СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Привет с той стороны живота!



Телеведущий «Пятого канала» Роман Герасимов рассказывает о своем опыте «беременности» и открытиях, последовавших вслед за этим.

 width=

Мужской взгляд
Представить себе, что кто-то живет, растет и шевелится у тебя в животе — это сюжет, который часть мужчин (если сразу не сказать, что речь идет о беременности) проассоциируют с фильмом ужасов. Это я к тому, что мало кто будет здесь завидовать супруге. Нет, конечно, раздаются в последнее время реплики мужчин нетрадиционной ориентации, что вот, мол, и нам бы неплохо вынашивать малышей, где справедливость! Ну да, наверное, все не зря так устроено, и кто-то наверху разумно подошел к вопросу.

Жизнь на троих
С того момента, как я узнал, что нас будет трое, сознание, конечно, перевернулось, новость долгожданная, счастливая и меняет представление о настоящем и будущем. Забавно другое: вот ты понимаешь, что он еще таких размеров, что и не разглядеть, живот, на который теперь нет-нет да и взглянешь лишний раз — совершенно как прежде, он еще не имеет ни права, ни возможности го¬лоса, но есть ощущение, что нас трое! Чувство это в чем-то любопытное, когда никого вроде нет, но мысль о том, что ОН есть и он здесь, не покидает. Даже вести себя начинаешь немного по-другому, а уж говорить-то точно. Я был уверен, что слышит он все и наматывает на ус. Итак, остаться наедине уже невозможно.

Сын
В наше время у медицины есть свои ходы заглянуть в тайны беременности, и выяснить важнейший вопрос относительно пола малыша можно легко, чудо зовется УЗИ. Кто-то предпочитает быть в неведении, но я, поскольку не сомневаюсь, что и в период беременности кипит общение, предпочитаю знать, с кем имею дело. Конечно, если вы не герой фильма «Невероятные приключения итальянцев в России» Розарио Агро, то вы так же будете рады девочке, как и мальчику, однако мне кажется, что сын — новость более весомая. Тут вспоминается гордое слово «наследник», пословица про дерево, дом и опять же сына, традиция любви к первенцам мужского пола очень сильна на протяжении тысячелетий. Моя логика иная: поскольку я также надеюсь стать отцом и девочки, то хотел, чтобы сын был старшим. Старший брат растет ответственным, заботящимся, инициативным, такая пара лучше формирует правильный тип личности, как у мальчика, так и у девочки. Посему, узнав новость, возликовал! Важная деталь. Новость эту доктор сообщил на первом УЗИ, что, собственно, происходит далеко не всегда, так как может быть и «не видно». После сообщения доктора я, конечно, поспешил уточнить, а насколько вы, доктор, уверены? Ответ был таким: «Ну что вы, тут сомневаться не приходится, смотрите!» Смешно, но вот так сын дал первый повод для гордости.

Имя
Вечером этого дня вернулись к спорам про имя. Половина вариантов, придуманных «до», отпала ввиду половой определенности — уже легче. Я точно понимал, процесс затягивать не стоит: шел четвертый месяц, а че¬ловек без имени. Я перебирал, размышлял, советовался, было чувство, что принимаю какое-то невероятно важное решение, определяю судьбу, перечисление вариантов заняло бы место всей этой публикации. Прошло еще несколько недель, мы ехали в гости к деду в Вильнюс и тут, в вагоне поезда, сын обрел имя. Еще раз проговорив несколько вариантов-победителей, остановились на том, который не имел ассоциаций в нашем окружении, не был слишком затерт сегодня, а исторический ряд вполне устраивал: архитектор Чевакинский, меценаты Морозов и Мамонтов, реставратор и искусствовед Ямщиков. К счастью, дети в маминых животах в документах еще не нуждаются, но границу в нашей компании в числе прочих пересек Савва Романович Герасимов.

Пятки
Всю беременность я бы поделил на две эпохи: допяточную и пяточную. Каждый день мы многократно ждем отклика на наш взгляд, улыбку, фразу. Человек — существо крайне социальное, поэтому все делает для того, чтобы получить отклик. И вот уже не один месяц вы, будущий отец, колдуете над растущим животом, донимаете жену вопросами о том, «как там», конечно, что-то говорите в этот барабан плоти, и вдруг, о чудо — получаете ответ! Первое движение вы принимаете за галлюцинацию, прикладываете руку, хотя в этот миг вы весь приникли, слушает каждая ваша клеточка. Да, да, да! Вам ответили, может быть, это и есть: «Здравствуй, папа!». Прошла пара месяцев, мы продолжали периодически ходить на классические концерты, и тут активность сына была порой даже чрезвычайной. Особенный восторг вызывали скрипки, пятки начинали так гулять по животу, что мне хотелось сказать: «Савва Романович, ведите себя прилично, вы же в Филармонии!».
Друзья мои, если вас уже трое, пусть даже последний еще в животе, то настоятельно рекомендую вам Моцарта, Чайковского и Листа — пятки будут в восторге!

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5