Как строить кораблики из веток, орехов и пробок

Кларисса Ширман

фоторедактор журнала "Мамин/Папин"
30.06.2016
249
   

Чтобы спустить корабль на воду, не обязательно работать на верфи. Даём открытый урок совместного судостроения из подручных материалов и раскрываем секреты, как не сесть на мель.

 

Фрегат из веток

Гуляя по лесу или парку, наберите одинаковых веток. Дома с помощью прочных ниток свяжите их между собой, чтобы получился плот, – клеевой пистолет для этих целей тоже подойдёт. Мачту сделайте из расщеплённой пополам палочки мороженого, а парус – из треугольного куска бумаги или ткани.

Бригантина из пробок

Понадобится три винных пробки, которые надо склеить либо связать между собой. Для мачты сгодится зубочистка, а для паруса – тонкий картон. Интегрировав в корпус крохотную металлическую петлю, можно привязать к ней катушку с ниткой и управлять кораблём.

Шлюп из пенопласта

Потребуется небольшой кусок пенопласта, из которого канцелярским ножом нужно вырезать формы корабля. Скрепить детали с помощью зубочисток. Для мачт взять что-нибудь подлинней, например, деревянные шпажки, а флажки вырезать из самоклеящейся плёнки.

Тендер из грецкого ореха

Аккуратно расколоть грецкий орех на две половинки и очистить. Зажечь свечу и накапать внутрь скорлупок воск или парафин. Пока он не застыл, вставить зубочистку-мачту, а когда отвердеет – надеть парус из цветной бумаги.

Главный секрет, который нужно знать при постройке каждого типа: чтобы кораблик не пошёл ко дну, необходимо правильное соотношение материалов – низ должен быть тяжелее.

 

Иллюстрация: Маша Сергеева

Фото: pinterest

Андрей Чепакин

Каждый, кто знает, – поймет. одно дело становиться папой, когда тебе чуть за двадцать. другое, когда тебе пятьдесят.

5 18

комментарии