СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Поедем, красотка, пугаться!



Наша жизнь стремительно меняется. в Египет можно махнуть, как к себе на дачу. Хотите по-настоящему удивить подругу? Свезите ее на праздник смерти!

 width=

Говорят, что во времена Древнего Рима за полководцем, триумфально входившим в Вечный город после одержанной победы, шел раб. Он периодически кричал военачальнику в затылок — Memento mori! То есть «Помни о смерти». Чтобы не слишком зазнавался. Фраза стала крылатой. Она может показаться мрачной, хотя все наоборот. Сознание, что смерть в минуту может отобрать у тебя этот дивный мир, делает восприятие жизни острее, ярче. Древние греки называли смерть справедливой. Перед ней все равны – и бедняки, и богачи. Всерьез почувствовать дыхание костлявой возле уха помогают некоторые праздники. Глядя на пляшущие скелеты, на красоток катрин с черепами под вуалями, на живых людей в гробах, которых толпа несет к маленькой церквушке в испанской Галиции, поневоле подумаешь на латинский манер – capre diem, лови каждый момент жизни!

США – Хэллоуин
31 октября
Пытаемся подражать, но до американского заокеанского бесовского размаха нам пока далеко. Историки утверждают, что название праздника произошло от All-Hallows-Even, то есть «Вечера всех святых». Какое к ним отношение имеет светящаяся рожа тыквенного Джека, сами американцы уже не помнят. Зато сметают в декабре с полок костюмы скелетов и прочей нежити. Билеты ищите за полгода – Рождество. Уже к концу осени все рейсы будут распроданы.

Боливия – День черепов
9 ноября
Покойникам скучно лежать на кладбище. В Доколумбовой Америке индейцы некоторых племен порой извлекали из гробниц забальзамированные тела своих покойников и брали на прогулку. Полностью искоренить этот обычай католики так и не смогли. В домах боливийцев хранятся черепа ближайших родственников. Прабабушка рядом с прадедушкой… Раз в году черепа наряжают цветами, бусами, листьями коки. Порой дают закурить сигару. Веселье в разгаре!

Мексика, Гватемала, Гондурас – День мертвых
1 и 2 ноября
Хотите съесть череп? Летите в Мексику! Там существует давнишнее поверье, что души умерших детей навещают родные места первого ноября, а души взрослых – второго. Во времена майя покровительницей покойников была богиня с непроизносимым именем Миктлансиуатль. Изображалась в виде женщины с черепом вместо головы. Теперь такие фигурки в нарядных одеждах в Мексике называют La Calavera de la Catrina – катрина, модница, франтиха. Сласти в форме черепов на день мертвых – традиция!

Франция, Кольмар – Фестиваль ведьм
Первая суббота после 14 июля
Маленький аккуратный городок Кольмар раскручивает собственный праздник. В 1996 году местный шабаш ведьм получил третье место на конкурсе лучших фестивалей Франции. Поглазеть на раскрашенных красавиц собирается до 10 тысяч человек. Местные лавки предлагают костюмы не только для взрослых, но и для детей. Хотите окунуться в атмосферу средневековья? Приезжайте во французский Кольмар. Всего триста лет назад здесь на площади жгли настоящих ведьм.

Германия, Чехия, Швеция – Вальпургиева ночь
Ночь с 30 апреля на 1 мая
Это в нашей памяти 1 мая – праздник всех трудящихся. У них это шабаш ведьм на немецкой горе Бокен (существует на самом деле). Огромные костры загораются в это время и в Швеции, и в Чехии. Говорят, для отпугивания нечистой силы. Или это посадочные огни для ведьм и прочей летучей нежити? Название праздника от Святой Вальпургии; ее поминают тоже 1 мая. Встречать праздник лучше всего в Праге. Все-таки центр Европы. Факельное шествие по Карлову мосту позабыть невозможно!

Испания, городок Памплона – Энсьерро
С 7 по 14 июля ежедневно по утрам
Здесь все всерьез. Можно получить копытом по спине или рогом в бок. Бег быков рассматривается как начало корриды. Длина маршрута – около 1 км. Путь животных по городским улицам огорожен деревянными барьерами. Смельчаки из местных и наиболее безбашенные туристы бегут перед быками, стараясь держаться поближе к их мордам. Девушки рукоплещут. Развлечение описано Хемингуэем. Хотите рискнуть? Ежегодно более десятка людей попадают в госпитали. Есть смертельные случаи.

