СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Как вы реагировали на изменения своей супруги во время беременности?

ФОТО АЛЕКСАНДР ФИЛИППОВ
БЕСЕДОВАЛИ ТАТЬЯНА КУЗЬМИНА И АННА СТЕПАНОВА

Беременность меняет женщину не только внешне. В ее организме происходят глубокие физиологические и гормональные сдвиги. Тело начинает работать на будущего ребенка. Изменения касаются и психики. Многие говорят, что женщины в этот период становятся капризными, у них появляются неожиданные пристрастия к определенной еде. Как мужчины реагируют на такие ситуации? Как следует себя вести? Что говорит приобретенный опыт? Перед вами живые свидетельства наших соотечественников

 width=
Тимур Садыков, диджей
Сыну Артему 3 года и 8 месяцев, дочери Кристине 11 месяцев
Мы с женой готовились к свадьбе, когда узнали, что у нас будет первенец. Планировали детей в недалеком будущем, поэтому для нас это был хоть и приятный, но сюрприз. Эта неожиданная беременность заставила нас быстрее съехаться и начать жить вместе; жене периодически становилось плохо, ей хотелось, чтобы я был рядом. По этой же причине она перестала садиться за руль, и я стал временно единственным водителем в семье. За ананасами не бегал, бегал за пирогами; жене хотелось то с капустой, то еще с чем-нибудь. Хорошо, что не ночью! Зато ночью у нас просыпался в животике Артем. Порой просто шевелился, а бывало, и ногой мог ударить. Ужаса, как в фильмах, я при этом не испытывал. С первой беременностью все интересно, все в первый раз, более ярко. Со второй проще, на некоторые моменты вообще не обращаешь внимания, знаешь, что да как. С беременностью у Саши появились более округлые формы, и меня это не могло не порадовать. Изменился и жизненный ритм. Я диджей, приходилось много времени проводить ночью в клубах. Саша со мной сначала ходила, но потом ей пришлось от этого отказаться. Она ведет более спокойный образ жизни. И я уже стараюсь не задерживаться после работы, отыграю и еду домой кдетям.

 width=
Кирилл Кириллов, начальник отдела благоустройства
Сыну Егору 5 лет
Беременность жены стала для меня хорошей новостью. Я давно хотел ребенка; был готов к его появлению. На первом и втором месяце супруга была очень капризной, расстраивалась по каждому поводу, нам было тяжело найти общий язык. Потом мы привыкли к нашему новому положению, стали с пониманием относиться друг к другу. Я много читал о беременности и спокойно переносил психологические изменения жены. Помогал ей по хозяйству, водил ее гулять, старался исполнять ее желания. Она не требовала от меня круглосуточного внимания. Я сам замечал, когда она расстроена (дело сразу доходило до слез), тогда пытался успокоить ее, поддержать. Чаще всего мне это удавалось. Один раз она захотела шпрот в три часа ночи, и я поехал за ними. Мы живем за городом, до ближайшего магазина 40 минут езды. Я привез шпроты, а она их уже не хочет. Однако я не расстроился, наоборот, весело было, прикольно. Один раз жена захотела сирени, я нарвал ей целый букет. Вручаю цветы, а она говорит: «А что так мало?» Меня это очень огорчило, и я потом выкинул эту сирень. Внешних изменений супруги я не замечал, поскольку все время был с ней. Это сейчас на фотографиях заметно, что щеки большие были, фигура полная. А во время беременности я только удивлялся: как так, жена беременна – и не меняется?

 width=
Петр Жетлухин, администратор ресторана
Дочери Дарье 6 лет
Я спокойно пережил беременность своей супруги. Ее поведение изменилось, но это было вполне естественно. Появились капризы, небольшая нервозность, ухудшилось самочувствие – все это известные вещи. Мы, мужчины, должны понимать, что это не женщина вдруг захотела так себя вести, а ее организм подтолкнул ко временным переменам. Я выполнял ее желания и не расстраивался, что с женой происходят какие-то непонятные изменения. Не всегда все удавалось вытерпеть, поэтому разногласия возникали. Сейчас я их даже вспомнить не могу, настолько они оказались незначительными. С наступлением беременности женщина меняется и внешне. Я не обращал на это особого внимания, ждал, когда родится ребенок. На определенном моменте беременность женщине очень идет. Несмотря на редкие моменты непонимания, беременность сплотила нас еще сильнее. Некоторые говорят, что ребенок – это очень большие затраты, что нужно сначала встать на ноги, а потом уже думать о пополнении семейства. Ребенок, наоборот, подталкивает к движению, дает осознать, что не надо сидеть на месте. С появлением дочери мы стали более активными, теперь у нас есть для кого жить. Хочется ребенка в лагеря возить и на море, поэтому начинаешь задействовать свой потенциал полностью и идти только вперед.

 width=
Алексей Боронцов, IT-специалист
Сыну Паше 2 года
Когда жена забеременела, я понял, что все рассказы о беременных женщинах – правда. Мне нравились ее «хочучки» – так я называл неожиданные желания супруги. Ведь если беременная женщина чего-то хочет, это не просто так, любой каприз надо исполнять. Зимой жена захотела арбуз в два часа ночи. Что оставалось делать? Пришлось поехать на другой конец города. Когда я его привез, она съела маленький кусочек, остальное пришлось доедать самому. У супруги каждый час менялось настроение. Она могла быть веселой, а потом вдруг ни с того ни с сего расстроиться и заплакать. Я спокойно на это реагировал, поддерживал ее во всем, не раздражался. Внешне жена тоже изменилась – округлилась, набрала порядка 16 килограммов. Меня это не расстроило, изменения свойственны во время беременности, это физиология, значит, все нормально. На дородовое и послеродовое время я взял полугодичный отпуск, чтобы помогать жене по хозяйству и не оставлять ее одну. Сам наводил порядок в квартире, готовил… Иногда мне, правда, попадало за то, как я готовил. Делать этого я не умею, но жене все равно было приятно, что о ней заботятся. После беременности наши отношения укрепились, мы начали больше помогать друг другу. Такой ответственный период сплачивает на долгие годы.

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5