СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Детский трон

ИЛЛЮСТРАЦИЯ МАРИЯ ДАВЫДОВА
ТЕКСТ НАТАЛЬЯ БЕРЕЗИНА

Стульчики для кормления малышей были придуманы очень давно. В прошлом такие конструкции менялись нечасто, и некоторые передавались из поколения в поколение. Однако вряд ли за вашим стульчиком сидела ваша прабабушка. Двадцатый век сократил время жизни вещей, да и сами вещи стали стремительно меняться. Что можно сказать о современных вариантах «детских тронов»? Настолько они надежны и удобны?

 width=

Нужен ли детский стульчик?
Многие мамы задаются вопросом: нужен ли стульчик вообще? Быть может, стоит сэкономить и усадить ребенка за взрослый стул? Ответ однозначен: детский стульчик необходим.

Несколько преимуществ «детского трона»:
– с 6 месяцев (а именно с этого возраста можно использовать стульчик) ребенок необычайно подвижен и любознателен. Одно мгновенье – и он может соскользнуть со стула. Вероятность падения со специального стульчика равна нулю, поскольку малыш закреплен в нем. Как бы кроха ни вертелся, вы можете быть спокойны;
– наличие чудо-стульчика позволяет вашему сыну или дочери сидеть вместе со всеми за общим столом. Ведь общение так необходимо малышу!
– большая проблема для чада – незафиксированная тарелка. С помощью стульчика ее можно закрепить. Это позволит малышу быстрее овладеть ложкой и научиться есть самостоятельно;
– также на своем троне юный повелитель родительских сердец может играть и даже отдыхать, пока вы занимаетесь своими делами.
В наше время почти любой магазин детских товаров может похвастаться широким их ассортиментом. Детские стульчики тоже не в дефиците. Разброс цен весьма велик. Самые экономичные варианты стоят около 1500 рублей, в то время как на некоторые стоимость достигает 20 000. В чем же отличия? Есть ли разница? За что просят большие деньги? Выбирая между тронами для ваших маленьких принцев и принцесс, стоит не упускать из виду несколько моментов.

Модель
Наиболее популярны модели-трансформеры. После кормления малыша такой стульчик можно сложить, и он не будет занимать много места. Если площадь для вас не проблема, можно рассмотреть вариант обычного стульчика.

Столик
Столик обязательно должен быть     регулируемым по высоте – чтобы крохе было удобно сидеть. Лучше отдавать предпочтение моделям с углублением для тарелки. Хороши модели и со снимающимся столиком. Без него ребенок сможет со временем есть за общим столом совсем как взрослый.

Сидение
Также должно принимать различные положения. Как правило, чем дороже модель, тем позиций больше. Однако, если послушать опытных мам, трех положений регулировки сидения вполне достаточно. Предпочтительнее, если сидение будет мягким.

Подножка
Большой плюс – наличие регулирующейся подножки. Еще лучше, если она снимается.

Основание
Тем, кому важны свободные квадратные метры в доме, необходимо обратить внимание на площадь, занимаемую основанием. Соответственно, чем она меньше, тем меньше проблем у вас может возникнуть с эксплуатацией стульчика.

Материалы
Основным материалом для стульчиков служит пластмасса или дерево. Если вы хотите, чтобы приобретенный вами стульчик прослужил долго, стоит обратить внимание на прочность материала (особенно, если это пластмасса). Что касается материала для сидения, то ткань должна быть моющейся.

Напоследок не забудьте поинтересоваться, для какого веса и возраста предназначен выбранный вами стульчик.

Присматривая стульчик для малыша, обратите внимание на дополнительные аксессуары.
Нимблер
Внешне он напоминает большой чупа-чупс, но вместо конфеты у него тряпочная сетка, куда можно класть кусочки фруктов. Таким образом, ваш ребенок может кушать фрукты, но никогда ими не подавится.

Слюнявчики
Вот уж чего выбор велик – то это слюнявчиков. Они есть любых размеров: от совсем небольших до таких, которыми можно укрыть всего малыша. Что касается материалов, то лучше остановить выбор на натуральных тканях. Впрочем, есть и пластиковые слюнявчики. Плюс в том, что вместо стирки их достаточно протереть влажной тряпкой.

Детская посуда
Различные стаканы-непроливайки, специальные ложечки и мисочки значительно облегчают не только процесс кормления ребенка, но и уборку в доме.

Сказки
Да, вы не ошиблись! При плохом аппетите поможет самый надежный, проверенный поколениями и, кстати, дешевый метод – рассказать капризному чаду сказку во время еды. Так что если у вас или ваших знакомых малыш плохо кушает – бегите не к врачам, а в книжный магазин!

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5