Испания, городок Буньоль – Томатина
Последняя неделя августа
Кровавое зрелище, только вместо настоящей крови – томатный сок. В жертву ежегодно приносится более 100 тонн помидоров. Фестиваль начинается после того, как кто-нибудь залезет на деревянный столб высотой в 2 этажа, предварительно смазанный мылом. Сигнал для боя – выстрел из водяных пушек. Помидоры завозят грузовиками. Все сражаются со всеми. Забудьте о том, чтобы снять в это время угол в самом Буньоле – 40 тысяч туристов. Все забито! Приходится ехать из соседней Валенсии.

Испания, Галиция, Лас-Невес – Праздник Святой Марты
29 июля
Святая Марта, она же Марфа – сестра того самого Лазаря, которого воскресил Христос. В Испании ее считают покровительницей людей, которые побывали одной ногой в могиле – едва не умерли. Чудом выжившие совершают паломничество к местной церквушке Святой Марты. Многие слушают мессу, лежа в гробу. К церкви гробы с лежащими в них счастливчиками тащат родственники. Одинокие двигаются самоходом, таща «деревянные костюмы» самостоятельно.

Нигерия – фестиваль Эгунгун
Неделя в мае
С языка племени йоруба название праздника можно перевести как «скрытые силы». Одновременно Эгунгун – это предки. Раз в году они сходят с небес на землю, чтобы поделиться своей силой с живыми. Визит в мае, но точная дата известна только жрецу. Это немного осложняет посещение праздника. Будете в это время в Африке – попробуйте уточнить у местных. Попадете вовремя – зрелище трансонагнетательных плясок и жутковатых масок вам обеспечено.

Литва – День всех душ
1 или 2 ноября
В это время на литовских погостах мерцают огоньки свечей. В старину надо было, попарившись в бане в ноябре, обязательно оставить дверь открытой – для душ умерших, которые тянулись к человеческому жилью. До принятия христианства всем загробным миром духов литовцев – и человеческих, и животных – заведовала богиня вечности Велиона. Ей поклонялись, храм деревянный построили на вершине горы. Теперь праздник проходит по-католически скушновато. Традиционная ярмарка ремесел, пироги, орешки… Не страшно.

Россия – Ивана Купала
С 6 на 7 июля
Ох, мало мы себя пиарим! А какие есть возможности… К примеру, один только языческий праздник в разгар лета чего стоит. Купание нагишом всем табором в теплой, затянутой туманом реке. Прыжки через костры после возлияний в честь летнего солнцестояния. Ядреные молодые девки, бегающие по росу в одних нижних рубахах. На такую экзотику западный турист обязательно потянется. Хотя по принятой версии название праздника восходит к Иоанну Крестителю, церковники против возрождения языческих традиций. А зря. Надо же время от времени выпускать пар.

Китай – Цинмин
5 апреля
Китайцы называют этот праздник днем обметания могил. Начал отмечаться более 25 веков назад, но официально признан лишь в 2008 году. Колоритный ритуал праздника – сжигание «загробных» денег. Это бумага, лишь имитирующая настоящие купюры. Большинство китайцев верят – таким образом можно профинансировать умерших предков, которые не лишены определенных материальных потребностей. Во время Цинмин бумаги сжигается так много, что это всерьез пугает китайское министерство экологии.

Япония – Фестиваль плачущих детей
Конец января
Вот уже четыре века подряд в Японии проводят Конаки Сумо – фестиваль плачущих детей. Ежегодно в нем участвуют несколько десятков младенцев и борцы сумо. Огромные дядьки с детьми на руках выходят по двое на ринг и встают друг напротив друга. Их задача – заставить малыша разреветься. Ребенок, начавший плакать первым, объявляется победителем. Ничьих не бывает. Если дети заревели одновременно, победителем становится наиболее громоголосый. Если сумоистам не удается довести ребенка до слез, судья надевает страшную маску. Японские мамы верят, что участие в фестивале помогает малышам расти здоровыми.

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5