СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Опыт

Сердце дракона
И она поднялась по ступенькамНа дракона взглянуть хорошенько.И сказала ему:«Что за вид, не пойму,Ну-ка, шляпу на уши надень-ка».Вильямс Дж. Смит

далее...

ТЕКСТ МАТИЛЬДА ЩЕЛКУНОВА
ИЛЛЮСТРАЦИИ КАРИНА ЭЙБАТОВА
Дом на время
Помните, как в повести Анне-Катерины Вестли «Мама, папа, бабушка, 8 детей и грузовик» большая семья счастливо меняет свою однокомнатную квартиру на домик в лесу? Дети больше не спят на полу, а бабушкана кухонном столе. Нечто подобное, правда со множеством оговорок, пытаются осуществить московские чиновники.

далее...

ТЕКСТ ИРИНА КЕЛЬНЕР
ФОТО ПЕТР АНТОНОВ
Папа в доме, и все в порядке
В гости к Анатолию Карташову шла с замиранием сердца. Признаться откровенно, в голове плохо укладывалось, как один мужчина может управиться сразу с пятью детьми и домашним хозяйством. Да, видела несколько семей, где ребенка поднимал один отец, но там к процессу воспитания подключались и бабушки, и учителя, и сердобольные соседи. Теперь же предстояло увидеть многодетного отца-одиночку (необычное словосочетание, не правда ли?), который сумел создать благополучную дружную семью. Но все по порядку.

далее...

ТЕКСТ СОФЬЯ АНДРЕЕВА
ФОТО ГАЛИНА ГАЛЛО
Детский театр: жить стало лучше, жить стало веселее…
Театр для детей — что это такое? Счастье первого приобщения к великой тайне искусства сцены, погружение в мир фантазии и красоты, воплощение детской мечты или школьные культпоходы, набеги на буфет и вообще наказание для родителей?

далее...

ТЕКСТ МАРИЯ МАКСИМЫЧЕВА
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ДАРЬЯ РЫЧКОВА
Квасим!
По большому счету квашения и соления за нас готовят микроскопические существа…

далее...

ТЕКСТ ИРИНА КЕЛЬНЕР
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИРИНА ФРЕЙДМАН
Страницы, обращенные к звёздам

далее...

ТЕКСТ ИРИНА КЕЛЬНЕР
ФОТО ГАЛИНА ГАЛЛО
Папы в блогах
В Сети не протолкнуться от блогов, дневников и журналов, которые ведут мамочки. Естественный для женщин процесс обсуждения всего, что касается детей, от первого толчка в животике до того, в какой вуз ему поступать, выплеснулся в Интернет. Папы же хранят гордое молчание. Но не все!

далее...

ТЕКСТ НАДЕЖДА ДЁМКИНА

Воспитание примером
Представителей четырех поколений мужчин в петербургской семье встретишь нечасто. Слишком жестокие ветры дули в нашей стране на протяжени всего XX века. Революция, гражданская война, репрессии, схватка с фашизмом… И все же такие примеры есть. Возможно, секрет жизненной стойкости в умении воспитывать личным примером. С одной из таких замечательных семей познакомилась корреспондентка журнала.

далее...

БЕСЕДОВАЛА ЕЛЕНА ДОБРЯКОВА
ФОТО АЛЕКСАНДР ГАЛЬПЕРИН
Генетическая подоплека народной мудрости
Нередко кажется, что дети больше похожи на бабушек и дедушек, чем на родителей. Некоторые качества, не проявляясь у пап и мам, вдруг вылезают наружу в поколении внуков, порой – к счастью, а поройк сожалению. «Высокий он у нас, в деда!» или: «Она такая же неряха, как твоя мать!» – такие заключения приходилось слышать многим. Но нет ли у этой «народной мудрости» реальной подоплеки? Что говорит наука генетика о сходстве дедушек и внуков?

далее...

ТЕКСТ ЮЛИЯ ДУНАЕВА
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ФЕДОР СЕДЫХ
Дедушки напрокат
Когда речь заходит о воспитателях для детей, почти всегда имеются в виду лица женского пола. Читая рекламные объявления с пометкой «гувернеры», понимаешь, что на самом деле речь идет о гувернантках. А как же иначе? Ведь мужчины работают. Воспитывать детей – разве это работа? Мужчины заняты делами несравнимо более важными, чем воспитание детей. Таким по крайней мере кажется. Дедушкам на работу не нужно – они получают пенсию, пусть порой и скромную. Однако жизненного опыта дедушкам не занимать. Им есть чем поделиться с подрастающим поколением. Может ли дедушка стать гувернером? Насколько потребность в таких услугах в обществе назрела? И готовы ли сами дедушки играть такую роль?

далее...

ТЕКСТ ЮРИЙ ГУРИН
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ЕКАТЕРИНА БАУМАН