СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Опыт

Новые подарки от Насти

В январском номере журнала мы знакомили читателей с Анастасией Орловой – талантливой детской поэтессой из Ярославля. Сегодня она снова радует нас своими новыми стихами для детей.


далее...

СТИХИ АНАСТАСИЯ ОРЛОВА
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ЕКАТЕРИНА БАУМАН
Право быть человеком
Свобода и равенство останутся просто словами, если их значение не усвоено с раннего детства.

далее...

ТЕКСТ ЕВГЕНИЙ ЛАВАНОВ

Генетика + экология. Смешать, но не взбалтывать
По статистике, наследственные заболевания чаще всего поражают горожан. Ученые объясняют этот факт плохой экологией мегаполисов и бьют во все колокола по поводу ее дальнейшего ухудшения. Дело дошло до того, что, например, коренные европейцы не спешат заводить детей, боясь «наградить» их плохой генетикой. У нас до паники еще далеко, но тема наследственности останавливает многих потенциальных родителей. Неужели выхода нет?

далее...

ТЕКСТ МАРИЯ НОВИКОВА

Играя в суши
Некоторые любители японской кухни считают, что суши удаются, только если сделаны мужскими руками – мол, у женщин температура неподходящая. Утверждение спорное. Гораздо меньше сомнений в том, что блюда с сырой и полусырой рыбой – неудачный выбор в качестве детского питания. Но мода есть мода – взрослым хочется научиться это готовить, а значит, нужно продумать альтернативный стол для подрастающего поколения…

далее...

ТЕКСТ ИРИНА КЕЛЬНЕР
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ФЕДОР СЕДЫХ
Береги честь смолоду

далее...

ТЕКСТ ИРИНА КЕЛЬНЕР
ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ КНИГИ «ЛАФКАДИО, ИЛИ ЛЕВ , КОТОРЫЙ ОТСТРЕЛИВАЛСЯ»
Вторая жизнь упаковки
Сергей Афонькин, художник не по образованию, а по призванию. Издал десятки книг по оригами, объяснял биологию детям, сейчас редактирует и пишет книги и использует для творчества все материалы, которые оказываются под рукой, от акрила до шурупов. В этот раз объясняет, что мусор можно превратить в творчество.

далее...

ТЕКСТ СЕРГЕЙ АФОНЬКИН
ФОТО СЕРГЕЙ АФОНЬКИН
Мои 10 процентов
История, рассказанная петербургским композитором Борисом Филановскимо том, как в 2006 году он родил сына.

далее...

ТЕКСТ БОРИС ФИЛАНОВСКИЙ
ИЛЛЮСТРАЦИЯ КАТЕРИНА КАЧАВИНА
Папин Интернет
На первый взгляд Интернет целиком и полностью оккупирован мамочками. Они сидят на детских форумах, выкладывают свои фотки с новорожденными пупсиками, обмениваются колясками и игрушками, из которых выросли их чада, и все сайты посвящены только их мамским проблемами вопросам. А где же папы? Мы провели собственное расследование и обнаружили несколько полуподпольных ресурсов, где сгруппировались отцы, и еще пару сайтов, где им незазорно показаться. Остальное зависит от вас – спрос рождает предложение.

далее...

ТЕКСТ НАТАЛЬЯ ПАРФЕНТЬЕВА, ЮРИЙ СЕЛИВАНОВ

Отец без отца
В 17 лет он стал чемпионом США, в 22 года – чемпионом мира. Тогда же, в 1993-м, он уже имел свой первый миллион призовых. А спустя три года, врачи заявили ему, что он смертельно болен.

далее...

ТЕКСТ СЕРГЕЙ КНЯЗЕВ

Без тренажеров
У вас маленький ребенок дома и не хватает времени на занятия спортом? Не придумывайте себе отговорок! Во-первых, обычные домашние дела по затрате энергии вполне могут сравниться с нагрузкой средней интенсивности. Во-вторых, с маленьким ребенком тоже можно и нужно заниматься – и когда он достаточно подрастет, вы пойдете в спортзал уже вместе!

далее...

ТЕКСТ ЮРИЙ СЕЛИВАНОВ
ИЛЛЮСТРАЦИИ КАТЕРИНА КАЧАВИНА