СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Памперсами пап не запугать!

ИЛЛЮСТРАЦИЯ ДАРЬЯ РЫЧКОВА
ТЕКСТ ИРИНА КЕЛЬНЕР

Чего боятся молодые отцы? Такой вопрос журнал задал женщинам на форуме дети@mail.ru. Ответы получились самыми разными.

Со слов женщин, их мужья боятся:
– ответственности, обязанностей, неизвестности;
– что обеспечить всем не смогут…
– потерять свободу;
– что жена будет толстой, а ребенок крикливый, что внимания меньше, а заботы поболе; только это не отцы, это – самцы!
– всего, что может нарушить их привычный мир… слабый пол все-таки ))))
– недосыпа, недоеда, недоклуба, недоденег, недовнимания, недосекса;
– осознания, что дети – это навсегда. Боятся, что внимания жены будет меньше, а быта больше. Боятся потерять свою мифическую свободу;
– мой на днях, слегка «под мухой», проговорился – это же на своей жизни можно крест поставить. Хотя признает, что теперь есть ради чего жить…
– мой вначале ничего не боялся (28 лет), но щас подгузники начали смущать ))
– сколько ни объясняла мужу, что сынок не фарфоровыйдо полутора месяцев он его на руки и не брал. Да и сейчас старается как-то поаккуратней с ним, как со стеклянным ))

Ответы прокомментировали журналистка Ирина Кельнер и психолог, отец троих детей Дмитрий Файнерман

ИК: Порой пугает сама идея отцовства. Мужчина может чувствовать себя недостаточно зрелым, чтобы отвечать за малыша. Для кого-то рождение ребенка ассоциируется даже с приближением к собственной смерти. Кто-то может быть не уверен в прочности отношений…
ДФ: Мне кажется, папы поддерживают рождение детей, когда у них есть место, над которым они имеют какой-то мужской контроль. Где тебя не осудят, где ты спокойно можешь говорить своему ребенку то, что считаешь нужным, и никто не будет тебе мешать. В животном мире ведь тоже так принято – у каждой «пары» есть своя территория. Большинство животных, только получив такое место, может произвести потомство.
С точки зрения психологии, нежелание иметь детей – это каждый раз отдельная история. Для некоторых это печальные воспоминания детства; не хочется повторять пройденный опыт. У кого-то неустроенные бытовые условия: семья живет в съемной квартире, на маленькую зарплату, или в комнате в коммуналке. Для кого-то жизнь вместе со старшим поколением не дает достаточного суверенитета, и человек не чувствует власти над собственной судьбой. В этом случае родить ребенка – это все равно, что отдать его маме. У нас в стране долго был весьма специфический быт. Теперь люди дорожат комфортом, которого смогли добиться. Это не цинично, это очень важно, правда… А рождение и воспитание детей рассматриваются многими молодыми мужчинами как страшно дорогостоящий процесс, который неизбежно опустит их уровень жизни.

ИК: Дети рождаются очень маленькими – иной младенец еще пару месяцев запросто целиком помещается на отцовской ладони. Это какая-то микромодель человека, к которой мужчине и подойти-то бывает страшно. Как тут быть?
ДФ: Дети очень прочные. В процессе родов ребенок проходит через очень серьезные нагрузки. По сравнению с ними попытки взрослого бережно его поднять и подержать – пустяк. Крика тоже не надо бояться. Это источник коммуникации, они иначе не умеют, по крайней мере, до тех пор, пока не научатся улыбаться. Просто скажите себе: он вопит не потому, что я беру его на руки, и я не виноват в том, что он вопит. Папам неплохо было бы еще до отцовства получить опыт работы с детьми. Вот если бы у меня такого опыта не было, мне было бы гораздо страшнее.

ИК: Многие мужья опасаются, что после появления ребенка не придется рассчитывать на прежний уровень заботы и внимания со стороны супруги. Человеческая способность любить безгранична. Однако время, силы и внимание – увы, нет. Появление нового члена семьи автоматически перераспределяет эти ресурсы.
ДФ: Это стандартная мужская жалоба — ощущение, что тебя бросили. По собственному опыту — довольно забавное состояние. Образно говоря, я просто перешел на «подножный корм». Так было и с первым ребенком, и со вторым, и с третьим… Если у мужчины были какие-то сомнения в том, что он молодец, его уважают и ценят дома, то в этот период они пышно расцветают. Многим молодым отцам сложно пережить снижение заботы со стороны жены. Если папа не распрощался с потребностью в том, чтобы его пестовали, холили и лелеяли, семья оказывается под угрозой. Чтобы не наделать глупостей на этом фоне, мне кажется, нужно себя баловать, думать о том, как самому позаботиться о себе. Понять, что, кроме тебя самого, о тебе никто сейчас заботиться не станет, а значит – нужно позаботиться о себе самому. Когда рождаются дети, начинается совсем другая история, абсолютно новая. Одна романтика заканчивается – начинается другая. Более интересная, если вы к ней готовы.

