СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Консультация

Кризис трехлетнего возраста

Еще вчера ваш малыш, которому нет еще и трех, был ангелом, розовощеким путти с каритины Рафаэля, а сегодня стал коварным бесенком, маленьким вождем краснокожих на тропе войны. Что случилось и кто виноват?


далее...

КОНСУЛЬТАНТЫ-ПСИХОЛОГИ ГАЛИНА МОНИНА И АНДРЕЙ МАКАРОВ
РИСОВАЛА ДАРЬЯ РЫЧКОВА
Как я появился на свет?
Маленькие дети часто спрашивают: «как я появился на свет?», «откуда я взялся»? Как отвечать на такие вопросы? От варианта с капустой и аистами в наш продвинутый век несет архаикой. Рассказывать малышу про зачатие и роды во всех деталях интуитивно тоже не хочется. Как быть? Попробуйте объяснить суть, прибегая к языку аналогий и сравнений. Вариант такого рассказа перед вами

далее...

ТЕКСТ СЕРГЕЙ АФОНЬКИН
ИЛЛЮСТРАЦИЯ МАРИЯ ДАВЫДОВА
Близнецы-Братья
Феномен близняшек привлекает к себе внимание не только ученых, но и каждого человека. Каково это – общаться со своей точной копией? Что можно посоветовать родителям, у которых на свет появились такие дети? Своими соображениями по этому поводу с журналом поделился доктор физико-математических наук Валентин Алексеевич Носкин

далее...

ТЕКСТ И ФОТО СЕРГЕЙ АФОНЬКИН

Гиперактивные дети
Наверняка вы встречали таких детей. Они вечно крутятся, бегают. От них шумно и утомительно. Иногда их называют «дети с моторчиком». Такому ребенку трудно концентрировать внимание, подчиняться принятым в группе или в семье правилам. Что это? Не доработка родителей? Синдром? Чужого суперактивного ребенка можно и потерпеть. А если он свой? Что делать?

далее...

ТЕКСТ ГАЛИНА МОНИНА
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ДАРЬЯ МЕРЕЖКО
Разговор «об этом»
Есть два понятия – сексуальное просвещение и половое воспитание. Первое сводится к рассказам о том, как устроены половые органы мужчины и женщины, как происходит половой акт и зачем он нужен. Половое воспитание значительно шире, оно включает в себя и сексуальное просвещение.

далее...

ТЕКСТ ИГОРЬ ДОБРЯКОВ

Чихать на всё
Рано или поздно все родители сталкиваются с этим нешуточным испытанием. Любимый ребенок вцепляется в вас, заглядывает в глаза и молит: «А давай возьмем кошечку… собачку, крысу, хомяка»

далее...

ТЕКСТ АННА РЕМЕЗ

Где мои витамины?
Времена дефицита давно миновали? Ошибаетесь — четыре месяца в году нам, жителям северных широт, недопоставляют солнечный свет — и нам не хватает витамина D. Впрочем, не только: овощи и фрукты, полежав, стремительно теряют целебную аскорбиновую кислоту, вялая тепличная зелень утратила ценный витамин К1. Хорошо еще, что в наши дни есть самолеты — при всех своих карбон-диоксидных грехах они доставляют нам свежие плоды из теплых стран. Но и здесь не стоит обольщаться — фрукты фруктам рознь, и содержание в них полезных веществ зависит от происхождения

далее...

ТЕКСТ ИРИНА КЕЛЬНЕР

Диагноз каждого третьего
На рубеже 1970–1980-х годов с странах Запада произошел заметный скачок в распространении у детей симптомов гиперактивности. Такие дети даже в школе сохраняют непрерывную работоспособность лишь 3–5 минут. В нашей же стране врачи столкнулись с ростом этого заболевания в начале 1990-х. Вероятные причины — ухудшение экологической обстановки, увеличение числа «поздних» детей (им в наследство достаются хронические болезни родителей) и, как ни покажется это странным… появление родовспомогательной аппаратуры. Ведь прежде дети с врожденными осложнениями умирали до года. О причинах гиперактивности и путях ее лечения рассказывает Людмила Ясюкова, кандидат психологических наук, руководитель Лаборатории социальной психологии Санкт-петербургского государственного университета.

далее...

БЕСЕДОВАЛ СТАНИСЛАВ АНДРЕЕВ
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ДАРЬЯ РЫЧКОВА
Хронометр вашей жизни
Рождение и смерть часто воспринимаются как две стороны одной медали. Появление на свет неизбежно влечет за собой старение и кончину. Между тем это не так. Живая клетка способна работать и воспроизводиться без всяких признаков старения бесконечно долго. Однако в клетках большинства организмов, и человека в том числе, работает своеобразный «хронометр». Именно он отсчитывает время нашей жизни. Теперь есть возможность взглянуть на его стрелки.

далее...

ТЕКСТ СЕРГЕЙ АФОНЬКИН

Тайна пуповинной крови
Настоящий Мужчина, ожидая рождения ребенка, стремится обеспечить ему максимально комфортное пребывание вне утробы матери – и это вполне разумно. Реальный мир далек от идеала и таит в себе массу опасностей, от которых необходимо оградить будущего наследника. Позитивно, что современные технологии предоставляют немало возможностей преуспеть в этом.

далее...