СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Скалодром

ФОТО АЛЕКСАНДР ФИЛИППОВ
ТЕКСТ АННА СТЕПАНОВА
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5

В песочнице не разгуляешься. От бдительных родителей далеко не убежишь. Выход есть – пойти всей семьей на скалодром.

 width=

Немудреная истина – чтобы вкусно поесть, надо хорошо проголодаться. Для этого ребенку надо много подвигаться. В песочнице не разгуляешься. От бдительных родителей далеко не убежишь. Выход есть – пойти всей семьей на скалодром. Такое приключение может стать прекрасным подарком ребенку на день рождения.

Питер опять впереди
В слове «скалодром» греческий корень. Вспомните ипподромом, где устраиваются лошадиные бега. На греческом dromos – «место для бега». Впрочем, на скалодроме не бегают, а лазают. Официальное наименование заведения – скалолазный центр «Трамонтана». В переводе с итальянского«из-за гор». Так в Италии называют холодный ветер, который летит к морю порой со скоростью до 130 км/ч. В Питере же это сеть спортивных магазинов. Директора «Трамонтаны» Саша Рудичев и Лариса Савченко, заправские альпинисты-скалолазы, несколько лет назад решили создать в нашем городе скалолазный центр для тренировок.
Не секрет – в советское время с местами, где можно было учиться альпинизму, дело обстояло плохо. Высоцкий пел: «Если парень в горах – не ах, / Если сразу раскис и – вниз…». Может, этому новичку просто негде было подучиться азам скалолазания?
Ветераны-альпинисты вспоминают, что это был андеграундный вид спорта. Приличная раздевалка и душ зачастую были роскошью. Много людей в маленьком помещении, холод зимой и духота летом – норма для старых залов. Спасали положение фанатичная преданность скалолазанию и отличная компания таких же увлеченных людей.
Мечта Рудичева и Савченко осуществилась. Скалолазный центр на Бронницкой, 24 стал самым большим в России. Президент Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания Санкт-Петербурга Татьяна Тимошенко отмечает: «В 1991 году я ездила в Америку, в Сиэтл, и там видела такие центры. Уже тогда думала: надо же, как здорово! Самой воплотить идею не удалось, а ребята – молодцы. Стоит отметить комфортные условия центра: хорошая вентиляция, отличные раздевалки, зона отдыха и сауна».
Создавать искусственные скалы помогала болгарская фирма «Валлтопия» – мировой лидер в строительстве объектов для скалолазания. В результате возник уникальный тренажерный комплекс. Он включает зал с имитацией скального гранитного рельефа. Плюс веревочный зал высотой 8 м с площадью лазательной поверхности более 140 м2. Кроме того, есть так называемый болдеринговый зал. Он пониже, зато площадь для карабканья – более 600 м2. Есть еще множество турников, фингербордов, колец, гантелей и штанг. Согласитесь, впечатляет!

Парня в горы тяни, рискни
Закаленных ветеранов-альпинистов ждут на скалодроме «барабаны», «карнизы» и пятиметровый склон с 45-градусным нависанием. Однако если у вас нет никакого опыта карабканья по скалам, не страшно. К вашим услугам стенки с небольшими углами. Прийти и просто полазать можно без всякой записи. Скалодром работает с девяти утра до одиннадцати вечера без выходных. Самое главное, что прийти сюда можно с ребенком. Возраст чада ничем не ограничен, если вы сами будете за ним присматривать. Детям до пяти лет вход бесплатный.
Предоставьте возможность ребенку испробовать свои возможности не на «пулялках» и «стрелял- ках», а в условиях, максимально приближенных к настоящим карельским скалам. Выброс адреналина обеспечен. Падать не страшно – маты. Хотите, чтобы с ребенком позанимался тренер-профессионал? Нет проблем. Только записаться надо заранее. Роман Семенов, директор скалолазного центра «Трамонтана», рассказывает: «Человек, который попал к нам на скалодром, может сидеть на диванчике с Wi-Fi и пить кофе. Особенно удобно это для родителей, чьи дети занимаются в нашем скалолазном центре. Что касается безопасности, мы пытаемся сделать так, чтобы каждый человек, который входит в центр, был автоматически застрахован».
На скалодром ребята могут прийти целой компанией – отпраздновать день рождения друга. Запись как минимум за сутки. В общем, скалы зовут испытать характер. Теперь они рядом, в центре города!

Комментарии:

Download SocComments v1.3