СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Гости: архив рубрики

Арсений Маеров, 3 года и 6 месяцев
Перечит папе – не говори ерунды! Я сам знаю! Открывая дверь, обращается к себе – проходите, молодой человек!

далее...

БЕСЕДОВАЛ СЕРГЕЙ АФОНЬКИН
ФОТО ВАДИМ ВАСЕНИН
Объединяющий круг стола
Круг – емкий символ. Это и круг солнца, и круг ближайших друзей, круг доверия, замкнутая линия, за которую не могут проникнуть силы зла. Наконец, это круглый стол, за которым собирается семья. И не важно, что большинство обеденных столов на современных кухнях имеет прямоугольную форму. Дело ведь не в конкретных очертаниях. В старину совместная трапеза за общим столом в патриархальных семьях была правилом. А как нынче? Рассказывают наши современники.

далее...

БЕСЕДОВАЛ АЛЕКСАНДР ФИЛИППОВ
ФОТО АЛЕКСАНДР ФИЛИППОВ
Королева бутербродов
Новое время рождает новых людей, новое отношение и к деньгам, и к труду. Одни, закончив курсы или походив на семинары, хотят сразу найти высокооплачиваемую работу. Другие проходят длинный путь от разнорабочего или продавщицы до управляющего компанией. Именно такие люди прочно стоят на ногах и подают прекрасный пример своим детям. Яркий случай – история Любови Георгиевны Приваловой, которую она поведала для «Папиного журнала».

далее...

ТЕКСТ СЕРГЕЙ АФОНЬКИН
ФОТО СЕРГЕЙ АФОНЬКИН
Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.


далее...

БЕСЕДОВАЛА ЕЛЕНА ДОБРЯКОВА
ФОТО ВАДИМ ВАСЕНИН
Счастье от вопросов сына

Политик – звучит весомо. Однако в сознании большинства «государственные мужи» – лишь персонажи из телевизора. Тем не менее, и они тоже «папы». О своих детях журналу рассказывает член Совета Федерации, руководитель Петербургского отделения «Единой России» Вадим Тюльпанов.


далее...

БЕСЕДОВАЛ НИКОЛАЙ НЕЛЮБИН
ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБА
«Мы все влияем друг на друга»
Андрей Носков, артист театра и кино.Сын Тимофей – 8 лет, дочь Глафира – 2 года.

далее...

БЕСЕДОВАЛА АЛЕКСАНДРА КОЛОНИСТОВА
ФОТО ВАДИМ ВАСЕНИН
«Всех люблю на свете я»
Я узнал, что у меняЕсть огромная семья —И тpопинка, и лесок,В поле каждый колосок!..Все помнят эти строки из культового фильма «Брат — 2». Наверное, в этих не мудреных рифмах скрыто все, что экологи всех стран и рангов хотели бы вложить в наши головы и души. Если все,что есть вокруг на земле – наша семья, то и жизнь должна строиться по другим принципам. Наши герои рассказывают, как они пытаются привить своим детям это ощущение.

далее...

БЕСЕДОВАЛА ЕЛЕНА СУСОРОВА
ФОТО ИЛЬЯ КЛЮЖИН
«Экология должна стать модной»
Культура взаимоотношений ребенка с окружающим миром закладывается с детства. О проблемах «зеленого» воспитания и просвещения детей и их родителей мы побеседовали с директором эколого-биологического центра «Крестовский остров» при Аничковом дворце Артуром Ляндзбергом.

далее...

БЕСЕДОВАЛ ДАНИИЛ ОРЕХОВ
ФОТО ИЛЬЯ ЧЕРЕМИСОВ
Глеб, 3 года
«Хочу в садик. Там без папы и мамы весело»

далее...


ФОТО ВАДИМ ВАСЕНИН
«Мало заработать деньги, надо же жить комфортно»…
Директор сети клиник Тамаз Мчедлидзе рассказывает о том, почему он организовал экологическую акцию «Чистые озера» и почему не готов уехать из страны.

далее...

ТЕКСТ ТАМАЗ МЧЕДЛИДЗЕ
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ЮЛИЯ НОВИК
Как отцовство изменило жизнь шестерых петербургских мужчин?
«Папин журнал» поинтересовался у известных артистов, писателя и спортсмена, что изменилось в их жизни и в них самих после появления маленького кричащего существа.

далее...

БЕСЕДОВАЛИ МАРИАННА НИКОЛИНА И ЛИДИЯ БЕРЕЗНЯКОВА
ФОТО ВАДИМ ВАСЕНИН
Вася Ушков, 7 лет
Я буду нормальным папой. Буду кормить своих детей, гулять с ними, ходить в артиллерийский музей. Кризис происходит из-за гриппа. Потому что когда мама болеет или ребенок болеет гриппом – мама не работает и нет денег.Папа – расточитель, он покупает всякую фигню, а мама – скряга, потому что не покупает всякую фигню.

далее...


ФОТО ВАДИМ ВАСЕНИН
Чего не хватает отцам?..
Прославленный боксер Николай Валуев по весьма уважительной причине часто отсутствует дома, но когда возвращается из поездок, старается как можно больше времени уделять семье.У Николая двое детей – сын Гриша восьми лет и трехлетняя дочь Ирина.

далее...

БЕСЕДОВАЛА МАРИАННА НИКОЛИНА
ФОТО АЛЕКСЕЙ ТИХОНОВ
Правила движения: начало
Немного раньше или немного позже ребенок сам научится улыбаться, ползать, вставать, ходить… А вот чему и как он научиться вслед за этим – зависит уже не только от него. Итак, чему и как мы учим своих детей…

далее...

БЕСЕДОВАЛ ТИМОФЕЙ CМИРНОВ
ФОТО МАКСИМ ЗАЙЦЕВ, АНТОН МИХМЕЛЬ
Андрей Могучий
Театральный режиссер, четырежды лауреат премии «Золотая маска» Андрей Могучий о своих четырех детях и о мире, в котором им предстоит жить.

далее...

БЕСЕДОВАЛА ЕЛЕНА ДОБРЯКОВА
ФОТО ВАДИМ ВАСЕНИН