Как сделать театр теней

Данила Сергеев

Своими руками делает игрушки для детей, вместе с командой единомышленников устраивает в Петербурге «Добрые детские праздники»
22.03.2016
3074
   

В домашнем театре теней можно ставить всё, на что хватит фантазии и терпения, – от «Теремка» до «Братьев Карамазовых». Показываем, как дать премьеру.

Все дети любят театр. Одни только смотрят спектакль, другие помогают его показывать, а третьи сочиняют свои истории и приглашают родителей стать зрителями. Так было и у нас. Сначала мы, взрослые, рассказывали своим детям сказки у прикроватной лампы, показывая тени руками, а потом уже сами дети стали хозяйничать за кулисами, подбирать актеров и ставить спектакли.

Теневой театр – что может быть легче? Для самой маленькой версии достаточно света ночника, для большой – можно натянуть простынь и позади нее самим стать актерами-тенями. Мы остановились на среднем варианте – в нашем театре есть сцена, но она небольшая, и есть фигурки, бумажные. Такие театры мы вырезаем из коробок – это удобно и позволяет выезжать на гастроли в гости или в детский сад.

 

Что понадобится:

коробка (чем больше, тем интереснее);

калька (или бумага для выпечки);

макетный нож и линейка, чтобы сделать экран;

черная бумага или плотный картон для фигурок;

клей, ножницы и любые другие резаки для изготовления мелких деталей.

Как сделать сцену:

1. У нас дома оказалась не просто коробка, а коробка с крышкой. В ней мы и решили прорезать сцену. Если у вас есть только обычная коробка, то ее можно превратить в комнату с четырьмя стенками, полностью отрезав дно. А на месте крышки с помощью кальки сделать экран. Стенки укрепить уголками.

2. Размечаем грань коробки для дальнейшей резки. Оставляем поля, чтобы было место для приклеивания кальки.

3. Вырезаем.

4. Крепим кальку. Ее можно просто приклеить. А можно сделать экран съемным, чтобы использовать коробку-театр не только для теневых представлений. У нас для кальки сделана рамка по размерам коробки, чтобы экран легко вынимался.

5. Вырезаем фигурки. Коробку можно украсить, оклеив ее цветной бумагой. Ставим свет – и показываем спектакль!

Какой нужен свет

Дома мы пользуемся обычными фонариками большого диаметра. Чем ярче будет источник света и чем темнее будет в помещении, тем лучше. Однажды мы делали театр с двумя экранами, тогда ставили два фонарика – это разнообразит представление. Фонарики удобнее, чем настольные лампы, потому что их положение можно менять, их можно быстро включить и выключить (например, показывая «Теремок» – погасить свет в сцене обрушения домика). Фонарик позволяет подсвечивать определенные участки экрана, все остальное уводя в тень. А еще у фонарика есть возможность регулировать интенсивность светового потока.

Попробуйте поиграть с расстоянием, на котором будет светить фонарик. Важно, чтобы руки с фигурками не перекрывали основной поток света и не создавали лишних теней. Поэтому перед началом спектакля обязательно протестируйте свет, проведите корректировку.

Сценарий и репетиции

Не так важно, что вы будете показывать, важно как! Оптимальное число участников – двое или трое, один из которых может быть ребенок, знакомый с представлением и помогающий родителям.

Сказки мы подбираем по возрасту детей, перекладывая их на новый лад: меняем героев в «Теремке», спасаем Колобка. Например, устраивая индейский день рождения, мы переделывали сказку о трех медведях. Вместо Маши у нас был индеец Храброе Сердце, который хозяйничал в пещере у трех черепашек. Детям очень нравятся такие переделки – они отгадывают сюжет, становятся активными зрителями и включаются в представление. Из той же «Репки» легко можно сделать новогоднюю сказку – как лесные звери посадили елку, не смогли ее вытянуть и стали праздновать Новый год в лесу.

Поставить спектакль можно по любимому стихотворению или рассказу. Помните только, что малыши устают от длинных спектаклей. А еще о том, что вам предстоит все это разыграть. Поэтому лучше, если вы не будете читать по бумажке (да это и непросто делать в темноте), а выучите роли.

Спектакль стоит отрепетировать заранее. Почитайте по ролям, добавьте интересных звуков. Придумайте, как можно вовлечь зрителей в представление, например с помощью вопросов по ходу действия.

О фигурках

Нам нравится вырезать фигурки из черной бумаги – наверное, это дань цвету тени. Но в принципе они могут быть вырезаны из чего угодно непрозрачного. Если же вы захотите добавить воздушности, например, накинуть нежный платок на плечи феи и добиться прозрачности крыльев стрекозы, то для них можно взять кусочек полиэтилена или папку-уголок. Причем некоторые цветные папки будут оставлять и цветные тени. Все надо пробовать в деле!

Приближая и удаляя фигурки от экрана, вы можете играть с разными планами – что-то будет казаться ближе, а что-то дальше. Эти правила работают и с пейзажем – травинки и цветочки могут казаться ближе и быть крупнее, чем еле заметные деревья на горизонте.

Очень важно правильно сделать палочки для фигурок. Для крохотных деталей мы берем проволочные палочки, а для крупных фигур – складываем из бумаги.

Фигуры интереснее делать со сложным контуром, прорезать персонажам глаза и рты, домам – окошки, деревьям – ветки и мелкие листья. Учитывая, что тут нужна аккуратность, дело это небыстрое. Не стоит гнаться и за количеством персонажей. Пусть лучше их будет 5-7, но хорошо сделанных. Не забывайте и о деталях. Солнышко, облака, птички могут не участвовать в представлении, но создавать антураж.

Сейчас наши дети подрастают, уже умеют вырезать сами, так что теперь мы делаем дома подвижных кукол, используя брадсы или люверсы, которые водятся в магазинах для скрапбукеров. Но это уже другая история.

Фото: Кларисса Ширман

Павел Линицкий

Когда-то я был идеальным папой. Клянусь, и нежную детскую душу видел насквозь, и принимал как личность от носа до хвоста. Потом родились дети, и вся моя идеальность накрылась медным тазом.

16 101

комментарии