СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Опыт

Поляна сказок
Каким будет детство ребенка, зависит от нас, взрослых. Пройти начало жизненного пути по доброму миру сказок и фантазий ему помогают авторы пьес и сценариев, режиссеры детского кино, артисты и авторы кукол. Одним из таких волшебников является питерский мастер Александр Гецой

далее...

ТЕКСТ КСЕНИЯ ЧАЙКИНА

Все, что тебя касается
Любовь и ненависть, уважение и унижение – все эти чувства мы выражаем не только на языке слов, но и на языке тела. Когда речь идет о чувствах взрослых к детям или детей друг к другу, то телесный аспект отношений часто играет большую роль, нежели обычные слова. Даже в том, как мы воспринимаем тело своего ребенка, многое зависит от нашего общего отношения к нему

далее...

ТЕКСТ ИГОРЬ ПАВЛОВ
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ЕКАТЕРИНА БАУМАН
Бить или не бить?

Мы со школьных лет знаем, что сознание определяется бытием. Но что такое бытие новорожденного, как не набор телесных ощущений? Если младенец находится в заботливых, нежных руках, в будущем он с доверием и радостью примет большой мир. Но боль и физический дискомфорт ранят не только тело, но и душу…


далее...

ТЕКСТ МАРИНА ВАДЕЙША

Зверская жизнь
На протяжении тысяч лет люди и звери жили бок о бок. Некоторые из зверей настолько привыкли к человеку, что эволюционировали в новую породу — домашних животных. Хищные волки стали сторожевыми псами, дикие коты — игривыми пушистиками, лесные кабаны — розовыми хрюшами. Иногда обстоятельства складывались так, что процесс одомашнивания оборачивался в свою противоположность. Брошенные испанцами в Америке боевые лошади превращались в диких мустангов. Лишенные хозяев собаки дичали и нападали на людей. завезенные в Австралию кролики неимоверно плодились и угрожали не только скотоводству, но и всей экологии континента. При столь бурных отношениях человека и его меньших братьев до сих пор не существует точного определения, какое животное может считаться домашним, а какое нет. Кроме привычных кур, овец, коров и коз рядом с человеком уживаются звери, которых мы привыкли считать дикими, а то и опасными. Самих их собственная «дикость» ничуть не смущает, они прекрасно учатся взаимодействовать с человеком и пользоваться преимуществами, которые подобная дружба дает.

далее...

ТЕКСТ И ФОТО ГРИГОРИЙ КУБАТЬЯН

Детки у клетки
Юннат — один из символов Советского детства. Традиция живых уголков при школах, детских садах, домах творчества позволяла приобщиться к природе городским детям, в том числе тем, кому не разрешали дома завести собаку или кошку, а уж тем более — лисицу или сурка. И, как все советское, эта форма взаимодействия детей с живым миром сегодня на грани исчезновения. Ныне существующие юннатские объединения можно пересчитать по пальцам. Мы решили рассказать почти о каждом таком клубе юных натуралистов — они достойны этого.

далее...

ТЕКСТ СТАНИСЛАВ АНДРЕЕВ
ФОТО ИЛЬЯ ЧЕРЕМИСОВ
Рога и копыта
Всемирная паутина не могла обойти своим вниманием наших младших собратьев. По Интернету можно не только выбрать себе питомца, но и заказать на дом корм, понаблюдать за жизнью обитателей зоопарков, поучаствовать в спасении вымирающих видов или просто узнать что-нибудь интересное из жизни тех, кто пока еще не пользуется компьютером.

далее...

ТЕКСТ ЮРИЙ СЕЛИВАНОВ

Трудный день
Рано или поздно дети узнают, что все люди смертны. Уходят из жизни их пожилые родственники. Почти всегда в такой ситуации перед родителями встает вопрос – говорить или не говорить о семейной утрате ребенку? Может быть, лучше оградить его от серьезных переживаний и тяжелых сцен похорон? Что по этому поводу говорят психологи? Что рассказывают сами дети, став взрослыми?

далее...

ТЕКСТ ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВА

Международные соревнования
Бадминтон и футбол, конечно, никогда не устареют, но иногда хочется чего-то нового, необычного, свежего. А лучшее новое – это хорошо забытое старое. Наш топ-лист из пяти игр на свежем воздухе поможет скрасить время и на даче, и в городском парке.

далее...

ТЕКСТ НАДЕЖДА ДЁМКИНА
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ДАША РЫЧКОВА
Я – в домике!
Каждый нуждается в личном пространстве. И если в городских условиях не всегда есть возможность обеспечить его в равной степени и взрослым, и детям, то дача — именно то место, где у каждого есть свой уголок. Мама предпочитает террасу, папа оккупировал сарай с инструментами, бабушка на кухне, дедушка растапливает баню — ребенок шляется по участку и не знает, куда себя деть… Не пожалейте пару выходных дней и обеспечьте детей собственным домиком. Будьте уверены, что восторгов хватит не только на все лето, но и на всю жизнь. А мы нашли трех молодых архитекторов, которые создали эти проекты, чтобы вдохновить всех пап на собственное творчество. Смело беритесь за дело, если вас не пугают следующие предметы: шуруповерт, лопата, пила, рулетка, степлер, молоток, кисти, лак или краска.

далее...


ИЛЛЮСТРАЦИИ ЛИДИЯ БАРАНИК, КАТЕРИНА КЛЕЦКАЯ, АЛЕКСАНДРА КОЛОДЕНКО
Читаем вместе
Новую порцию книг для своей дочери выбрала автор «Папиного журнала» Ирина Кельнер.

далее...

ТЕКСТ ИРИНА КЕЛЬНЕР