СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

№ 2 (9) Март 2011

«Больше всего люблю, когда хвалят моих сыновей»
Композиторские династии – явление редкое. Петербургский музыковед Любовь Золотницкая, недавно издавшая энциклопедию «Композиторы мира», насчитала не так уж много – всего 75 династий за всю историю музыки. Если же говорить об отце и сыновьях — композиторах, то такое сочетание более чем уникально. К подобным династиям относятся Бах, Штрауси… наши современники – петербургская семья композиторов Плешаковых.

далее...



«Мы все влияем друг на друга»
Андрей Носков, артист театра и кино.Сын Тимофей – 8 лет, дочь Глафира – 2 года.

далее...



Трудно быть Богом
Родители – лучший пример для подражания… Во всяком случае родителям хочется так думать. Но что если по какой-то причине это не так? Что если все поколение «старших», и не одно поколение, ничему хорошему научить не может? И приходится самому становиться с головы на ноги, чтобы уверенной походкой идти дальше.

далее...



«Всех люблю на свете я»
Я узнал, что у меняЕсть огромная семья —И тpопинка, и лесок,В поле каждый колосок!..Все помнят эти строки из культового фильма «Брат — 2». Наверное, в этих не мудреных рифмах скрыто все, что экологи всех стран и рангов хотели бы вложить в наши головы и души. Если все,что есть вокруг на земле – наша семья, то и жизнь должна строиться по другим принципам. Наши герои рассказывают, как они пытаются привить своим детям это ощущение.

далее...



«Экология должна стать модной»
Культура взаимоотношений ребенка с окружающим миром закладывается с детства. О проблемах «зеленого» воспитания и просвещения детей и их родителей мы побеседовали с директором эколого-биологического центра «Крестовский остров» при Аничковом дворце Артуром Ляндзбергом.

далее...



Генетика + экология. Смешать, но не взбалтывать
По статистике, наследственные заболевания чаще всего поражают горожан. Ученые объясняют этот факт плохой экологией мегаполисов и бьют во все колокола по поводу ее дальнейшего ухудшения. Дело дошло до того, что, например, коренные европейцы не спешат заводить детей, боясь «наградить» их плохой генетикой. У нас до паники еще далеко, но тема наследственности останавливает многих потенциальных родителей. Неужели выхода нет?

далее...



Энергосоображение
Энергосбережение – это такой тренд, который время от времени появляется в СМИ благодаря заявлениям президента, премьер-министра или целой группы ответственных «чиновников класса А». С разной силой эта тема запускается в народ, где чаще всего и умирает. Такие вещи приживаются, только если годами вбивать их во все без разбора головы, либо если их необходимость люди почувствуют сами – противоположным от головы местом. Никакие реляции на слух не действуют, даже победные.

далее...



Глеб, 3 года
«Хочу в садик. Там без папы и мамы весело»

далее...



Как не навредить: ремонт в детской
Химическое, биологическое, радиоактивное загрязнения… Человечество отравляет окружающую среду не первое десятилетие и взамен получает онкологические, кардиологические, желудочно-кишечные, эндокринные, легочные и другие заболевания. Список напастей велики, что самое печальное – им подвержены даже дети. Неудивительно, что многие родители пытаются хотя бы в детской создать экологически чистую зону.

далее...



8 мужских советов, как пережить беременность
Советы дает Павел Кротин, доктор медицинских наук, профессор, акушер-гинеколог с 35-летним стажем.

далее...



Играя в суши
Некоторые любители японской кухни считают, что суши удаются, только если сделаны мужскими руками – мол, у женщин температура неподходящая. Утверждение спорное. Гораздо меньше сомнений в том, что блюда с сырой и полусырой рыбой – неудачный выбор в качестве детского питания. Но мода есть мода – взрослым хочется научиться это готовить, а значит, нужно продумать альтернативный стол для подрастающего поколения…

далее...



«Мало заработать деньги, надо же жить комфортно»…
Директор сети клиник Тамаз Мчедлидзе рассказывает о том, почему он организовал экологическую акцию «Чистые озера» и почему не готов уехать из страны.

далее...



Береги честь смолоду

далее...



Держать и не пущать
Раз уж мы в этом номере говорим о чистоте – воздуха, воды, продуктов, – почему бы не побеспокоиться о чистоте Сети, в которую все чаще и все раньше заглядывают наши дети. Чтобы они не увидели там то, чего видеть в их возрасте не следует, существуют различные методы и стратегии…

далее...



Вторая жизнь упаковки
Сергей Афонькин, художник не по образованию, а по призванию. Издал десятки книг по оригами, объяснял биологию детям, сейчас редактирует и пишет книги и использует для творчества все материалы, которые оказываются под рукой, от акрила до шурупов. В этот раз объясняет, что мусор можно превратить в творчество.

далее...