СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Гости: архив рубрики

Заставлять детей нельзя, надо их заинтересовывать
Психологи утверждают: в душе каждого человека живут несколько персонажей. Один из них – ребенок, способный радоваться и удивляться миру. Судьба его бывает различной. У одних людей эта Божья искра непосредственности со временем гаснет. Другие умудряются сохранять отношение к миру как к большой игре, в которой хочется сыграть разные роли. Один из таких счастливцев – художник Николай Копейкин.

далее...

БЕСЕДОВАЛА ЕЛЕНА ДОБРЯКОВА
ФОТО ВАДИМ ВАСЕНИН
Тимур Макаров, 5 лет
«Ночью мои воины сражаются, и утром мне приходится их расставлять по местам. Знаю магические заклинания про силу огня и воды, но вам их не скажу».

далее...

БЕСЕДОВАЛ СЕРГЕЙ АФОНЬКИН
ФОТО ВАДИМ ВАСЕНИН
Эмиль Капелюш: «Я всё стараюсь делать для души»
Обладатель «Золотой маски» и «Золотого софита» Эмиль Капелюш снискал себе славу самого известного театрального художника Петербурга, почерк которого не спутать ни с чьим другим. При этом он всегда разный и неожиданный.

далее...

БЕСЕДОВАЛА ЕЛЕНА ДОБРЯКОВА
ФОТО АНДРЕЙ САМОЙЛОВ
Никита Лукидис, 4 года
Считает, что всем женщинам нужно дарить цветы. Любимая фраза: «Летс гоу, май френдз!».

далее...

ТЕКСТ КСЕНИЯ НИКОДИМОВА
ФОТО ВАДИМ ВАСЕНИН
Я, папа моего сына и папа-тумблер
Писатель Андрей Рубанов о трех живущих в нем сущностях и о том, что на этот счет писал американский психолог Эрик Берн.

далее...

ТЕКСТ АНДРЕЙ РУБАНОВ
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ЕКАТЕРИНА ОМИНИНА
Возвращение в детство
Есть художники, которые дивно передают красоту родной природы. Березки и косогоры получаются у них, как на цветных фотографиях. Хвала таким мастерам. Они умеют рисовать. Другие художники идут дальше. Обладая совершенной техникой, они создают собственные миры, в которых обитают удивительные образы и персонажи. Одной из таких мастериц является талантливая белорусская художница Анна Силивончик.

далее...

БЕСЕДОВАЛ СЕРГЕЙ РАДЕЛОВ
ИЛЛЮСТРАЦИЯ АННА СИЛИВОНЧИК
Воспитание смелости
Он горел в огне, прыгал с мчащегося поезда, падал со скачущих лошадей, дрался на мечах и на шпагах.

далее...

БЕСЕДОВАЛА ЕЛЕНА ДОБРЯКОВА
ФОТО АЛЕКСАНДР ФИЛИППОВ
Лев Лурье
Кандидат исторических наук и лауреат конкурса журналистов «Золотое перо» о том, что может и что должно соединять людей в династию.

далее...

БЕСЕДОВАЛА ТАТЬЯНА КУЗЬМИНА
ФОТО ВАДИМ ВАСЕНИН
Павел Игнатьев
Скульптор и реставратор о том, как целой династией — вместе с отцом, дедом и бабушкой — работали они над памятником Ф. М. Достоевскому.

далее...

БЕСЕДОВАЛ ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВ
ФОТО ВАДИМ ВАСЕНИН
Дмитрий Каралис: «Почувствовал себя гражданином мира»
Вышедшая пять лет назад книга «Записки ретроразведчика» рассказала о поисках своих далеких и не очень предков, которые на протяжении многих лет вел ее автор Дмитрий Каралис. На презентации издания яблоку негде было упасть. Но ведь не оттого, что всех собравшихся так уж интересовали корни Каралиса? Скорее потому, что он свершил то, о чем хоть раз задумывался каждый из его читателей…

далее...

ТЕКСТ ЛИДИЯ БЕРЕЗНЯКОВА
ФОТО ИЛЬЯ ЧЕРЕМИСОВ
Дмитрий Горячёв
Фотограф, куратор и коллекционер, обладатель единственной в Петербурге коллекции старинных раскрашенных фотооткрыток.

далее...



Богдан Мамонов: настоящее искусство – это жизнь
Современное искусство меньше всего ассоциируется с семейными традициями. Для художника Богдана Мамонова семья, преемственность поколений стали главными темами не сразу – в 1990-е он начинал с радикальных перфомансов. Последние годы Мамонов осмысливает прошлое и отношение к нему в масштабе одной семьи.

далее...

БЕСЕДОВАЛА ИРИНА КЕЛЬНЕР
ФОТО ОЛЬГА МИТИГУЗ
Зачем сегодня нужны традиции?
Этот, казалось бы, простой вопрос вызвал размышления, сомнения и заочные споры у четырех петербургских отцов, с которыми беседовали Татьяна Кузьмина и Анна Степанова

далее...

БЕСЕДОВАЛИ ТАТЬЯНА КУЗЬМИНА И АННА СТЕПАНОВА
ФОТО ИЛЬЯ КЛЮЖИН
Как не сделать из ребенка вундеркинда
Петербургский композитор, член группы «Сопротивление материала» Борис Филановский рассуждает о разнице между олимпийским резервом и сыном джентльмена, о непостижимых путях воспитания талантов, а также рассказывает о своем сыне Марке, которого, когда ему был год и одиннадцать месяцев, папа с мамой отвели на занятия танцами.

далее...

ТЕКСТ БОРИС ФИЛАНОВСКИЙ
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ЕКАТЕРИНА ОМИНИНА
Мужчина на кухне
Илья Лазерсон – ведущий кулинар России, президент шеф-поваров Санкт-Петербурга, автор множества книг по кулинарии, автор и соведущий еженедельной передачи «Скорая кулинарная помощь» на радио «Россия» и «Мужчина на кухне» на радио «Зенит». Мы встретились с Ильей Исааковичем в его кулинарной школе. Здесь специалист дает мастер-классы, учит взрослых и детей приготавливать самые различные блюда – от суши, пиццы, салатов до пирогов и тортов.

далее...

БЕСЕДОВАЛА ЕЛЕНА ДОБРЯКОВА
ФОТО ВАДИМ ВАСЕНИН