Чего лишены городские дети

Надежда Дёмкина

журналист, редактор Ipad-версии "Маминого/Папиного журнала"
31.08.2016
1200
   

Многие семьи, уехавшие жить в деревню, одной из главных причин переезда называют воспитание детей. Что же такое есть у деревенских детей, что отсутствует у их сверстников в мегаполисах? Или чего у них нет?

 

Я всё-таки должен сознаться открыто,
‎Что часто завидую им:
В их жизни так много поэзии,
Как дай Бог балованным деткам твоим.
Счастливый народ! Ни науки, ни неги
‎Не ведают в детстве они.

Н. А. Некрасов. Крестьянские дети

 

САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

«В обязанности сына входит доставлять на тачке или санках дрова из поленницы на веранду, чистить снегоуборкой снег на подъездной дороге после сильных снегопадов – а это метров 70 от ворот до дома, растапливать голландскую печку в сильные морозы, когда котёл не справляется. Также на нём лежит заготовка хвойных веток для коз и доставка их с помощью собаки Рыськи, запряжённой во вместительные санки – и работа, и развлечение. Такой круг занятий воспитывает в ребёнке чувство ответственности, собственной значимости в жизни семьи – для будущего мужчины это очень важно. Кроме того, живя на своей земле, ребёнок привыкает трудиться, учится любить и понимать природу, животных и получает истинное представление о жизни и об окружающем мире», – рассказывает о жизни сына-младшеклассника Ольга Корнеева, автор семейного блога «Из города в деревню».

Корнеевы уже несколько лет как переехали в деревню за 150 км от Москвы. Вот что о причинах такого решения говорит глава семьи, Никита: «Главным источником доходов в семье был я, и мне предстояло определиться: идти на новую работу в Москве или… продать ипотечную квартиру и уехать всей семьёй в деревню в совершенно новый для нас образ жизни. Момент был сложный, но мы решились на то, о чём давно мечтали. Три составляющие определили наш выбор: вопрос о смысле жизни, обстоятельства и любовь к нашему дому в деревне».

О самостоятельности ребёнка, живущего на земле, говорят многие родители. Вот пример даже краткосрочной прививки сельской жизнью: «Осенью мы втроём ездили в посёлок детства моего мужа в Ивановской области и жили там в частном доме, куда воду нужно было носить из колонки, а печь топить дровами. За те полторы недели, что мы провели в деревне, мой ребёнок изменился до неузнаваемости. Куда-то делись все его капризы, он стал в три раза спокойнее и в два – прожорливее. Истерики по поводу покупки новой игрушки сменились задумчивым созерцанием. Дома я такое наблюдаю у него только в моменты, когда он помогает мне мыть посуду или пол. Особенно сыну нравилось возить к роднику тачку с пустой канистрой для воды. Путь неблизкий, а тачка – с него ростом. Но помогать было нельзя. Никак. Это было очень серьёзно, и всё он должен был сделать сам. Только на обратном пути мог доверить драгоценную тачку папе. Бабушка топила печку, и становилось понятно, откуда берётся тепло в доме. В саду созрел небывалый урожай яблок – их нужно было собрать, и он чувствовал себя настоящим помощником, мужчиной, без которого я бы одна никак не справилась», – описывает мама подвиги трёхлетнего сынишки на сайте fermersha.ru.

СОЗЕРЦАТЕЛЬНОСТЬ

Константин Алексеев, IT-специалист, сам родился на селе. Поучившись и пожив в большом городе, он решил вернуться в деревню вместе с семьёй: «Точкой отсчёта стал квартирный вопрос. В двушке мы растили двоих, потом появился третий ребёнок, и стало совсем никак. Сначала выбрали новую квартиру, уже почти решились, нашли деньги. Но по сути это менять шило на мыло. Теперь у нас вместо квартиры – двухэтажный дом в 110 кв. м. Пианино поставили спокойно». До Чебоксар – 100 км, и при любой возможности семья там бывает, ходит в кино или театры.

Константин вспоминает, как всё детство ходил до школы два километра пешком. Сейчас и его дети ходят так же: «Ты один, наедине с собой и с дорогой. Это очень важно для взросления. В городе ты один вообще не бываешь, особенно ребёнком». В деревне в самом центре Чувашии их семья живёт уже три года. И если старшему сыну на момент переезда было 11 лет, и он, как выражается отец, «получил прививку города», то младшему было всего два, и растёт он уже иначе. «Не в укор городским жителям, но чего только не нахватаются дети. В районе, где мы жили, шприцы по весне из-под снега торчали. А парень растёт, соблазнов всё больше. Каждое родительское собрание – завуалированный вопрос: сколько денег принести. За три года начальной школы трое учителей поменялось. Куда это годится? А когда человек уже окреп, пусть сам решает, куда ехать, где жить, сам на ноги встаёт».

 

ГАРМОНИЯ

«Дайте ребёнку вырасти здоровым. И когда он встретится с агрессией, ложью и прочими вызовами, у него будет больше сил ответить на них достойно, – поддерживает Константина наш следующий герой, Данил Чудинов, вальдорфский педагог. – Та же логика в жизни на земле. Это не значит, что всё автоматически станет хорошо. Усилий такая жизнь будет требовать не меньше. Только это не усилия по компенсации вреда, как в городе, это уже будет созидательный процесс, другое её качество». Мы разговариваем с Данилом по скайпу – летом, пока в школе каникулы, он строит дом на границе Московской и Тульской областей в 120 км от МКАД.

«Кажется, что в городе у ребёнка столько впечатлений, столько его окружает. И вроде как, уезжая, он оказывается в более скудной информационной среде. Но, по моему личному опыту, ситуация обратная, – рассказывает Данил, отец двоих девочек трёх и шести лет. – До переходного возраста жизнь на земле намного более богата своей естественной и куда более разнообразной средой. Это иной сенсорный опыт – свет, запахи, растения, животные, насекомые, нестандартные ситуации в быту. Богатая жизнь возможна и в городе, но на это родителям нужно положить всю жизнь, а за городом это даётся само собой. В деревне мы как родители легче получим всё то, что в городе мы оплачивали, организовывали и продумывали. Это очень оздоравливает и помогает физическому развитию, формированию психики, волевых качеств, развитию мышления».

Семья Чудиновых сейчас строит дом в поселении «Ясная слобода», которое они основали вместе с единомышленниками. Своё придумывать пришлось не от избытка сил, а от того, что вопрос образования во многих сельских местностях – самый острый. Раньше малокомплектные, до ста учеников, школы не были редкостью, теперь же у государства нет денег на их содержание. Детей или возят ежедневно в райцентры, или переводят на домашнее обучение. В итоге с соратниками по вальдорфской педагогике Данил планирует открыть свой детский сад и школу и обучать детей самостоятельно.

«Переезд на землю для нас – это комплексное решение: педагогика, экология, еда, жильё, социум, – делится он. – Я хорошо знаю жизнь в мегаполисах – чем больше город, тем более оторваны друг от друга люди. Я бы хотел жить в более человечных условиях. И в России для этого есть все возможности. Немцы к нам приезжают – плачут, в Центральной Европе каждый клочок территории занят. Они и хотели бы жить на земле, но не могут себе этого позволить».

купиТЬ "ДЕРЕВЕНСКИЙ" НОМЕР "ПАПИНОГО ЖУРНАЛА" МОЖНО ЗДЕСЬ

Андрей Чепакин

Каждый, кто знает, – поймет. одно дело становиться папой, когда тебе чуть за двадцать. другое, когда тебе пятьдесят.

5 18
Основные темы статьи: самостоятельность

комментарии