек на яйцо? Все правильно! Обычное куриное яйцо – это яйцеклетка птиц. Она покрыта прочной оболочкой – скорлупой. Икра рыб – тоже яйцеклетки, причем очень вкусные! По сравнению с яйцами или икрой женские яйцеклетки совсем крошечные. Они постепенно созревают в теле женщины в специальных органах – яичниках. Яичников два, и расположены они в животе. Врачи говорят: в брюшной полости. Яичники – это маленькие фабрики яйцеклеток. Каждый месяц в яичнике женщины созревают одна или две яйцеклетки. «Производство» яйцеклеток начинается у взрослых девушек. У маленьких девочек яичники тоже есть, но они пока не работают. Зачем торопиться? Становиться мамой пока рано. Надо сперва подрасти и начать самостоятельную жизнь. Тогда можно и о своих детях позаботиться!
Мужские половые клетки называются сперматозоидами. Они тоже созревают в особых органах – семенниках, которые находятся в кожаном мешочке мошонки. Сперматозоиды похожи на крошечных головастиков. Они умеют плавать в жидкости, работая длинным выростом – хвостиком. Если мужские половые клетки попадут в тело женщины, то сами доберутся до яйцеклетки. Один из сперматозоидов, самый геройский, подвижный и шустрый, при этом с ней соединится. Так происходит процесс оплодотворения. Оплодотворенная яйцеклетка начинает делиться. Вместо одной клетки становится две. Потом четыре, восемь. Через некоторое время возникнет уже целая группа клеток. Это уже крошечный зародыш. Его называют эмбрионом. Так начинается жизнь каждого человека на нашей планете! Все взрослые люди, и мужчины и женщины, и даже дедушка с бабушкой, когда-то были крошечными эмбрионами!
Зародыш настолько мал, что не может сам о себе позаботиться. Поэтому долгих девять месяцев в теле будущей мамы он растет и набирается сил в особой камере – матке (правда, в этом слове слышится намек на маму?). Матка похожа на маленькую и довольно тесную комнатку. Ее стенки состоят из сильных мышц. Внутри матки зародыш окружен оболочкой. Внутри находится жидкость. Зародыш плавает в ней, как в ванночке.
До рождения зародыш не дышит. Все, что ему нужно, – это питательные вещества и газ кислород. Они поступают к нему с кровью матери. Пока зародыш созревает в ее теле, она есть, пьет и дышит за двоихза себя и за будущего ребенка. Это очень ответственная и важная работа! Питательные вещества и кислород попадают в тело зародыша по специальному гибкому каналу – пуповине. Через нее удаляются и отходы, которые накапливаются в крови будущего ребенка. Когда приходит время, стенки матки сами собой начинают сжиматься – сокращаться.
У беременных женщин начинаются родовые схватки. Матка выполнила свою работу – выносила и выкормила ребенка – и теперь старается вытолкнуть его наружу. Окружающая ребенка оболочка лопается, и младенец постепенно появляется на свет. Врач или акушерка пережимает, а потом перерезает пуповину (это не больно), и ребенок делает свой первый вздох.
С днем рождения!

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5