СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Любовь без преград



Большинство детей рождаются в результате нежной и взаимной любви. Однако во время беременности многие пары сознательно отказываются от занятий любовью из — за страха навредить будущему малышу. Врачи единодушно утверждают: это предубеждение. Нет необходимости лишать себя удовольствия. Секс во время беременности, если женщина здорова и угрозы выкидыша нет, не только не вреден, но и полезен

 width=

Оргазм – лучшее лекарство от стресса
Многие пары начинают волноваться: «Что чувствует развивающийся ребенок во время секса? Как активный секс во время беременности повлияет на малыша?». На эти вопросы есть два ответа.
Во-первых, физиологический. Что бы ни говорило мужское тщеславие, «достать» или каким-либо образом потревожить малыша во время соития отец не может: природа надежно защитила эмбрион. Однако секс в период беременности, конечно, должен быть иным, более нежным и осторожным.
– Я всем рекомендую позицию «ложки», когда женщина лежит на боку, а мужчина обнимает ее сзади. Эта позиция самая безопасная и удобная, – советует сексолог-гинеколог, врач высшей категории Городского сексологического центра Людмила Прыткова.
Второй ответ, психологический, более сложен. Ощущения развивающегося малыша напрямую зависят от качества секса.
– Ребенок не впрямую реагирует на секс, он делает это через организм матери, – поясняет доцент кафедры сексологии МАПО, сексолог с 35-летним стажем Михаил Екимов. – Если секс доставляет женщине наслаждение, в ее крови появляются гормоны удовольствия. В этом случае удовольствие чувствует и ребенок. Если же секс для матери становится стрессом, то страдает и ребенок. Эксперименты на кроликах и крысах доказали, что любой стресс, который будущая мать испытывает во время беременности, оказывает серьезное негативное влияние на ее потомство. При этом врачи уверены: лучшее средство от всех передряг, которые подстерегают мужчину и женщину на каждом шагу, – это оргазм. Самкам животных, даже нашим ближайшим родственникам – обезьянам, не повезло. Ничего подобного человеческому оргазму они не испытывают. Ученые считают, что природа подарила эту радость нашим древним прапрапрабабушкам как раз для того, чтобы они могли растить и воспитывать детей.
В отличие от детенышей других млекопитающих, человеческие младенцы нуждаются в материнской и отцовской заботе в течение долгих лет. Однако в давние времена самцы не занимались воспитанием детей. В их задачу входило только непрерывное производство потомства. Поскольку каждая самка была способна к сексу только в определенный промежуток времени, в период овуляции, доминирующий самец мог иметь целый гарем. При этом забота о детеныше оставалась делом матери. Прокормить, защитить и воспитать малышей одной ей было слишком трудно. Чтобы удержать самца возле себя и привлечь его к заботе о потомстве, предки человека эволюционировали. В результате в отличие от почти всех прочих млекопитающих секс перестал быть для них сезонным явлением. Женщины оказались способными заниматься сексом постоянно. Чтобы этот процесс не наскучил, природа позаботилась о мотивации.
– Польза от секса во время беременности очень велика. Она так же значима, как и во все остальное время, – объясняет Михаил Екимов. – Оргазм является четкой положительной эмоцией. Стресс можно заедать, запивать, сублимировать в творчество или пытаться его преодолеть другими способами. Однако лучшее лекарство от стресса – это оргазм. Помните: если со стрессом не бороться, он может привести к развитию различных психосоматических заболеваний, с которыми потом будет очень сложно справиться.

