СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Консультация

Энергосоображение
Энергосбережение – это такой тренд, который время от времени появляется в СМИ благодаря заявлениям президента, премьер-министра или целой группы ответственных «чиновников класса А». С разной силой эта тема запускается в народ, где чаще всего и умирает. Такие вещи приживаются, только если годами вбивать их во все без разбора головы, либо если их необходимость люди почувствуют сами – противоположным от головы местом. Никакие реляции на слух не действуют, даже победные.

далее...

ТЕКСТ МАКСИМ ТУРОВСКИЙ
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ИРИНА МИТРОПОЛЬСКАЯ
Как не навредить: ремонт в детской
Химическое, биологическое, радиоактивное загрязнения… Человечество отравляет окружающую среду не первое десятилетие и взамен получает онкологические, кардиологические, желудочно-кишечные, эндокринные, легочные и другие заболевания. Список напастей велики, что самое печальное – им подвержены даже дети. Неудивительно, что многие родители пытаются хотя бы в детской создать экологически чистую зону.

далее...

ТЕКСТ МАРИЯ НОВИКОВА

Держать и не пущать
Раз уж мы в этом номере говорим о чистоте – воздуха, воды, продуктов, – почему бы не побеспокоиться о чистоте Сети, в которую все чаще и все раньше заглядывают наши дети. Чтобы они не увидели там то, чего видеть в их возрасте не следует, существуют различные методы и стратегии…

далее...

ТЕКСТ ЮРИЙ СЕЛИВАНОВ

12 недетских правил покупки
Выбирая игрушку своему ребенку, часто мы думаем о дешевизне или о том, как бы побыстрее решить проблему выбора. Между тем, самим фактом того, куда мы пришлив ларек у метро или в специализированный магазин, мы уже совершаем выбор. Чтобы потом не мучиться с возвратом некачественного товара или с проблемами со здоровьем, лучше с самого начала соблюдать ряд правил.

далее...


ИЛЛЮСТРАЦИЯ ЭДИК КАТЫХИН
Здоровье – это добровольно
Страхование здоровья и жизни для россиян по-прежнему остается экзотикой. Если не возникает вопросов, зачем страховать машину, то вот о страховке для себя и своих близких начинают задумываться лишь тогда, когда в семье появляется ребенок. До кризиса средняя семья в США тратила на защиту жизни, имущества и здоровья около 10% своего годового дохода, то есть порядка $ 2,5 тыс., причем более половины из этой суммы уходило на медицинские полисы и страхование жизни. Медицинское страхование в России делится на обязательное и добровольное. Что такое ОМС – знают все. Некоторые факты о ДМС и ОМС – ниже.

далее...

ТЕКСТ ПЕТР БАЛАГИН

Не боимся детских страхов
Вспомните холодящие душу рассказы про черную-черную комнату или черную-черную руку… Светлая ностальгия по тем временам охватывает вас. Страхи ребенка — нормальное возрастное явление. Они приходят и уходят, делая его сильнее.

далее...

ТЕКСТ ВЕРА КЕЛИМ
ФОТО КАДР ИЗ КИНОФИЛЬМА ГЕРЦА ФРАНКА «СТАРШЕ НА 10 МИНУТ»
Тайны мужского долголетия
В юности жизнь кажется бесконечной. После пятидесяти начинаешь призадумываться о ее реальных сроках. Вопросами долголетия занимается наука геронтология. Она выдвинула много разных теорий старения и способна дать конкретные советы, как продлить свой земной век. Давайте послушаем, что говорят по этому поводу специалисты.

далее...

ТЕКСТ ЕГОР РАЗИНОВ

Дедушка не должен заменять отца
Хороший дедушка должен смириться с тем, что его роль в жизни внука не главная. Солируют мама и папа: ответственность за судьбу ребенка лежит на них. Однако не нужно и умалять роль деда: от того, как он ее исполнит, зависит многое. Как отцы становятся дедами и о том, что при этом происходит, рассказывает психолог и врач-психиатр высшей категории Игорь Добряков.

далее...

БЕСЕДОВАЛ ДАНИИЛ ОРЕХОВ

Что и как читают сегодня наши дети
Самая читающая страна в мире — как когда-то мы сами себя называли — в 2000 году впервые провела у себя исследования по международной программе PISA. 15-летним школьникам предложили проверить «грамотность чтения» — умение почерпнуть информацию из прочитанного текста, а затем применить ее. В итоге мы оказались на 27–29-м местах из 32-х стран, опередив только Бразилию, Люксембург и Мексику. Затем эти исследования продолжились, и когда в 2006-м в Программу PISA входило 58 стран, наша заняла среди них 37–40-е места…

далее...

БЕСЕДОВАЛА ЛИДИЯ БЕРЕЗНЯКОВА
ФОТО SINARSTUDIO
Кружки — осознанная необходимость
Потребность водить ребенка на какие-либо занятия проявляется у родителей на разных этапах — некоторые начинают, когда ребенку полгода, другие спохватываются к средней школе, есть и те, кому это вовсе не приходит в голову. Но большинство рано или поздно сталкиваются с рядом вопросов: чем занять, куда ходить, как на это выделить время. Ответить на эти вопросы читателям «Папиного журнала» помогают научный сотрудник Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея Марина Рудина и врачи медицинского центра XXI век — ортопед Андрей Янов и педиатр, кандидат медицинских наук Надежда Александрова.

далее...

БЕСЕДОВАЛА ИРИНА КЕЛЬНЕР