Как растить дочку, если мечтал о сыне

Игорь Павлов

психолог, журналист и писатель, автор книг по детской психологии
14.04.2016
734
   

В традиционных обществах рождение мальчика ценилось больше – сын сможет сам обеспечить свою семью и позаботится о родителях, а от дочек одни расходы: одевай, корми, готовь приданое. Психолог Игорь Павлов рассуждает, есть ли смысл в таком патриархальном отношении.

Кто лучше?

Существуют старые стереотипы, что мальчик и девочка – это полные противоположности, и все психологические различия между ними заложены матушкой-природой. В некоторых современных патриархальных культурах сыновья по-прежнему выигрывают в популярности у дочерей. Нередко представляется, будто воспитывать мальчика легче – он растет более самостоятельным, сильным и выносливым, а за девочкой нужно присматривать, чтобы с ней чего не случилось, чтобы «не принесла в подоле». На самом деле между мальчиками и девочками куда больше сходства, чем привыкли считать – в целом воспитание сына не сильно отличается от воспитания дочери. Принципы универсальны.

Иногда появления сыновей особенно желают отцы, ведь у них могут быть общие «мужские» интересы, общий «мужской» взгляд на мир. Сын часто воспринимается мужчиной как часть своего собственного «Я», он продолжатель рода. С девочкой отцу сложнее идентифицироваться. Но чем раньше отец включится в воспитание дочери, вместо того чтобы горевать о нерождённом сыне, тем более близкие и благополучные взаимоотношения между ними сложатся.

Родился девочкой – терпи

Иногда девочкам, родители которых мечтали о мальчике, приходится несладко. Даже если мама с папой смирились с рождением дочери, принять ребенка таким, какой он есть, будет нелегко. Ребенок же начинает чувствовать, что не оправдывает ожидания родителей, является нежеланным в семье. Это сказывается на его самооценке. В итоге девочка может начать относиться к себе как к ненужному в этом мире человеку либо попытается любыми способами соответствовать родительским ожиданиям. Например, начнет вести себя по-мальчишески.

Бывает, что родители, страстно желавшие сына, поощряют в дочери мальчишеские повадки, начинают воспитывать ее как мальчика. Нелегко девочкам и когда только один из родителей хотел сына, а второй не придает большого значения полу ребенка. Девочка, скорее всего, будет более привязана к взрослому, который полностью принимает её и не сожалеет о её рождении, а ко второму родителю будет испытывать отчуждение.

Братья и сёстры

Родители, которые воспитывают дочь, иногда настроены родить мальчика – чтобы детям было интереснее общаться, разнообразить собственный родительский опыт или создать классическую семью с двумя разнополыми детьми. Конечно, взаимоотношения брата и сестры отличаются от взаимоотношений двух сестер. И в первом, и во втором случае есть свои плюсы и минусы.

Может, брат с сестрой и не будут так близки друг с другом, как сёстры, но зато они получат опыт общения со сверстником противоположного пола; научатся учитывать взаимные интересы.

Взрослые склонны «распределять» детей между собой по полу – мамы больше внимания дают дочерям, папы – сыновьям. В таком случае дочь может начать ревновать отца к брату и обижаться, что тот больше любит его, а мальчик – наоборот, станет думать, будто мама любит больше сестру. При этом брат с сестрой чаще конфликтуют друг с другом – сказывается их разнополость, с которой связаны различия в интересах, играх, образе жизни. Нельзя забывать еще и про борьбу разнополых детей за индивидуальное пространство.

Две сестры, скорее всего, будут иметь более близкие взаимоотношения. Старшая может стать примером и образцом для младшей, чего практически не бывает в разнополых парах. Доверительные отношения помогают девочкам лучше справляться со стрессами и трудностями. Даже поссорившись с родителями, они могут пожаловаться друг другу, оказать взаимную поддержку. Брат и сестра чаще вынуждены самостоятельно решать свои проблемы, без взаимной поддержки. Не исключена ревность к родителям и между сёстрами. Классический семейный сценарий «младшего и старшего ребенка» с большей вероятностью развернется в однополых парах детей, чем в раздельнополых. Однако, жизнь полна сюрпризов и обязательно внесёт коррективы и в родительские планы, и в психологические теории – иной раз отношения между детьми могут сложиться совершенно не так, как мы предполагали.

Фото: Кларисса Ширман

Андрей Чепакин

Каждый, кто знает, – поймет. одно дело становиться папой, когда тебе чуть за двадцать. другое, когда тебе пятьдесят.

5 18

комментарии