СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Ребенок является для меня воспитателем



Сергей Руди — бизнесмен, работает в сфере услуг: индустрия красоты и гостиничный бизнес. «Папин журнал» расспросил Сергея не только о делах, но и о семье. Сыну Владимиру 2 года

 width=

На фото Сергей с сыном Владимиром и женой Анной

- Сергей, скажите, какое у вас образование?
Высшее экономическое. Учился я в Омске, а в Петербург приехал поступать в аспирантуру.
Родители как-то помогали советом в выборе профессии?
Нет. Моя мама – экономист, дед – бухгалтер, прапрадед – волостной писарь. Так что я пошел по стопам своих предков. Здесь все закономерно.

- Ваше образование способствовало успешному становлению бизнеса?
Важно было понимание того, что допущенная ошибка может стать роковой. Был определенный капитал, которым нужно было правильно распорядиться. Однако даже когда шел ва-банк, старался просчитать все риски. Хотя не буду отрицать, что определенная доля везения должна быть в любом деле. Самое главное – бережное отношение к имеющимся средствам. Такой подход позволил добиться хороших результатов за достаточно короткийсрок.

- Каким бизнесом вы занимаетесь сейчас?
У нас с партнером есть сеть студий загара, салонов красоты и гостиничный бизнес. Мы всегда обращаем внимание на новые и перспективные виды деятельности в разных областях. Разумеется, здесь нужно уметь просчитать все риски. Аналитический склад ума и хоть как-то жизненный опыт помогают вэтом.

- С чего вы начинали и почему пришли в сферу услуг?
Мы начинали заниматься сырьем, металлами, а к сфере услуг пришли случайно, хотя здесь есть своя логика. Ситуация в стране такова, что рынок услуг будет развиваться и в будущем займет 70–80 % от ВВП. Как показывает мировая практика, «услуги» перспективны, ведь они необходимы людям ежедневно. Мы провели небольшое исследование рынка, нашли помещение, закупили оборудование, обучили персонал и начали работать. Тем самым мы удачно вложили имеющийся у нас свободный капитал. Дело пошло. Дальше уже можно было развиваться и расширяться.

- Как вообще в России обстоит дело с открытием бизнеса?
Крайне сложно. Слишком много препятствий – отчетности и налогов. Поэтому всегда встает вопрос: открывать бизнес у нас или где-нибудь за рубежом, где все эти вопросы решаются намного проще. Наши административные барьеры слишком высоки. Однако сейчас в России благоприятное время для организации бизнеса в различных сферах деятельности. Нужно иметь голову на плечах и силу воли, чтобы все организовать. Не бояться и работать. К сожалению, в нашей стране не многие хотят работать. Я сужу по тысячам кандидатур, по людям, которые приходили устраиваться ко мне на работу. У многих было мнение, что, придя на собеседование, они уже совершили великое дело и поэтому их просто обязаны взять на работу.

- В чем причина такого отношения к работе?
Мне кажется, все дело в семье. Объясню почему. Например, в европейских странах ребенок должен содержать себя сам после своего совершеннолетия. У нас же родители готовы помогать своим чадам до их пенсии. Они всегда встанут на сторону детей, какими бы лентяями их чада ни были. Пока так продолжается, всегда будет существовать категория людей, которые не хотят работать. А ведь возможно все, нужно только иметь желание.

- А как вы относитесь к отдыху?
Отдыхать необходимо. Например, один день в неделю я целиком посвящаю семье. В качестве доброго совета всем папам я бы даже порекомендовал проводить один день в неделю просто дома, с ребенком. В течение недели нужно так организовать свои дела, чтобы появилось свободное время на семью. Шесть дней работы и один выходной. Во-первых, голова будет свежей на предстоящей рабочей неделе. Во-вторых, у вас будет возможность не просто со стороны наблюдать за тем, как развивается ваш ребенок, а принимать в этом процессе участие.

 width=

- Как вы чувствуете себя в роли папы?
Замечательно! Приятны не только ответственность, но и забавные моменты, когда ребенок проявляет характер. Иногда посмеешься про себя и подумаешь: какая шкода растет! Мне очень нравится быть папой. Я бы даже сказал, что ребенок является для меня своего рода воспитателем. Он учит всему: дисциплине, ответственности. Даже вежливости на дорогах. Если я вижу, что дорогу переходит ребенок или дама с коляской, я всегда пропускаю. Это стало золотым правилом. Мировоззрение очень поменялось в сторону ответственности за себя и за окружающих. Я даже своих подчиненных стал лучше понимать. Если мне говорят: что-то не ладится в семье, я понимаю – человеку нужно дать время все уладить и собраться с мыслями. Если в семье проблемы, то давить еще и на работе не стоит. Раньше такого отношения не было. Нынче я смотрю на многие вещи через призму своей собственной жизни. С появлением семьи и ребенка начинаешь аккуратнее относиться к людям и гораздо больше их ценить. Перемены произошли с вами именно после рождения ребенка или вы просто повзрослели? Думаю, возраст здесь ни при чем. Кто-то может быть взрослым и в девятнадцать лет. А уж кто во сколько к этому приходит, зависит от конкретного человека.

