6 причин слушать пластинки вместе с детьми

Вадим Чернов

шеф-редактор "Папиного" журнала
29.06.2016
555
   

Мир становится всё более цифровым, однако продажи пластинок растут, как курс евро по осени. Объясняем, какая вашему ребёнку польза от винилового ренессанса.

Это красиво

Движение – это жизнь, поэтому все самые интересные вещи на свете крутятся. Колесо, карусель, планета азартно кружатся, каждый в своём ритме. Пластинка тоже крутится, и выглядит этот процесс довольно эффектно. Вряд ли ваш ребёнок станет с восхищением наблюдать за воспроизведением mp3-файла. Совсем другое дело – чёрный блестящий круг с маленькой дырочкой по центру, который шурша выкатывается из яркого конверта, ложится на проигрыватель и начинает плавно вращаться. Это действительно завораживает.

Это интересно

Слушать пластинки – вполне серьёзное занятие, не уступающее играм и рисованию. К тому же оно имеет множество полезных аспектов. Во-первых, учит аккуратности, ведь пластинки требуют бережного обращения: их нельзя ронять, возить по полу, нужно держать за края и не оставлять отпечатков. Во-вторых, это приятный ритуал: вынуть из внешнего конверта, потом из внутреннего, затем поставить на мат и опустить тонарм – чем не упражнение для развития моторики, как крупной, так и мелкой. Кроме того, пластинка отлично концентрирует внимание, её нельзя перемотать – если уж поставил, то слушаешь. Одна сторона длится в пределах 20 минут – именно столько времени дети способны сохранять устойчивое внимание. А когда сторона закончится, переворачивай и слушай продолжение!

Это надолго

Цифровой файл не способен оставить воспоминаний. А кусок чёрной пластмассы обладает свойствами коллективной памяти. Мы с сыном ходим стричься в один и тот же барбершоп. Его владелец Фёдор окончил школу в том году, когда я уже забыл имена своих одноклассников. Вопрос: что объединяет нас троих? Ответ: любовь к пластинкам! Причём к одним и тем же. На детских сказках и инсценировках фирмы «Мелодия» выросло не одно поколение детей, и мы – вещественное тому доказательство.

– Ты «Финиста – ясного сокола» слышал?

– Спрашиваешь! Я просто обожал эту пластинку в детстве. А что это у тебя за версия «Маугли»?

– Постановка одна и та же, просто в разные годы она выходила в разных конвертах.

– А «Приключения Мюнхгаузена» у тебя с Евстигнеевым?

В таком духе мы можем беседовать часами, пока сын не прерывает нас решительной просьбой поставить ему «Капитана Врунгеля».

В общем, у нас с ребёнком общие интересы, вы поняли. И по комиссионкам мы теперь тоже ходим вместе.

Это качественно

Над детскими пластинками на «Мелодии» работали с размахом. Удивительно, но в огромном каталоге почти не было проходных вариантов. На пластинки записывались сказки, рассказы, повести. В отличие от многих аудиокниг, где текст читает один человек, это были настоящие звуковые спектакли, над которыми трудились лучшие творческие силы – композиторы, музыканты, артисты. Михаил Боярский был не только всесоюзным Д’Артаньяном, но и Котом Матвеем из «Маши и Вити против Диких гитар», Владимир Высоцкий написал все песни для «Алисы в стране чудес», Муслим Магомаев шёл «По следам бременских музыкантов» и пел за Трубадура, Сыщика и Атаманшу, а Клара Румянова навсегда отдала свой голос Зайцу и Мамонтёнку.

Это полезно

Редкая статья о виниле обходится без упоминания о том, что его звук «мягкий», «живой» и «настоящий». Буду краток: всё так. И дело не в том, что компакт-диск звучит стерильно, а винил потрескивает. А в том, что на пластинке записан аналоговый сигнал. Он в буквальном смысле аналогичен тому, который музыканты извлекли из своих инструментов – в студии или на концерте. Если упростить, то процесс выглядит так: непрерывная звуковая волна преобразуется в электрический импульс, который рисует дорожку на пластинке, а головка звукоснимателя преобразует её обратно в звуковую волну. Никаких потерь по пути не происходит. Цифровой же сигнал устроен иначе. В нём звук дробится на дискретные точки (44 100 точек в секунду), а воспроизводящее устройство вновь собирает их в поток. По идее, столь мелкое «мерцание» не должно фиксироваться слухом, однако человеческое ухо прекрасно различает разницу. Особенно, если это ухо ребёнка. Это как слушать «Вальс цветов» в театре и в телефоне – есть разница. Так что винил ещё и развивает слух.

Это понятно

В отличие от файла, пластинка задействует больше органов чувств. Ребёнок не только с удовольствием слушает её, но и сам контролирует процесс. Канадский философ Маршалл Маклюэн, которому принадлежит тезис Medium Is the Message, умел формулировать. Файл нельзя потрогать, поэтому он не обладает ценностью. А пластинка является вещественным доказательством звука. Где звук? Вот он, включай!

 

Фото: pinterest

Андрей Чепакин

Каждый, кто знает, – поймет. одно дело становиться папой, когда тебе чуть за двадцать. другое, когда тебе пятьдесят.

5 18
Основные темы статьи: винтаж совместный досуг

комментарии