Интерьер: 4 комнаты

Вадим Чернов

Шеф-редактор
30.06.2016
1236
   

Мы выбрали симпатичные детские и выяснили, как они устроены, у дизайнеров и родителей.

 

КОМНАТА ДЛЯ ЮНОГО ЛЮБИТЕЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ

Надя Зотова, дизайнер, основатель студии Enjoy Home:

У трёхлетнего хозяина синей комнаты было лишь одно пожелание – Феррари. Когда я была во Франции, мне очень удачно попался на глаза винтажный постер с той самой красной гоночной машиной, так и началась эта история.

Мы решили пространство в достаточно контрастных цветах. За основу взяли белый, синий, красный и успокоили их бодрость нейтральной мебелью из натуральных материалов. Изначально была идея сделать комнату не просто яркой и весёлой, но и мобильной. То есть мы учли, что интересы ребёнка со временем меняются: сегодня ему нравятся шедевры итальянского автопрома, завтра он будет интересоваться Человеком-Пауком, а ещё через несколько лет пойдёт в школу, и ему понадобится место, куда можно будет поставить стол для уроков.

Детям нравится то, что привлекает внимание: яркие стены, постеры, игрушки, книжки с яркими обложками. Всё это, соединяясь, образует яркое, привлекающее внимание пространство, в котором ребёнку будет не скучно проводить свой досуг.

Все столярные изделия из детской коллекции Ikea: деревянный стол, стулья и кровать из массива. Песочные часы, металлическая корзина, керамические вазы, шкатулки для мелочей – «Урбаника».

Совет

Если у взрослых для досуга есть всё пространство квартиры: гостиная для приёма гостей, кабинет для работы, спальня для отдыха, то у детей оно заключено в одной комнате. Поэтому идеальная детская – это место, где можно абсолютно всё! Бегать, прыгать на кровати, танцевать, принимать гостей, в общем, всё-всё. В стоп-лист попадают небезопасные материалы, предметы декора из стекла и других «хрупких» материалов, ценная винтажная мебель.

 

КОМНАТА ДЛЯ ВНУЧКИ И БАБУШКИ

Надежда Моисеева, дизайнер: 

Эту детскую я проектировала для семилетней Юли. Пожелания родителей были такие: на площади 12 м² устроить систему хранения, место для учёбы, стеллажи для игрушек, книг и два спальных места – для дочки и её бабушки, которая часто приезжает в гости и остаётся ночевать. Комната узкая и вытянутая, в одном торце дверь, в другом – выход на балкон. Задача состояла в том, чтобы всё это уместить и избежать ощущения тесного коридора. Были выбраны светлые оттенки для стен и мебель с глянцевыми фасадами, которые, отражая, расширяют пространство. Белый, светло-серый, спокойная текстура дерева, нежно-зелёные шторы с белым тюлем в точечку – это фон. А яркие жизнерадостные цвета в небольшом количестве – сладости, с которыми важно не перебрать.

Все дети любят домики, норки, шалаши – это уютно и соразмерно. Здесь роль домика играет ниша для спального места, оформленная мягкими панелями из цветных тканей, как лоскутное одеяло. Она является композиционным центром комнаты и системы хранения во всю стену.

Тема домика повторяется на противоположной стене – в шкафчиках для игрушек и мелочей, и полках над угловым рабочим столом. Откидная кровать со сложным механизмом интегрирована в стеллажи для учебных и художественных принадлежностей. В сложенном виде она похожа на тумбу и занимает совсем мало места.

На полу – штучный дубовый паркет ромбиками. Корпусная мебель из МДФ и глянцевого пластика сделана на заказ в мастерской. Круглые ручки смягчают угловатость форм, и они милые, девчоночьи.

В комнате несколько уровней освещения. Основной – это люстра в круглой нише по центру потолка. Вечерний – неяркая закарнизная подсветка. Рабочий – настольная лампа и два светодиодных спота на гибких ножках. Плюс подсветка в домике.

На стене нарисовано дерево, к нему цветными пуговками-магнитами можно крепить записки или рисунки. Секрет заключается в том, что под слоем декоративной краски нанесена магнитная – Tikkurila Magnetic.

