СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Почем родить ребенка?


ТЕКСТ ГАЛИНА ВАЛУЕВА, ВРАЧ

В наше меркантильное время создается впечатление, что рождение ребенка обойдется семье в кругленькую сумму. Однако это не так. Многое зависит от желания приобретать дополнительные услуги.

 width=

Планируя беременность, можно разыграть три финансовых сценария. Первый не потребует вообще никаких затрат. Назовем его бесплатным. Второй сценарий – бюджетный. Третий – эксклюзивный; он по плечу только тем, кто хочет изображать из себя VIP-персон. Рассмотрим каждый вариант отдельно.

1) Бесплатный вариант
Две недели – достаточно долгий срок задержки менструации, чтобы думать – природное чудо произошло. Будущая мама должна взять страховой полис, паспорт и направиться в женскую консультацию. Женщина имеет право встать на учет по беременности в той консультации, которую ей удобнее посещать, и к тому врачу, которому она доверяет. Доктор ставит женщину на учет, заводит карту по беременности и дает направления на анализы и на бесплатное посещение специалистов: терапевта, окулиста, лора, стоматолога и эндокринолога.
Анализы делаются бесплатно. Речь идет об анализах мочи, кала, крови: на гепатит В и С, на сифилис, ВИЧ-инфекцию, биохимию, клинический анализ, группу крови и резус-фактор. Бесплатно же берутся мазки на цитологию (наличие раковых клеток), на флору и скрытые инфекции (венерические заболевания, микоплазмоз, уроплазма, хламидиоз и прочие опасные инфекции). Мазки из горла и носа берутся для теста на стафилококковую и другие инфекции.
Если у будущей мамы обнаружены какие-то проблемы со здоровьем и ей потребуются консультации других специалистов, она тоже получит их бесплатно. Потратить деньги придется только на лекарства, которые приобретаются в аптеке по рецепту врача. Процедуры (инъекции и так далее) тоже бесплатны.
При нормальном течении беременности раз в три месяца проводится ультразвуковое исследование плода (УЗИ). Если возраст беременной женщины превышает 36 лет, ей полагается бесплатное обследование в медико-генетическом центре.
При сроке беременности 30 недель каждая беременная получает больничный лист для оплаты декретного отпуска по месту работы. Также она получает родовой сертификат, позволяющий ей выбрать родильный дом, в котором она будет бесплатно рожать.
Запомните, что, выбирая «бесплатный вариант», будущая мама получит квалифицированную медицинскую помощь со стороны государства.

2) Бюджетный вариант
Беременная женщина может обратиться не в женскую консультацию, а в частную клинику и пройти обследование там. Общий осмотр врача акушера-гинеколога обойдется в 500–700 р. Вместе с анализами и дополнительными обследованиями сумма составит примерно 2600 р. Стоимость УЗИ в частной клинике стоит минимум 1100 р. Если обнаружены какие-либо инфекции, с которыми надо бороться, лечение вместе с лекарствами обойдется в 5000 р. и выше. Посещение медико-генетического центра без соответствующего направления от женской консультации может стоить от 4500 до 5000 р.
С полученными результатами обследования далее можно наблюдаться в женской консультации бесплатно.
Дополнительные платные услуги могут включать гимнастику и специальные занятия в бассейне (около 3000 р. в месяц), посещение психолога (около 2000 р. За прием) и массаж (от 1000 р.).
Для родоразрешения женщине необходимо заключить договор с родильным домом. Роды в этом случае будут стоить от 30 до 70 тысяч рублей. В некоторых роддомах возможны «семейные роды» (присутствие мужа, мамы и других родственников). Цена вопроса около 105 тысяч рублей. Возможны «роды в воду», если в соответствующем родильном доме для них есть условия.
Роженице может быть предоставлена отдельная палата и специальное питание за дополнительную плату. Прибегая к бюджетному варианту, женщина может сэкономить свое время, не сидя в очередях.

3) Эксклюзивный вариант
Такой вариант предполагает, что любые обследования и наблюдения будут платными. Для претворения его в жизнь настоятельно рекомендуется заключить договор добровольного медицинского страхования со страховой компанией. Она будет исполнять роль посредника между беременной женщиной и медицинскими учреждениями. Все свои пожелания будущая мама в этом случае высказывает именно страховщикам, а уже они подыскивают нужных специалистов и клиники. Страховая компания будет нести ответственность за качественное предоставление оговоренных услуг и контролировать финансовые взаимоотношения между беременной и медицинскими учреждениями.
Как вы понимаете, простор для возможности потратить деньги в таком варианте практически не ограничен.

Заключение
Итак, перед вами три варианта действий. Возможны комбинации. Например, бесплатное наблюдение и платные роды у знакомого врача и акушерки. При бесплатном варианте могут потребоваться некоторые лекарства. С другой стороны, нет гарантии, что все услуги, оплаченные по высшему разряду, гарантируют беспроблемные роды в ста процентах случаев. И не думайте, что если женщина выбирает бесплатный вариант, то о ней плохо позаботятся.

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5