СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

№ 5 (12) Лето 2011

Трудный день
Рано или поздно дети узнают, что все люди смертны. Уходят из жизни их пожилые родственники. Почти всегда в такой ситуации перед родителями встает вопрос – говорить или не говорить о семейной утрате ребенку? Может быть, лучше оградить его от серьезных переживаний и тяжелых сцен похорон? Что по этому поводу говорят психологи? Что рассказывают сами дети, став взрослыми?

далее...



Хронометр вашей жизни
Рождение и смерть часто воспринимаются как две стороны одной медали. Появление на свет неизбежно влечет за собой старение и кончину. Между тем это не так. Живая клетка способна работать и воспроизводиться без всяких признаков старения бесконечно долго. Однако в клетках большинства организмов, и человека в том числе, работает своеобразный «хронометр». Именно он отсчитывает время нашей жизни. Теперь есть возможность взглянуть на его стрелки.

далее...



Не могу учить, заставляя
Лев Толстой в «Анне Карениной» писал, что все счастливые семьи похожи друг на друга. Однако каждый позитивный опыт семейного строительства по-своему уникален. О своих взаимоотношениях с родителями и внучкой рассказывает заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор, преподаватель актерского мастерства Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Владимир Васильевич Норенко.

далее...



Любовь через поколение
Американская поговорка гласит: «Дедушки нужны, чтобы любить и чтобы чинить вещи». В наши дни дедушки в дефиците. Они не всегда оказываются рядом, чтобы отремонтировать сломанную игрушку. Однако так здорово, что они по-прежнему могут покачать внука на коленке или шуткой поднять настроение в семье.

далее...



Тайны мужского долголетия
В юности жизнь кажется бесконечной. После пятидесяти начинаешь призадумываться о ее реальных сроках. Вопросами долголетия занимается наука геронтология. Она выдвинула много разных теорий старения и способна дать конкретные советы, как продлить свой земной век. Давайте послушаем, что говорят по этому поводу специалисты.

далее...



Воспитание примером
Представителей четырех поколений мужчин в петербургской семье встретишь нечасто. Слишком жестокие ветры дули в нашей стране на протяжени всего XX века. Революция, гражданская война, репрессии, схватка с фашизмом… И все же такие примеры есть. Возможно, секрет жизненной стойкости в умении воспитывать личным примером. С одной из таких замечательных семей познакомилась корреспондентка журнала.

далее...



Интуиция, передающаяся по наследству
В прессе нередко пишут о людях, обладающих неординарными способностями. Многие из них берутся лечить людей. Результаты порой впечатляют и одновременно вызывают вопросы. Говорят, способности к целительству передаются по наследству; часто достаются от деда или бабушки. В гостях у журнала один из таких феноменальных людей – Борис Иосифович Голдовский.

далее...



Дедушка не должен заменять отца
Хороший дедушка должен смириться с тем, что его роль в жизни внука не главная. Солируют мама и папа: ответственность за судьбу ребенка лежит на них. Однако не нужно и умалять роль деда: от того, как он ее исполнит, зависит многое. Как отцы становятся дедами и о том, что при этом происходит, рассказывает психолог и врач-психиатр высшей категории Игорь Добряков.

далее...



Как вы в роли дедушки влияете на внука или внучку?
Одни дедушки видят своих внуков или внучек постоянно. Другие – от случая к случаю. Третьи общаются с ними только по скайпу. В одних семьях три или даже четыре поколения людей живут пододной крышей. В других внуки и внучки приезжают к дедушкам в гости. Как конкретно происходит такое общение? Что могут сказать современные дедушки по поводу своих внуков и внучек? Об этом журналу поведали разные люди.

далее...



Генетическая подоплека народной мудрости
Нередко кажется, что дети больше похожи на бабушек и дедушек, чем на родителей. Некоторые качества, не проявляясь у пап и мам, вдруг вылезают наружу в поколении внуков, порой – к счастью, а поройк сожалению. «Высокий он у нас, в деда!» или: «Она такая же неряха, как твоя мать!» – такие заключения приходилось слышать многим. Но нет ли у этой «народной мудрости» реальной подоплеки? Что говорит наука генетика о сходстве дедушек и внуков?

далее...



Герои с обложки

далее...



Дедушки напрокат
Когда речь заходит о воспитателях для детей, почти всегда имеются в виду лица женского пола. Читая рекламные объявления с пометкой «гувернеры», понимаешь, что на самом деле речь идет о гувернантках. А как же иначе? Ведь мужчины работают. Воспитывать детей – разве это работа? Мужчины заняты делами несравнимо более важными, чем воспитание детей. Таким по крайней мере кажется. Дедушкам на работу не нужно – они получают пенсию, пусть порой и скромную. Однако жизненного опыта дедушкам не занимать. Им есть чем поделиться с подрастающим поколением. Может ли дедушка стать гувернером? Насколько потребность в таких услугах в обществе назрела? И готовы ли сами дедушки играть такую роль?

далее...



История со счастливым концом
Часто ребенок перед сном просит папу: расскажи сказку! Многие при этом обращаются за помощью к старой доброй классике – русским народным сказкам. Однако сюжет многих с морально-этической точки зрения вызывает некоторые сомнения…

далее...



«Дед и внук» Гирландайо
Между нами и людьми, изображенными на картине, пять веков, однако временная пропасть не чувствуется. Пожилой человек нежно обнимает своего внука. Такую сценку можно увидеть где угодно, в любой стране мира. Она говорит нам о вечных, непреходящих ценностях семейной жизни.

далее...



Старость в радость
Сохранить интерес к жизни и ощущение счастья после шестидесяти в нашей стране непросто. Иногда это не удается и куда более молодым людям. Большинство пенсионеров зацикливаются на болячках, на обсуждении новостей из телевизора и как максимум на собственной даче. Однако порой людям, возраст которых принято вежливо называть «преклонным» или «солидным», жить интереснее, чем молодым. Их внукам есть чему поучиться у своих дедушек. а именноискусству жить.

далее...



Изобретения для детей и взрослых
Талантливый польский писатель-фантаст Станислав Лем еще в 60-х годах прошлого века предсказывал появление автоматических устройств меньших, чем насекомые. Теперь ученые обсуждают создание роботов размером с эритроцит, а электронными бабочками уже можно любоваться.

далее...



Папины ботинки
На одной из картин замечательной питерской художницы Ирины Михайловны Бирули нарисованы два башмака. Видно, что они старые, кожаные, изрядно потрепанные жизнью. Откуда такой сюжет? Ирина Михайловна рассказывает, что это не случайная обувка, привлекшая внимание живописца фактурой и колоритом, а своеобразная семейная реликвия.

далее...



Разные дедушки и рассказы очевидца
Дедушки и внуки нередко становятся героями историй, сочиненных специально для детей. Обратите внимание на несколько подобных изданий. Эти книжки стоит прочесть!

далее...



Сотворите птицу
Летом на даче приятно наблюдать за птицами. Вот на вершину крыши сели две сороки. Поскакали, поцокали коготками, покачали хвостами и улетели. Как было бы славно, если бы они задержались подольше. Однако для этого птицы должны быть ручными. Быть может, сделать их рукодельными – то есть сотворенными своими руками? Вот и повод для мужчины заняться совм естным творческим делом с ребенком – сыном, внуком или племянником.

далее...