ИК: Гипотетических опасностей, с которыми может встретиться ребенок, – множество. Часто папы (а мамы даже в большей степени) фиксируют свое внимание на тех, которые по тем или иным причинам застряли в их собственной психике с детства: травмы, недостаток образования или нехватка воспитания, плохая компания, проблемы со здоровьем…
ДФ: Думаю, многие родительские страхи и переживания как бы передаются по наследству. Лично я больше склонен опасаться того же, чего боялись мои родители. В нашей семье это вопросы здоровья: я же не доктор и не умею лечить… Однако каждый день люди руки и ноги не ломают и не все страдают от болезней, поэтому мои опасения не превращаются в каждодневные страхи. Чтобы справиться с такого рода опасениями, а главное – чтобы не транслировать их дальше, нужно прикладывать усилия – чем больше противоречий разрешено, тем лучше. Важно, чтобы ничего не гнило и не застаивалось. Чтобы не было проблем, которые застревают на десятилетия, и потом непонятно, что с ними делать.

ИК: Порой молодого отца может беспокоить вопрос, как будет воспринимать его собственный ребенок, когда подрастет? Первые годы жизни ребенок воспринимает поведение родителей как норму. Отец не сравнивается с другими людьми, он – Папа. Лишь постепенно, сопоставляя и сравнивая, малыш придет к тем или иным умозаключениям на родительский счет. Понравится ли ему то, что он увидит, будет ли фигура отца по-прежнему вызывать у него уважение?
ДФ: Очень важно не врать детям. Взрослые нередко лгут на автомате, и по мелочам, и в серьезных вопросах. Они просто не готовы дать серьезный ответ. Однако если у ребенка возникает вопрос, как правило, он дорос до развернутого ответа. Если отвечать по-честному, ребенок всегда будет знать, слова отца – правда. К 13 годам уверенность подростка в том, что его отец ему никогда не врет, дорогого стоит.
Ни один отец не может быть уверенным до конца, каким станет его ребенок, когда вырастет. Самая большая родительская ошибка – пытаться сделать из ребенка себя самого. Эта попытка замешана на культурных посланиях, которые человек получил в детстве. Хорошие они были или нет – мужчина все равно чувствует, что должен их передать. Не факт, что ребенку это на пользу. Понятно, что отцы таким способом пытаются обезопасить детей, пытаясь передавать свой опыт, но это – ошибка. Надо свыкнуться с мыслью, что ребенок будет другим человеком, не похожим на своего отца, не его копией. Единственно разумное поведение – помогать ребенку в его росте как личности, не навязывать свои стереотипы.
Чтобы сохранить авторитет, отец не должен допускать детей до выяснения серьезных отношений с супругой и ближайшими родственниками. Даже в лучших семьях все равно выясняются отношения, но дети не должны принимать в этом участия. Они могут видеть, как папа с мамой ссорятся. Это нормально, ребенок должен иметь естественные, не рафинированные представления об отношениях между людьми. Однако пытаться вместе решать конфликты – неправильно. Дети не в состоянии справиться с той душевной нагрузкой, которая при этом на них возлагается. Не ребенок должен принимать решение о том, ходить ли ему в садик. Это ошибка – смещение роли ребенка в семье. Не надо делать из ребенка маленького взрослого, но и переопекать его не стоит.

На том же форуме, с которого начался наш рассказ, встречаются стопроцентно позитивные оценки реакций молодых отцов на появление детей:
– наш справлялся и с двумя детьми, не испугался, что я поправилась прилично после родов… и любим мы друг друга безумно уже пять лет…
– мой ничего не боится, и памперс поменяет, и купает сам ребенка, и утром покормить может, если на работу не нужно…
– моему мужу 23, он не боится ничего по поводу ребенка, во всем принимает участие с самого роддома…
– мой бесстрашный!
– наш папа ничего не боялся. На руки дочку сразу взял, сам купал, переодевал, гулял, кормил, ночью вставал, укачивал. Когда дочке 10 месяцев было, он один с ней аж на 2 недели остался…
– мой ничего не боялся; ему 28 ))), только не знаю, относится ли он к молодым отцам или нет?

С таких героев стоит брать пример. Какая разница, сколько мужчине лет, когда он снова становится отцом? Молодость возвращается. И страха нет!

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5