СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Изобретения для детей и взрослых


ТЕКСТ МАРИЯ ОРЛОВА

Талантливый польский писатель-фантаст Станислав Лем еще в 60-х годах прошлого века предсказывал появление автоматических устройств меньших, чем насекомые. Теперь ученые обсуждают создание роботов размером с эритроцит, а электронными бабочками уже можно любоваться.

Электронные японские бабочки
Кто в детстве не любил ловить бабочек! Однако какие удобные гнездышки из цветов и листьев ни устраивай им в банке, хрупкие существа обречены в неволе на гибель. Виртуозные в своих разработках и чувствительные к утонченной красоте японские ученые решили защитить прекрасных насекомых от сачков и последующей гибели. При этом изобретатели не лишают публику удовольствия полюбоваться бабочками вблизи. Японцы создали электронную бабочку, которую практически невозможно отличить от настоящей. Она так же садится на стенки банки и отзывается на постукивания, перелетая с место на место. Даже крылышки расправляет. Фантастическая игрушка продемонстрирована на сайте http://www. youtube.com/watch?v=m1dIwDqcd84&feature=player_embedded. Представленная на токийской выставке достижений науки в прошлом году, электронная бабочка стала бестселлером. Игрушку можно приобрести, выбрав расцветку бабочки. За все про все $68.

Детский скутер в бассейне
Впереди лето. Если оно будет таким же жарким, как прошлое, без купания в бассейне не обойтись. Если ваш малыш плавает пока не очень быстро, а отставать от сверстников не хочет, попробуйте предложить ему поплавать с подводным скутером! Специально разработанный для детей Pool jet underwater scooter поможет почувствовать себя в воде уверенно даже тем малышам, которые раньше все время пытались найти ножками дно. Кроме того, это устройство сэкономит силы малыша, ведь грести руками и ногами изо всех сил ему не придется, а плескаться он сможет в свое удовольствие. Сконструирован скутер именно для бассейнов и способен проработать 20 минут без перерыва. Устройство соответствует строжайшим британским нормам безопасности и работает только при одновременном нажатии двух кнопок, так что если малыш отпустит хоть одну руку, мотор сразу же выключится. Весит устройство около 1,5 кг, заряжается 4,5 часа и предназначено для детей от четырех лет. Цена – около $100.

Фольксваген на виниле
Еще одно любимое развлечение детства – проигрыватель и пластинки со сказками. С возрастом у многих место сказок заняли записи рок-групп. Конечно, время громоздких проигрывателей с иголками давно ушло. Современному ребенку папины ностальгические чувства к огромному агрегату и винилу могут быть непонятны. Однако внимание младшего поколения наверняка привлечет портативный проигрыватель Soundwagon. Он настолько мал, что сам ездит по диску! Маленькая копия культового микроавтобуса Volkswagen с вмонтированной в дно иглой будет нарезать круги по вашей пластинке, воспроизводя выбранный трек через динамики в крыше. Пусть качество звука не самое лучшее, зато это не только удобно, портативно и совершенно безопасно для ваших любимых пластинок – это еще и очень забавно! Цена устройства – $90.

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5