СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Близнецы-Братья


ТЕКСТ И ФОТО СЕРГЕЙ АФОНЬКИН

Феномен близняшек привлекает к себе внимание не только ученых, но и каждого человека. Каково это – общаться со своей точной копией? Что можно посоветовать родителям, у которых на свет появились такие дети? Своими соображениями по этому поводу с журналом поделился доктор физико-математических наук Валентин Алексеевич Носкин

 width=

Монозиготных близнецов у нас в стране довольно много: 80–100 тысяч пар. Измерения показывают, что IQ – так называемый коэффициент интеллекта – у них статистически выше, чем у остальной части населения. В среднем, конечно. Почему так? Я не специалист в этом вопросе, но от профессиональных исследователей слышал, что интеллектуальное развитие близнецов происходит по принципу дополнительности: если один что-то недобирает, это восполняет второй. Такая пара более приспособлена ко многим формам социального общения. Вопреки распространенному мнению о замкнутости, «зацикленности» близнецов друг на друге, у них раньше возникают коммуникативные навыки – они лучше общаются с окружающими.
У близнецов есть интересная особенность, связанная с коммуникацией. При общении любого человека с другим всегда возникает проблема разницы в возрасте. Вы можете не формулировать ее для себя в явном виде, но некая возрастная дистанция всегда присутствует.
У близнецов при их общении друг с другом такой проблемы не существует. Они всегда по отношению друг к другу одного возраста! Между близнецами может возникать ревность к успехам «своей половинки»: он уже смог это сделать, а я еще нет. Такое чувство только способствует развитию, ведь монозиготные близнецы очень схожи. Значит, если он (или она) смог (или смогла), то почему бы и мне не получить такой же результат?
Иногда говорят, что близнецы обладают особой эмпатией – способны чувствовать друг друга даже на расстоянии. Я не могу на своем опыте это подтвердить. Часто это придуманные истории. Что-то происходит, и человек задним числом понимает: «Ой, я так думал…» Не думаю, что к таким историям надо относиться серьезно.
Людям, которые являются родителями монозиготных близнецов, можно посоветовать подчеркивать индивидуальность каждого из детей. Если в семье царит нормальная психологическая атмосфера и родители вдумчиво относятся к своим обязанностям, это наверняка так и будет.
Родителям близнецов психологи советуют:
– Необходимо выделять время для общения с каждым из близнецов в отдельности. Каждый из пары должен учиться воспринимать себя как самостоятельную личность.
– Не рекомендуется давать близнецам похожие по звучанию имена.
– Не обращайтесь к ним одновременно: близнецы! Обязательно зовите каждого по имени.
– Не стоит покупать для них одинаковую одежду. Пусть она отличается по покрою, цвету и фасону.
– Старайтесь в разговорах не сравнивать близнецов друг с другом.
– Желательно, если вы будете предоставлять им возможность в одно и то же время заниматься различными делами. Несмотря на физическую схожесть и генетическую идентичность, с возрастом у близнецов начинают проявляться индивидуальные качества. Важно дать им возможность развивать свои личностные характеристики.

Справка
Валентин Алексеевич Носкин, доктор физико-математических наук, профессор, проректор московского Института повышения квалификации работников образования
Леонид Алексеевич Носкин, доктор биологических наук, молекулярный генетик, профессор, заведующий лабораторией медицинской генетики в Институте ядерной физики, консультант по вопросам здоровья детей в московском Институте повышения квалификации работников образования

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5