СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Опыт

История со счастливым концом
Часто ребенок перед сном просит папу: расскажи сказку! Многие при этом обращаются за помощью к старой доброй классике – русским народным сказкам. Однако сюжет многих с морально-этической точки зрения вызывает некоторые сомнения…

далее...

ТЕКСТ СЕРГЕЙ АФОНЬКИН
ИЛЛЮСТРАЦИИ ЕКАТЕРИНА БАУМАН
«Дед и внук» Гирландайо
Между нами и людьми, изображенными на картине, пять веков, однако временная пропасть не чувствуется. Пожилой человек нежно обнимает своего внука. Такую сценку можно увидеть где угодно, в любой стране мира. Она говорит нам о вечных, непреходящих ценностях семейной жизни.

далее...

ТЕКСТ СЕРГЕЙ АФОНЬКИН
КАРТИНА ДОМЕНИКО ГИРЛАНДАЙО "ДЕД И ВНУК"
Старость в радость
Сохранить интерес к жизни и ощущение счастья после шестидесяти в нашей стране непросто. Иногда это не удается и куда более молодым людям. Большинство пенсионеров зацикливаются на болячках, на обсуждении новостей из телевизора и как максимум на собственной даче. Однако порой людям, возраст которых принято вежливо называть «преклонным» или «солидным», жить интереснее, чем молодым. Их внукам есть чему поучиться у своих дедушек. а именноискусству жить.

далее...

ТЕКСТ МАРИЯ ОРЛОВА
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ДАРЬЯ МЕРЕЖКО
Папины ботинки
На одной из картин замечательной питерской художницы Ирины Михайловны Бирули нарисованы два башмака. Видно, что они старые, кожаные, изрядно потрепанные жизнью. Откуда такой сюжет? Ирина Михайловна рассказывает, что это не случайная обувка, привлекшая внимание живописца фактурой и колоритом, а своеобразная семейная реликвия.

далее...

ТЕКСТ СЕРГЕЙ АФОНЬКИН
КАРТИНА ИРИНА БИРУЛЯ
Разные дедушки и рассказы очевидца
Дедушки и внуки нередко становятся героями историй, сочиненных специально для детей. Обратите внимание на несколько подобных изданий. Эти книжки стоит прочесть!

далее...

ТЕКСТ ИРИНА КЕЛЬНЕР

Сотворите птицу
Летом на даче приятно наблюдать за птицами. Вот на вершину крыши сели две сороки. Поскакали, поцокали коготками, покачали хвостами и улетели. Как было бы славно, если бы они задержались подольше. Однако для этого птицы должны быть ручными. Быть может, сделать их рукодельными – то есть сотворенными своими руками? Вот и повод для мужчины заняться совм естным творческим делом с ребенком – сыном, внуком или племянником.

далее...

ТЕКСТ СЕРГЕЙ АФОНЬКИН
ФОТО СЕРГЕЙ АФОНЬКИН
Пять по математике и два по поведению

далее...

ТЕКСТ ХЛОЯ РУТТЕР
ФОТО ВАДИМ ВАСЕНИН
Сотворение варенья
Если у вас на кухне есть не только медный таз, но и оптический прибор для исследования поляризованного света, для вас не секрет, что варенье — это всегда больше чем простая смесь ягод, сахара и воды.

далее...

ТЕКСТ ИРИНА КЕЛЬНЕР

Об искусстве – в первый раз

далее...

ТЕКСТ ИРИНА КЕЛЬНЕР
ФОТО КОЛЯ СТОЦКИЙ
Драмкружок, кружок по фото… Мультик мне снимать охота!
В северной столице сегодня работает около 2500 кружков При домах детского творчества, клубах и центрах, которые Посещают 60 тысяч детей. Среди них ряд секций очень необычной тематики. Посещая занятия в них, дети преследуют разные цели, но всех их объединяет одно — желание не только чему-то обучаться, но и общаться.

далее...

ТЕКСТ СОФЬЯ АНДРЕЕВА
ИЛЛЮСТРАЦИЯ LEIBNIZ.RU