СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Поляна сказок


ТЕКСТ КСЕНИЯ ЧАЙКИНА

Каким будет детство ребенка, зависит от нас, взрослых. Пройти начало жизненного пути по доброму миру сказок и фантазий ему помогают авторы пьес и сценариев, режиссеры детского кино, артисты и авторы кукол. Одним из таких волшебников является питерский мастер Александр Гецой

 width=

В Петербурге, в Выборгском доме культуры открыт интерактивный театр для детей – «Волшебная поляна сказок». Здесь можно побывать в избушке Бабки-ежки, зайти в Теремок, чтобы узнать, кто там живет, и скатиться с горок. Елена Прекрасная, Кикимора, Баба-яга и другие сказочные персонажи помогают детям подружиться со Сказкой, придумывая веселые игры и конкурсы. Эту сказочную страну с ее движущимися фигурами Змея Горыныча, Бабы-яги, Кощея Бессмертного, Соловья-разбойника, Мудрого Филина, Ворона, Сказочного дуба и других волшебных персонажей придумал и воплотил в жизнь Александр Гецой. Он рассказывает:
– Мне очень повезло в жизни: я занимаюсь делом, которое очень люблю. Изготовлением механических фигур, количество которых уже, наверное, зашкаливает за несколько тысяч, я занимаюсь более 25 лет. Еще в детстве я создавал разные поделки – клинки, перстни, самодельные авторучки и т. д. Когда вырос, устроился работать на машиностроительный завод «Звезда» им. К.Е. Ворошилова газоэлектросварщиком. Тогда же случайно познакомился с талантливым художником Андреем Бряковым, с которым нас до сих пор связывает крепкаядружба. Андрей работал тогда бутафором на студии «Ленфильм». Он и подтолкнул меня к творчеству – подарил свои эскизы. В результате я сделал свою первую движущуюся механическую фигуру – двигающегося швейцара.

 width=

 width=

Нашелся и покупатель. Это и был мой первый интерактивный проект. После чего их было очень много: Киса Воробьянинов, викинги, Коломбина, Дракон, выполненный для одной крупной топливной компании. И хотя всех фигур мне просто не счесть, с каждым новым «заданием» я еще больше понимал, насколько люблю свое дело.
Проект «Поляны сказок» еще не закончен. Потолок должен стать подвижным. Как здорово будет, если по нему будет перемещаться Колдун, который на трехметровой бороде понесет Богатыря. Я уже даже вижу градус их опускания. Нужно будет поставить небольшую турбинку, чтобы там были и ветер, и шум, и гром. Облака, конечно, сделаем, горы. Хочется сделать сидящую на ветвях Русалку, висящий на цепях сундук со смертью Кощея, гуляющего по цепям Ученого кота. Полета фантазии хватает!

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5