Три медовых месяца
Даже самому нежному и любящему мужу трудно выдержать долгих девять месяцев воздержания. Не меньше страдают от отсутствия секса и женщины. К чему такие жертвы? Конечно, нужно посоветоваться с гинекологом. Не нужно стесняться поднимать этот вопрос. Однако если лечащий врач уверен, что угрозы прерывания беременности нет, любите друг друга на здоровье!
Правда, в первые два-три месяца беременности в организме будущей мамы идет гормональная перестройка. Ее психологическое и физическое состояние нестабильно. Женщина постоянно чувствует тошноту и недомогание. В этот период хороший муж должен потерпеть и сублимировать свою сексуальную энергию в заботу о жене. Даже если будущая мама чувствует себя хорошо, в самом начале беременности, пока плацента не сформировалась, от секса лучше воздержаться, чтобы не нарушить нормальное развитие плода.
Зато второй триместр может стать для пары новым медовым месяцем. У многих женщин сексуальная чувствительность в этот период достигает своего пика, что связано с физиологическими изменениями влагалища и матки. Оргазм, который женщина способна испытать в этот момент, не похож на другие. Не стоит отказывать себе в удовольствии доставить радость любимой.
Однако случается, что сексуальные желания мужа и жены во время беременности расходятся в противоположных направлениях.
– Часто потерявшая стройность любимая жена не вызывает у супруга должных реакций. В этом нет ничего страшного; это связано с биологией, – рассказывает Михаил Екимов.
– Древний самец, перед которым стояла задача оплодотворить как можно больше самок, видя самку с животиком, автоматически терял к ней интерес и отправлялся на поиски другой дамы, способной принять его гены. У рыбок, к примеру, наоборот: самцы проявляют сексуальный интерес только к самкам с большим животом, полным икры, это инстинкт. У людей все сложнее, конечно. Часто угасший сексуальный интерес мужчина рационализирует и для самого себя, и для жены, объясняя нежелание заниматься сексом заботой о любимой и ребенке.
Обратная ситуация тоже не редкость. Жена, тревожась о будущем малыше, не подпускает к себе мужа ни в первом триместре, ни позже. Единой рекомендации, как преодолеть это предубеждение, не существует. Все зависит от отношений в семье, от темперамента каждого из супругов и многих других факторов. Однако универсальный совет существует: нужно говорить друг с другом о возникающих проблемах, о своих страхах и желаниях. Причем говорить по душам, а не пререкаться и не обвинять друг друга.

Мы пойдем другим путем
В третьем триместре беременности будущей маме вновь становится не до секса. Живот растет все больше, появляются одышка, отечность, боли в спине, хроническая усталость… На поздних сроках беременности заниматься традиционным сексом врачи запрещают: это опасно для здоровья женщины и малыша. Однако все это не повод совсем отказываться от любовных игр. Они помогут и в случае, если гинеколог накладывает запрет на традиционный секс, говоря об угрозе прерывания беременности.
Нужно проявить фантазию! Оральный секс, петтинг и другие ласки могут доставить удовольствие обоим супругам. Правда, существует одно но:
– Если есть угроза прерывания беременности, женщина не должна достигать оргазма, – предупреждает Людмила Прыткова.
Однако любящая жена всегда может доставить мужу сексуальное удовольствие. Любящий же мужчина всегда может придумать, как отблагодарить супругу, если полноценный секс ей противопоказан: романтический ужин, массаж стоп, стихи, воспевающие красоту и добродетели возлюбленной…
Наконец долгожданный малыш появился на свет. Мужьям не стоит набрасываться на молодую маму со всей страстью сразу после ее возвращения из роддома. Гинекологи настоятельно рекомендуют воздерживаться от традиционного секса как минимум шесть недель: он опасен для здоровья матери. Чтобы полностью восстановиться после родов, женщине нужно целых три месяца. Так что и в этот период лучше «идти другим путем» и использовать весь арсенал альтернативных ласк. Правда, не стоит забывать и о прочих потребностях любимой.
– Если молодой отец хочет, чтобы его жена проявляла сексуальную активность, ему стоит помогать ей заботиться о малыше. Часто мужчины считают, что вот они-то работают, а мама в декрете сидит дома и отдыхает. Они заблуждаются. Мужьям и женам стоит договориться о ночных дежурствах для того, чтобы и мужчина, и женщина имели пару дней, чтобы отоспаться. Ждать от хронически усталой жены страстных ласк нельзя, – дает последний совет Людмила Прыткова.

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5