СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Берриджус



Хотите научить своего ребенка смело экспериментировать на кухне, но боитесь доверить ему ответственные котлеты? Предложите сделать берриджус! Так называется оригинальное, вкуснейшее и полезнейшее питье. Секрет его приготовления раскрывается впервые и только для читателей «Папиного журнала».

Если вы немного знаете английский, то легко сообразите, что «берриджус» в переводе – «ягодный сок». Однако давайте не будем вздыхать по поводу засорения русского языка иностранными словами. Во-первых, стоит брать пример с японцев – те впитывают разные культурные влияния, и японцами от этого быть не перестают. Во-вторых, согласитесь, что «берриджус» звучит завлекательней и даже таинственнее, чем просто «сок». В-третьих, это и не сок вовсе, а вполне оригинальное питье. Соорудить его можно буквально за десять минут, и с этой работой справится даже ребенок.
Главное – запастись заранее замороженными ягодами и фруктами. Если у вас холодильник с объемными морозильными камерами, не поленитесь летом забить их пакетиками с красной и черной смородиной, крыжовником и прочими ягодами. Они ведь могут расти у вас на даче. Собирать можно прямо с плодоножками.
Если вы относитесь к счастливой категории граждан, которые могут себе позволить побродить всласть летом по лесу, соберите бидон черники и голубики. Когда цена на рыночную клубнику будет минимальной, не поленитесь купить сразу килограмм 5–10 и туда жев морозилку. Черноплодная рябина тоже годится. Прекрасное сырье – замороженные половинки лимонов.
Если ни большой морозилки, ни дачи, ни свободного времени для лесных прогулок у вас нет, не беда. Купите немного замороженных ягод в ближайшем супермаркете.

Для работы вам потребуются:
– кухонный комбайн с ножом для рубки мяса или блендер, способный рубить лед
– немаленькое ситечко, желательно металлическое
– глубокая мисочка
– замороженные ягоды и фрукты
– сахар или мед
– вода для питья
– ложка
– кувшин
– кружка
– чашка

Порядок приготовления берриджуса:
1. Залейте в комбайн два литра воды. В питере годится вода прямо из-под крана. Она вполне приличного качества. Пользуетесь фильтрами? Еще лучше.
2. Бросьте в воду пару пригоршней ягод. Точных пропорций не существует. В этом и прелесть! Результат каждый раз получается новый, неожиданный и неизменно вкусный. Хорошая смесь, к примеру, – половинка лимона с черникой или с черной смородиной.
3. Сыпаните в воду пару столовых ложек сахара или добавьте разведенный в воде мед.
4. Включите комбайн и постепенно увеличивайте скорость вращения ножа – до максимальной. Вам потребуется не более минуты, чтобы разрубить в воде замороженные ягоды. Сахар за это время успеет раствориться.
5. Вылейте двумя порциями получившуюся смесь на сито, положенное сверху миски. Немного потрясите сито. Остатки ягод подавите ложкой.
6. Вылейте отфильтрованный берриджус в кувшин.
7. Оставшиеся кожурки положите в чашку. Если добавить в них ложку меда, получится полезная витаминная пищевая добавка!

В чем фишка?
Во-первых, получившееся питье гораздо полезнее, чем любые зарубежные пепси, миринды, спрайты и даже наши отечественные колокольчики и байкалы. Хорошо известно, что в замороженных фруктах и ягодах сохраняются все витамины и микроэлементы, столь нам необходимые. При размалывании ягод они переходят в воду.
Во-вторых, это действительно вкусно. Попробуйте, и вам сразу вспомнится аромат лета!
В-третьих, как уже говорилось, простор для экспериментаторства при приготовлении берриджуса самый широкий. Годятся практически любые сочетания ягод и фруктов. Предложите вашему ребенку создать свою рецептуру. Пусть придумает название получившемуся напитку. Что-нибудь поэтическое. Вроде «Земляничной поляны».
Наконец, расскажите ребенку про воды Лагидзе. Так до революции называлось вкуснейшее натуральное питье, придуманное Митрофаном Лагидзе. В 1900 году в Кутаиси открылась небольшая фабрика братьев Лагидзе по изготовлению натуральных сиропов. Если бы не крутой поворот истории после первой мировой, может, мы и теперь пили бы эти воды. Рецепт берриджуса не запатентован. Если поставить дело на широкую ногу, то ведь и заработать можно. Вдруг у вашего ребенка есть коммерческая жилка?

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5