СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

№ 8 (15) Ноябрь 2011

С детства я мечтал провести карнавал
Анвар Либабов – знаменитый клоун из театра «Лицедеи». И не только клоун. Он актер театра и кино. Его можно увидеть на экране в роли профессора Грошева в сериале «Литейный-4», на сцене «Приюта комедианта» в спектаклях «Дневник гения», «Не Гамлет». Анвар стал идейным вдохновителем и главным организатором карнавала, где люди с ограниченными возможностями продемонстрировали, что они в возможностях не ограничены!

далее...



Древние программы постройки жилища
Дом – одно из важнейших мест в нашей жизни, особенно для ребенка. Рождение заставляет его покинуть материнскую утробу, это первое «жилище», теплое, тесное и безопасное. Открывающийся перед ним мир – прохладный, просторный и светлый – настолько непривычен и страшен, что хочется закричать. Первые месяцы жизни уходят на то, чтобы осознать границы собственного тела, дальше начинается освоение окружающего пространства. Часто пещерка из одеяла становится первым «своим» пространством. Так мастерится первый детский домик. Какие программы заставляют ребенка его создавать?

далее...



Квартирный вопрос
Сегодня собственная квартира для молодой семьи – непозволительная роскошь. В долг не всякий нужную сумму денег даст, да и не у каждого она есть. Ипотека для большинства семей просто неподъемна из-за первоначального взноса. В результате каждый решает квартирный вопрос как может. Кто-то снимает, а кто-то все же отваживается на кредит. Между тем, по словам экспертов, ипотечный рынок для молодых семей мало чем отличается от обычных кредитов на жилье и практически никаких льгот и преференций не сулит молодым ячейкам общества.

далее...



Дети коммуналок
Жизнь становится историей незаметно. Людям старшего поколения, ленинградцам, выросшим в закоулках коммунальных квартир, будет интересно узнать, что теперь в коммуналки водят экскурсии. Впрочем, реальные многосемейные квартиры продолжают существовать и в наши дни. Что это значит – быть «коммунальным ребенком»? В чем плюсы и минусы совместного проживания нескольких семей под одной общей крышей?

далее...



Карма и Лоренц
В индийской религии существует понятие кармы. В европейской традиции этой причинно-следственной связи в какой-то мере соответствует судьба. Что ее определяет? У биологов есть частичный ответ на этот вопрос. Важную роль в формировании стереотипов поведения у совсем маленького ребенка играет импринтинг — запечатлевание окружающей действительности.

далее...



Как вы привлекаете ребенка к работе по дому?
Важно с малых лет приучить ребенка с мысли, что помимо удовольствий в жизни существуют определенные обязанности. Первая школа дисциплины проходится обычно в семье. В старину на Руси даже малые дети выполняли определенную работу по дому. А как дела обстоят у наших современников? Рассказывают папы с определенным опытом.

далее...



Один дома – фильм ужасов?
Что чувствует младенец, когда родители вдруг исчезают из его поля зрения? С какого возраста можно оставлять детей одних дома? Нужно ли лишать папу и маму родительских прав, если они оставляют крошечного малыша без присмотра на несколько часов? Какие опасности таит уютный дом для ребенка? Искать золотую середину между чрезмерной опекой и безответственностью мы будем вместе. Обе крайности вредны, и единого решения для всех семей не существует.

далее...



Миша Васильев, 3 года
Качается на качелях и кричит: «Я птичка, птичка!».

далее...



Жилищные права детей
Мы ежедневно вступаем в гражданские правоотношения. На работе принимаем обязанности и исполняем их. В банке работаем со счетами и денежными средствами. Покупая товар и оплачивая его, мы совершаем своеобразную сделку. Из всего множества сделок можно выделить наиболее важные – это сделки с жильем. Родители должны знать о жилищных правах своих несовершеннолетних детей и принимать все меры к их защите. Знание законодательства при совершении сделок с жильем поможет избежать непоправимых ошибок и судебных тяжб.

далее...



Полный улёт
Взрослые порой завидуют детям. Что маленькому человеку надо для счастья? Нашел палку – поборол противника мечом. Завесил подушки покрывалом – готов индейский вигвам. Захотел – и полетел куда глаза глядят. Утром бормочет спросонья: «Мам, пап, я опять во сне летал…» Оказывается, теперь дети могут летать и наяву! В трубе.

далее...



Петербург в миниатюре
Не секрет, что многие живущие в новостройках малыши до первого класса школы не часто выбираются на экскурсии из своих микрорайонов. Как создать у них целостное восприятие исторического центра города? Взглянуть на Петербург с высоты птичьего полета детям поможет образовательно-туристический комплекс Мини-Санкт-Петербург.

далее...



Возвращение в детство
Есть художники, которые дивно передают красоту родной природы. Березки и косогоры получаются у них, как на цветных фотографиях. Хвала таким мастерам. Они умеют рисовать. Другие художники идут дальше. Обладая совершенной техникой, они создают собственные миры, в которых обитают удивительные образы и персонажи. Одной из таких мастериц является талантливая белорусская художница Анна Силивончик.

далее...



Мы соседи с пауком
Какой дом без углов? Иногда в них ставят напроказивших детей. Однако и там самые любознательные из них могут найти для себя кое-что интересное.

далее...



Джунгли на балконе
Просыпаясь в своих пещерах, наши далекие предки видели зелень джунглей. Мы живем в бетонных или кирпичных пещерках индивидуальных квартир. Соорудить джунгли за окном совсем не сложно. Для этого надо просто превратить лоджию в оранжерею!

далее...



Там, где сердце
Начиная с «Теремка» и «Трех поросят» дом выступает важным героем большинства детских сказок и повестей. В одних он служит отличным фоном, в других – желанной целью, в третьих становится действующим лицом. «Папин журнал» выбрал четыре новые книги, которые по-разному раскрывают для юных читателей эту неисчерпаемую тему.

далее...



Родительский дом
Атмосфера родительского дома оказывает на ребенка огромное влияние, подчас определяя его дальнейшую судьбу. Своими воспоминаниями о детстве с читателями журнала делится широко известный пианист, композитор и музыковед Сергей Михайлович Слонимский.

далее...



Детский спортивный уголок
В период интенсивного роста – примерно с пяти лет – ребенку жизненно необходима физическая активность. Вы водите своего ребенка в спортивную секцию? Он плавает в бассейне? Катается на роликах? Прекрасно! Однако и этого может быть недостаточно. Чтобы избежать двух зол – гиперактивности ребенка и, наоборот, нехватки движения и слабости – рекомендуем родителям организовать в квартире спортивный уголок.

далее...



Что нам стоит дом построить
Люди, не первый раз берущие в руки наш журнал, заранее знают: речь пойдет о рукодельном творчестве, которым можно заняться вместе с ребенком. Чтобы создать вместе с ним пару домиков, не нужны ни доски, ни кирпичи, ни цемент. Возьмите в руки два квадрата бумаги. Стать строителями вам помогут японское искусство оригами и две модели итальянского изобретателя Альфредо Джунта.

далее...