СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Детские правозащитники



Twitter
Нравится
SocButtons v1.5

В Петербурге прошел съезд детских омбудсменов со всей России

Основные проблемы, с которыми сталкиваются в своей работе уполномоченные по правам ребенка, перечислил в своем докладе главный детский омбудсмен Павел Астахов.
Статистика неутешительна: в 2011 году только по официальным данным было выявлено свыше 102 тыс. беспризорных детей, 93 тысячи детей в России стали жертвами преступлений. В течение года в розыске числились 17 500 несовершеннолетних, ушедших из дома или специализированных учреждений, около 30 тысяч детей школьного возраста не посещают школу.  Среди «недетских» проблем юных россиян Астахов упомянул алкоголизм (им страдают 68 тыс. подростков) и токсикоманию. По словам уполномоченного, многие родители попустительски относятся к собственным детям – из-за этого около 30 тысяч детей школьного возраста не посещают школу, а 22 тысячи – безграмотны.
Кроме того, по словам Астахова, ежегодно фиксируется несколько десятков случаев торговли детьми. «Дети сегодня являются объектом для извлечения прибыли. Это не только сексуальная эксплуатация и порно-бизнес. Родители часто заставляют детей зарабатывать деньги – много случаев, когда ребенка отдают в передвижной цирк-шапито», – подчеркнул уполномоченный.
Выход юрист видит в поддержке семей с детьми: «Без поддержки семьи нам никогда не возродить нормальное, здоровое общество. Наш приоритет – это крепкая, активная, многодетная российская семья», – подчеркнул Астахов.
Павел Астахов сообщил о возможном открытии в России единого центра по поиску пропавших детей. По словам главного детского омбудсмена, этот вопрос обсуждается уже 2 года. На базе центра планируют объединить усилия Следственного комитета РФ и общественных организаций. Также детский омбудсмен потребовал от коллег в регионах усилить работу по устройству детей-сирот в семьи. Как пояснил Астахов, детские дома – это пережиток прошлой эпохи.
«Все страны Европы уже давным-давно отказались от детских домов, этих накопителей детского несчастья. Нужно ликвидировать это наследие прошлого, оставить только специализированные интернаты для особенных детей, детей с ограниченными возможностями, для талантливых подростков, спортсменов», – добавил он.
В завершение своего доклада, Павел Астахов напомнил, что самые главные защитники ребенка – не полицейские и не омбудсмены, а родные мама и папа.

Источник: baltinfo.ru

Комментарии:

Download SocComments v1.3