СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Консультация

Иди в баню, сынок!
Что за дача без бани? Такая же нелепость, как Новый год без елки, право слово! Если уж выбираться за город, то оправдать кормление комаров можно только хорошими посиделками в парной. Ими окупаются-искупаются-выкупаются и все неизбежные для дачи трудовые повинности и провинности. А пусть бы и не пришлось провести день с лопатой или молотком в руках – все равно не грех попариться. Комментирует Игорь Тимофеев, доктор медицинских наук, профессор Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, автор книги «Массаж и баня для каждого».

далее...

ТЕКСТ ИРИНА КЕЛЬНЕР
ФОТО СЕРГЕЙ РЯБОВ
Детские страхи

Папам необходимо знать возрастные особенности ребенка, причины возникновения страхов, а также понимать собственную ответственность в зарождении и проявлении этих страхов.


далее...

ТЕКСТ ГАЛИНА МОНИНА
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ДАРЬЯ МЕРЕЖКО
Мой ли ребенок?
Все организмы мужского пола стремятся передать свои гены по эстафете поколений в будущее. Мужчины не исключение. Страх «мой ли отпрыск?» имеет древние корни.

далее...

ТЕКСТ ДМИТРИЙ ЧЕРНОВ, ГЕНЕТИК

Как говорить с детьми о неизбежном конце?
Все специалисты единодушны в одном – говорить с ребенком о смерти надо. Замалчивание вопросов, связанных с окончанием жизни, не снимает проблем. На страницах журнала высказывания разных людей на эту тему.

далее...


ИЛЛЮСТРАЦИЯ АЛЬФРЕД РЕТЕЛЬ, НЕМЕЦКИЙ ХУДОЖНИК (1816-1859)
Вот так корки!
Уже в начале прошлого века были открыты превращения, происходящие с углеводами и белками при сильном нагревании. Но о том, как они осуществляются, какие вещества и в каких количествах образуются в процессе, до сих пор известно совсем немного, и даже химическая природа получающихся соединений не вполне изучена.

далее...

ТЕКСТ ИРИНА КЕЛЬНЕР
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ФЕДОР СЕДЫХ
Навострите лыжи
Зимние виды спорта — выгодный выбор для наших широт. Пусть даже мы привыкли к почти бесснежным зимам (чего не скажешь, конечно, про прошлый год), но все-таки нормой для нас являются полгода низких температур, льда, снега, игр в снежки и прочих зимних радостей. Если вы не хотите, чтобы ребенок просиживал все время за компьютером и учебниками, стоит приобщить его к хоккею, фигурному катанию или горнолыжному спорту. А может, вам ближе сноуборд? Для начала можно познакомить ребенка с разными видами спорта. Посмотреть вместе соревнования и выступления спортсменов, сходить на пробное занятие, покататься и поиграть как любитель. Пусть самостоятельно примет решение, готов ли он посвятить этому спорту пусть не всю жизнь, но хотя бы текущий сезон, а не ограничиться парой уроков, ведь для постоянных занятий нужно будет приобретать специальную экипировку. Во многих местах (на горнолыжных склонах, курортах, катках, стадионах) есть возможность взять оборудование напрокат. Так что по большому счету на самых первых порах достаточно будет иметь теплую и легкую куртку, комбинезон (чтобы снег не попал под одежду) и непромокаемую обувь. Все это в любом случае пригодится каждую зиму.

далее...

ТЕКСТ РЕГИНА БАДИРХАНОВА, ЮРИЙ СЕЛИВАНОВ
ИЛЛЮСТРАЦИИ ДАРЬЯ РЫЧКОВА
Вегетарианство и дети
«Если мой ребенок захочет мяса, я подробно ему объясню, что такое котлета и что за ней стоит. Если он все еще будет хотеть, отведу в ресторан – пусть поест качественного и профессионально приготовленного продукта, но в собственном доме готовить этого не буду». Перед вами выдержка из Интернета, обсуждение темы «Вегетарианство и дети». Тема актуальна, дискуссия кипит. Что по этому поводу говорят специалисты?

далее...

ТЕКСТ ТАТЬЯНА КУЗЬМИНА
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ФЕДОР СЕДЫХ
Миф о холестерине
Мы живем в мире мифов. Расхожие убеждения возникают от недостатка знаний. Рекламщики и производители всевозможной продукции часто пользуются нашими пробелами в школьном образовании. Предлагают почистить гены или исправить карму. Один из мифов – про безусловную вредность холестерина. Стоит ли выбирать для детей продукты с пониженным его содержанием?

далее...

ТЕКСТ СЕРГЕЙ АФОНЬКИН

Пособия без хлопот
Рождение малыша – событие долгожданное и радостное. Однако не секрет, что растить малыша в наши дни – дело не только ответственное и хлопотное, но и весьма затратное. Чтобы поддержать молодых родителей, наше государство создало систему выплат-пособий. Дорогие будущие папы! Давайте разберемся, на какие конкретно деньги можно рассчитывать и как именно их получить.

далее...

ТЕКСТ АЛЕКСЕЙ ЛОТОХОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ЦЕНТРА ОФОРМЛЕНИЯ ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ
ФОТО ОЛЕСЯ УГЛОВА
Уроки Мойдодыра
В каждом доме должна быть аптечка, вернее – набор лекарств и предметов первой помощи. Старый добрый анальгин, бинт, пластырь… Какие средства стоит держать в квартире, на даче или брать в отпуск, особенно если в доме есть дети? Речь пойдет о лекарствах, которые помогут справиться с желудочно-кишечными расстройствами. Чаще всего они – плата за некачественную еду или результат несоблюдения элементарных правил гигиены.

далее...

ТЕКСТ ГАЛИНА ВАЛУЕВА, ВРАЧ
КОЛЛАЖ УЧАЩИХСЯ МАСТЕРСКОЙ БУМАЖНОЙ ПЛАСТИКИ И ДИЗАЙНА «КЕНГУРУ»