СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Каким творчеством занимается ваш ребенок?



На этот вопрос честно и откровенно ответили читатели «Папиного журнала». Рассказали даже об искусстве рисования куриных яиц.

 width=
Андрей Клименко, менеджер в сфере строительства
Дочь Марианна, 3 года 10 месяцев
Когда ребенок маленький, не всегда можешь быть уверен, к какой сфере деятельности примкнет ребенок в будущем. В целом хочется, чтобы он был развит всесторонне. Поэтому мы с женой решили отдать нашу дочку в студию творческого развития. Их программа направлена на развитие общих способностей, организацию социального опыта совместной созидательной творческой деятельности, развитие критического мышления. То есть Марианна не занимается чем-то конкретно творческим, она там и рисует, и лепит, и конструирует, общается с другими детками. Из всего, что там есть, больше нравится дизайн. У нее богатая фантазия, чувствует, какие краски сочетаются, а какие нет, гармонично моделирует из разных материалов. В принципе, человек творческий, даже сейчас что-то выдумывает. Раньше еще ходила на танцы, сейчас на фитнес — нам понравился преподаватель. Конечно, это не такие занятия, как для взрослых, а специальный комплекс упражнений для маленьких детей. поэтому опять-таки трудно определить, насколько сильно увлечет ее это в будущем. Поживем — увидим.

 width=
Дмитрий Ржаиников, редактор
Дочке Лизе 3 года
Приобщение к прекрасному мы начали, когда Лизе было всего семь месяцев. Тогда она впервые посетила Русский музей, сидя на мне в слинге. За нами по пятам ходили смотрительницы и умилялись. Теперь у нас есть традиция — раз в месяц обязательно ходить в Эрмитаж. Особенно Лизе нравится в Лоджиях Рафаэля, там по всем стенам — звери и птицы, которых она любит рассматривать, а если лечь на пол, то можно разглядывать и потолок. Когда Лизе было около двух лет, мы вместе с ней и мамой совершили художественную акцию: раскрасили масляными красками серые бетонные фигуры рыбы и черепахи рядом с домом. Они теперь местная достопримечательность. Недавно мы с Лизой даже сняли мультфильм, который назвали «Северное сияние»: причем сияние Лиза нарисовала сама, а я только снял его на камеру. К тому же музыку для озвучки она тоже выбрала сама. Любим мы расписывать акриловыми красками камешки, привезенные с берега Черного моря, или лепить всяких странных зверушек. Лиза посещает занятия «Маленький художник». Как у художника у нее сейчас «яичный» период. Она всюду рисует куриные яйца, причем в неимоверных количествах. Они все держатся за руки и улыбаются. А некоторые еще и стоят на лыжах.

 width=
Сергей Рыжиков, специалист по менеджменту и управлению
Дочке Полине 7 лет, сыну Кирюше 4 месяца
Полина ходит на рисование. Когда она была в садике, ходила в школу на подготовительные курсы, чтобы учиться рисовать, читать и писать. Там Полина увидела рисунки на выставке детских работ, а дома попыталась изобразить что-то подобное. Сейчас у дочки в школе педагоги занимаются дополнительным образованием детей. Дети учатся всевозможным рукоделиям: рисованию, плетению из бисера, лепке. Есть и подвижные занятия, например танцы. Но Полине больше всего понравилось рисовать. Рисование как у ребенка, так и у взрослого человека развивает фантазию, прививает любовь к творчеству. А творчеством нужно заниматься с детства, возможно в дальнейшем это поможет человеку найти себя. у нас сейчас есть масса профессий, которые с этим связаны: дизайнеры, флористы… Кроме того, когда человек имеет вкус, ему в жизни легче: он умеет красиво одеваться, уют создавать. плюс к тому занятия творчеством расширяют кругозор. Полина рисует то, что видит. Иногда ее вдохновляют фильмы и мультики, или она выбирает бытовые сюжеты: рисует нашу собаку, пытается изобразить папу, маму, всю семью. Мы не заставляем ее этим заниматься, но и не препятствуем; она полностью предоставлена сама себе — рисует, когда хочет и что захочет.

 width=
Кирилл Кауфельдт, инженер
Сын Даня,  6 лет
Мой сын сейчас в таком возрасте, что иногда кажется, будто он занимается всеми видами деятельности, которые хоть как-то привлекли его внимание, и творческие в том числе. Например, встает утром и говорит: «Я хочу рисовать!» Достаем ему краски, бумагу, пройдет 10–15 минут — «Я хочу лепить!» Достаешь уже пластилин или еще что-нибудь, проходит 10–15 минут и… Конечно, я немного утрирую, он не бросает, не доделав рисунок или композицию, просто переключает внимание очень быстро. У нас на холодильнике висят его творческие работы, разные рисунки, на большинстве из которых изображены мы с женой. Нравится ему рисовать папу с мамой, а нам приятно. Еще любит машинки перекрашивать. У него есть специальная краска, можно бампер перекрасить, можно дверь, а можно и всю. Водим Даню в Большой театр кукол. Ему там не очень нравится, поэтому приходится через силу. Хотелось бы привить в таком виде тягу к творчеству. Водили в зоопарк, ему животные неинтересны, найдет где-нибудь палку и давай рисовать ею на снегу или писать. Любит побеситься, попрыгать, дурачится. Бывает, встанет перед зеркалом и гримасничает. Трудно пока разобрать, что конкретно ему больше нравится, но мы стараемся.

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5