Совет

Не перегружайте комнату информацией – обои с диснеевскими принцессами и глазастыми машинками, которые неотступно следят за ребёнком, слишком навязчивы. Оставьте некоторую незаконченность, чтобы малышу было к чему приложить руки и фантазию. Хорошо, если у него есть возможность что-то изменять в своём жилище – переставлять предметы, строить домики из стульев и покрывал. Или рисовать на стенах – для этого их покрывают специальной краской, по которой можно писать мелом, маркером, а потом всё это стирать.

 

КОМНАТА ДЛЯ БУДУЩЕЙ БАЛЕРИНЫ

Надя Зотова, дизайнер, основатель студии Enjoy Home:

Розовая комната создавалась для настоящей принцессы, которая уже пошла в школу и увлекается танцами. За основу взяли благородный лососевый цвет, дополнили его цветочными принтами на обоях и текстилем жизнерадостного жёлтого цвета. Комната с романтичным настроением и лёгким намёком на французский стиль за счёт кованой кровати и бра.

Кованая кровать – Valentina, стул с льняной обивкой, птичья клетка и деревянная лошадка – Le Home, подушки, шкатулки для мелочей – «Урбаника».

Детская комната – это не только дизайн, но и развивающая среда. Это может быть шведская стенка, доска, куда приклеиваются постеры, или меловая поверхность, где можно писать и рисовать. И, конечно же, рабочее место с функциональной системой хранения для книг и тетрадей.

Совет

Говоря про метраж, я бы посоветовала отвести под детскую самую большую и солнечную комнату в квартире. Для каждой функциональной зоны следует предусмотреть отдельный источник света: настольная лампа для рабочего стола, бра у кровати для чтения перед сном и яркий рассеянный потолочный свет.

 

КОМНАТА ДЛЯ ДВОЙНЯШЕК

Ульвия Бурунова, детский и семейный фотограф

Хозяйки этой комнаты площадью 20 м² – наши трёхлетние двойняшки. Майя – маленький профессор, увлекается математикой, очень прилежная и любознательная, любит танцевать. Айна – во всём стремится быть первой, если что-то делает, то нужно, чтобы это непременно оценили по достоинству, любит петь. Учитывая характер маленьких непосед, выбор пал в пользу окрашивания стен, а не скучных обоев. Лососевый цвет оказался фаворитом, так как ассоциируется с детством, куклами и девочками. Самым удачным компаньоном для него стала белая мебель Ikea. В игровой и творческой зонах расположены отдельные источники света.

Идеальная детская – это не только зона отдыха, она должна побуждать к играм и творческим занятиям. Развитие ребёнка более эффективно идёт через игру. Поэтому все игры, карандаши, конструкторы и игрушки лежат в открытом доступе на стеллаже. Предметы не свалены в кучу, а находятся каждый на своём месте – так дети приучаются к порядку и системности мышления. Поэтому использовать большие контейнеры для игрушек я бы не рекомендовала.

В интерьере хватает милых деталей – тканевые куклы ручной работы, картины любимых игрушек, деревянные буквы М и А, творческие работы самих девочек, фотографии, снятые мной и мужем.

Лучшая развивающая среда для ребёнка – это удобное рабочее место и возможность в любой момент заниматься тем, чем хочется, – рисовать, читать, играть. Верным признаком, что детская выполняет эту функцию, является то, насколько долго дети могут находиться в детской сами, без родителей.

Совет

Детская комната нуждается в правильном зонировании. Она может быть и небольшой, но должна обеспечивать наличие разных функциональных и развивающих зон: зона, где ребёнок может почитать книжку, зона, где он может порисовать или полепить из пластилина, зона, где он может поиграть в игрушки, зона, где он может играть в ролевые игры.

Павел Линицкий

Когда-то я был идеальным папой. Клянусь, и нежную детскую душу видел насквозь, и принимал как личность от носа до хвоста. Потом родились дети, и вся моя идеальность накрылась медным тазом.

16 101
Основные темы статьи: интерьер дизайн

комментарии