5 занятий в дождь

Арина Кочурова

журналист
09.08.2016
634
   

Чтобы не сидеть дома в ливень, имеет смысл запастись вариантами, чем развлечь детей в непогоду. Главное правило – оставаться в хорошем настроении и включить фантазию.

 

 

1. ГУЛЯТЬ В ЯРКОЙ ОДЕЖДЕ

Вы обращали внимание, какие сердитые лица бывают у людей, попавших под дождь? Всё почему? Их мимика продиктована отсутствием защитной одежды! Так что работайте на контрасте: чем свинцовее небо, тем ярче аутфит. Цветные сапожки и смешной дождевик поддержат хорошее настроение. Первые позволят проверить глубину самой большой лужи без риска вымочить ноги, а второй – свободно двигаться и играть под дождем. К тому же, воздух в дождь особенно свежий.

 

2. РАЗРИСОВАТЬ ЗОНТИК

Если чистых стен в доме уже не осталось, можно направить креативный пыл ребёнка на однотонные предметы галантереи – зонтик подойдёт отлично. Нейлоновый можно разрисовать акриловыми красками – они водостойкие. Для прозрачного поливинилового подойдут витражные краски. Чтобы нарисованные принцессы и динозавры не потекли, после нанесения рисунка нужно его зафиксировать подуть на него горячим воздухом из фена.

3. ПУСКАТЬ КОРАБЛИКИ

Для создания целого флота понадобится только бумага и схема оригами. Оформление корабликов зависит только от вашей фантазии – можно придерживаться линии минимализма, а можно разрисовать, украсить парусами и флагами. Чтоб кораблик не размок через минуту, опустите его по ватерлинию в расплавленный парафин – так корпус станет водонепроницаемым. Оригами способствует развитию конструктивного мышления и воображения. Также кораблики можно сделать из винных пробок, пенопласта или скорлупы грецкого ореха.

4. СТРОИТЬ ИЗ ПЕСКА

Дождь является лучшим поставщиком стройматериалов для песочницы. Ребёнку не придётся пробираться вглубь в поисках мокрого песка, ведь в дождь весь песок – мокрый. Значит, есть возможность сосредоточиться на творении, детали которого будут легко получаться и долго держать форму. При этом из песка можно делать не только замки, но и машины, животных, различные скульптуры, украшая их камушками, веточками, листочками, цветочками и всем, что можно найти рядом. Играя с песком, ребёнок развивает мелкую моторику, глазомер, фантазию, а также учится работать и добиваться цели.

5. ИСКАТЬ РАДУГУ

Радуга – это не только красивый метеорологический феномен, который можно сфотографировать и выложить в инстаграм, но и серьёзное физическое явление – дисперсия. Солнечный луч, проникая внутрь капли, преломляется и распадается на составляющие его цвета. На небе радугу можно увидеть, когда одновременно идёт дождь и светит солнце. Но больше шансов поймать её у фонтана, достаточно встать лицом к воде и спиной к солнцу.

 

Иллюстрации: Надежда Зубова

Андрей Чепакин

Каждый, кто знает, – поймет. одно дело становиться папой, когда тебе чуть за двадцать. другое, когда тебе пятьдесят.

5 18

комментарии