- Что сейчас вам кажется наиболее важным в воспитании сына?
Хочу просто уделять ему больше внимания, чтобы мы как можно больше общались. Чтобы в будущем между нами не возникло непонимания. Хотя у меня проблем в общении с родителями не было. Однако подобные ситуации не редки – когда в 15 лет ребенок говорит своему отцу: «Кто ты, дяденька?» В этом возрасте уже бесполезно воспитывать ребенка, связь утеряна. Не хотелось бы допустить подобного.

- У вас интересная фамилия. Откуда ваши корни?
Руди – немецкая фамилия. Своими корнями она уходит к тем немцам, которых Екатерина II переселяла с Волги в Сибирь. У нас большая семья, но сейчас многие мои родственники переехали жить в Германию.

- Почему вы остались в Санкт-Петербурге?
Во-первых, у меня было понимание того, что переезжать нужно с каким-то «багажом» знаний и финансовых ресурсов. Во-вторых, было внутреннее ощущение того, что это неправильно. Да и непреодолимого желания переехать у меня не было. Хотя все мои родственники уже давно имеют там свои предприятия, дома, они вполне устроены и счастливы. А мне не хочется там жить. В данный момент у меня есть определенные планы по открытию и развитию бизнеса в Европе, но не более того.

- Складывается впечатление, что вы обладаете неким чутьем в принятии решений…
Чутье играет определенную роль в жизни. Хороший пример – знакомство с моей супругой. Она с Сахалина, я из Омска. Познакомились в Петербурге. Я редко бываю на вечеринках и в клубах, однако с со своей супругой познакомился именно в клубе. Она, кстати, тоже не любитель клубных тусовок. Сейчас у нас растет сын. Возможно, именно чутье помогло нам встретиться?!

- В честь кого вы назвали сына Владимиром?
Назвали просто так, не в чью-то честь. Нам казалось, что Владимир Сергеевич – хорошее сочетание имени и отчества. Владимир – достаточно благозвучное имя. Мы его придумали еще до рождения ребенка. У меня много друзей с именем Владимир. Все обладают достаточно занудными характерами. Мы с женой часто смеялись, что у нашего характер будет не лучше. По-моему, так и вышло.

- Какие планы по обучению сына?
Супруга хотела бы отдать его в Британский колледж, но до этого еще далеко. Пока Вове только два года, так что до колледжа у него масса других событий в жизни. В ближайшей перспективе – детский сад. Я готов позволять своему ребенку очень многое до трех лет. Естественно, в рамках разумного. Потом уже будем заниматься его воспитанием: спорт, различные секции, музыкальная школа, языковые курсы…

- А если он всего этого не захочет?
Чтобы чего-то не захотеть, это нужно попробовать. Многое ведь зависит от педагогов и умения заинтересовать ребенка. В любом случае нужно предоставить ему выбор и показать, какая перспектива может быть в том или ином случае. Надо рассказывать, какие решения могут привести к успеху, а от каких ничего хорошего ждать не следует. Очень многое программируемо, главное, заложить твердый фундамент. Еще очень важным мне кажется не перенапрягать ребенка, установить правильный распорядок. Есть время для учебы, а есть и для отдыха. И то, и другое очень важно.

- Ваша супруг а сейчас работает. Как вы к этому относитесь?
Мне это не очень нравится, ведь в результате она уделяет сыну меньше внимания, чем могла бы. Однако для Ани работа – это разрядка и смена деятельности. Ей это важно. Семья создается не ради одного человека и не только ему в угоду, а ради соблюдения интересов всех сторон. Такой подход пойдет в итоге всем нам на пользу.

- Что помогает вам быть успешным бизнесменом и хорошим папой?
Колоссальная помощь супруги. Ее труд просто неоценим. На нее ложится львиная доля труда по ведению домашнего хозяйства. С ребенком это тяжело. По мере того как сын растет, нагрузка делается все больше, ведь он становится все активнее и активнее. Однако Аня может все держать под контролем. Она у меня вообще перфекционистка: у нее все в идеальном порядке и на своем месте. Для любого мужчины, тем более занимающегося бизнесом, очень важны тылы. Если все хорошо дома, в семье, то и в делах будет порядок.

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5