СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Опыт

Откуда взялся Дед Мороз?

далее...

ТЕКСТ ИРИНА КЕЛЬНЕР
ФОТО ИЛЬЯ ЧЕРЕМИСОВ
Опасные продукты
За жизнь человек потребляет более двух тонн белка, почти полторы тонны жира и свыше семнадцати тонн углеводов. Если погрузить все эти вещества в вагоны, получится длинный железнодорожный состав. Нежелательными пассажирами этого поезда в наш организм проникают тысячи разнообразных вирусов, бактерий и простейших. На их пути стоят преграды: миндалины глотки, желудочный сок, клетки иммунной системы в стенках кишечника. Однако порой зловредным микроорганизмам удается преодолеть эти заслоны. В результате – тяжелейшие отравления и заболевания. Какие же продукты опасны в первую очередь? Родители обязаны это знать!

далее...

ТЕКСТ СЕРГЕЙ РАДЕЛОВ

Гении на кухне
Не секрет, хлопоты на кухне – дело обычно женское. Между тем для создания восхитительного блюда требуются абсолютно те же качества, что и для произведения искусства – смелость, интуиция, изобретательность и трепетное отношение к деталям. Не удивительно, что многие мужчины – гениальные писатели, художники и музыканты – нередко становятся и прекрасными кулинарами. То же случается с выдающимися учеными, политиками и даже полководцами. Творить на кухне не менее интересно, чем на поле боя. Расскажите об этом вашему ребенку.

далее...

ТЕКСТ ЮЛИЯ ДУНАЕВА
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ДАРЬЯ МЕРЕЖКО
Стихи для детей
Армия – дело серьезное. Тут не до леденцов и пампушек. А жаль. Как было бы славно, если бы все армии мира вооружались не автоматами и ракетами, а к отлетами и сосисками. Как в э том славном стихе. Прочтите его своему ребенку!

далее...

ТЕКСТ НИКОЛАЙ БОРОВКОВ
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ЕКАТЕРИНА БАУМАН
Полное одиночество
Есть дети, на которых трудно не обратить внимание. И не потому, что они специально стараются его к себе привлечь. Любой из них предпочел бы остаться незамеченным или затеряться в толпе. Ведь никому не по душе роль «слона в посудной лавке» или звание «жиртреста». Их проблема – избыточный вес. Что такое находиться в центре внимания и одновременно быть одиноким в своей полноте – знают почти каждый толстый мальчик и каждая пухлая девочка. С какими проблемами они сталкиваются, и как следует себя вести родителям таких детей?

далее...

ТЕКСТ ИГОРЬ ПАВЛОВ
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ФЕРНАНДО БОТЕРО, КОЛУМБИЙСКИЙ ХУДОЖНИК
Детская кулинария
Не секрет, что дети порой капризничают за столом, не хотят есть приготовленное мамой или бабушкой. Возможно, ситуация изменится, если предложить им покухарничать самостоятельно? Специальные книжки для детей с рецептами существуют. Наш журнал выбрал четыре таких издания. Подарите приглянувшийся сборник вашему ребенку. Быть может, он начнет с удовольствием есть плоды своей готовки?

далее...

ТЕКСТ АННА АХМЕДОВА

Берриджус
Хотите научить своего ребенка смело экспериментировать на кухне, но боитесь доверить ему ответственные котлеты? Предложите сделать берриджус! Так называется оригинальное, вкуснейшее и полезнейшее питье. Секрет его приготовления раскрывается впервые и только для читателей «Папиного журнала».

далее...

ТЕКСТ СЕРГЕЙ АФОНЬКИН

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?


далее...

ТЕКСТ МИХАИЛ ВИНОГРАДОВ И ДИНА ЛЯХ

Инкубаторы для орлят

Элитное образование – «лестница в небо» или статусная покупка?


далее...

ТЕКСТ ЮЛЯ ДУНАЕВА

Ювенальная инквизиция

Ваша дочь не спит в специальной кроватке, одобренной «сверху»? Вы ругаете сына за плохое поведение? У него запущенный кариес? За одно это ювеналы могут отобрать вашего ребенка.


далее...

ТЕКСТ ЕЛЕНА ТИМОШИНА, ЭКСПЕРТ ОБЩЕСТВЕННОГО ЦЕНТРА ПРАВОВЫХ ЭКСПЕРТИЗ И ЗАКОНОПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, К.Ю.Н.