СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Запрет на фото детей с животными в зоопарках



Twitter
Нравится
SocButtons v1.5
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка озабочен инцидентом с нападением тигра на ребенка в зоопарке в Благовещенске

Это уже не первое ЧП подобного рода, подчеркивает омбудсмен. «Я крайне озабочен фактом халатного отношения к вопросам обеспечения безопасности детей, находящихся на территории массовых зрелищных учреждений. Необходимо провести расследование, проверить документы и, в случае нарушений, привлечь к ответственности администрацию зоопарка», – приводится  заявление Павла Астахова на официальном сайте уполномоченного по правам ребенка.

«Даже те хищники, которых приручили или вырастили в неволе, крайне опасны для людей. У зоопарков и цирков-шапито должна быть лицензия. В период праздников родителям следует быть особенно внимательными, поскольку дети посещают много массовых мероприятий», – отметил уполномоченный по правам ребенка.

По его мнению, запрет на съемку детей с животными совершенно необходим. «Когда ребенок подходит близко к клетке, чтобы сфотографироваться, или малышу сажают на шею питона „для кадра“, это может в любой момент закончиться трагедией», – заявил омбудсмен.

Павел Астахов поручил уполномоченному по правам ребенка в Амурской области Виктору Марценко выяснить причины трагедии и оказать помощь пострадавшему ребенку. Кроме этого, Астахов обратился к местному губернатору Олегу Кожемяко и к представителям областной прокуратуры с требованием взять это дело на контроль.

Как сообщалось ранее, тигр из передвижного зоопарка сегодня напал на трехлетнего ребенка в городском парке Благовещенска – там зверинец из Пятигорска расположился в праздничные дни. Чтобы сделать эффектную фотографию, родители подвели своего трехлетнего сына к клетке с тигром так близко, что сквозь прутья хищник смог дотянуться лапой. Мальчик в тяжелом состоянии доставлен в нейрохирургическое отделение Амурской областной клинической больницы города Благовещенска.

По факту нападения тигра возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Также будут оцениваться и действия родителей, которые, возможно, подвергли ребенка опасности.

В пресс-службе Павла Астахова напомнили, что это уже не первая подобная трагедия. Так, летом 2010 года в городе Клин Московской области в цирке-шапито леопард напал на 6-летнюю девочку. Ребенок получил серьезные травмы. Тогда омбудсмен взял это дело на личный контроль. Дрессировщика леопарда, по вине которого произошла трагедия, привлекли к уголовной ответственности.

Комментарии:

Download SocComments v1.3