СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Трудно быть Богом

ИЛЛЮСТРАЦИЯ ФЕДОР СЕДЫХ
ТЕКСТ ДАНИИЛ ГАБЕ

Родители – лучший пример для подражания… Во всяком случае родителям хочется так думать. Но что если по какой-то причине это не так? Что если все поколение «старших», и не одно поколение, ничему хорошему научить не может? И приходится самому становиться с головы на ноги, чтобы уверенной походкой идти дальше.

 width=

Парадоксы воспитания
В случае с сохранением окружающей среды дело обстоит именно так. Вряд ли наш преступный опыт истребления ресурсов, замусоривания рек и лесов потомки сочтут конструктивным. Поэтому для того чтобы учить, надо сначала научиться самим. И здесь можно пока оставить в стороне обобщения, потому что речь пойдет не об экологическом воспитании, каким его видит, например, школа, а о передаче личного опыта восприятия мира.
Когда я слышу про «общение с природой», почему-то ничего, кроме похода за грибами, в голову не приходит. Как-то я пытался рассказывать дочерям, что под каким деревом должно расти, вспоминая, как это делала моя мама. Под деревьями по большей части валялся мусор, да и прогулка по Интернету оказалась куда как информативнее. Если так узко и сухо относиться к миссии экологического воспитания, мы и глазом моргнуть не успеем, как никакого леса, кроме виртуального, не останется.
Речь пойдет о формировании у детей экологического мировоззрения, которое им необходимо более чем знания и которого, к несчастью, нет у большинства из нас. Чем это отличается от просто воспитания? Допустим, у вас дома есть стулья, которым 150 лет. Их не продали в революцию и не сожгли в блокаду. И если ваши дети когда-нибудь заменят их на более удобные стулья из IKEA, значит, вы не передали им частичку своего мировоззрения.

Чему же учиться?
Экологи видят спасение в изменении жизненных приоритетов каждого человека. С одной стороны, есть правительства, подписывающие или бойкотирующие Копенгагенские соглашения; губернаторы, допускающие строительство мусороперерабатывающих заводов; безответственные директора производств-загрязнителей. А с другой стороны, есть мы, забывающие выключить свет, отправляющиеся постоять в многочасовой пробке, а заодно съездить за покупками. Неоспоримый факт заключается в том, что нас больше, чем любых правительств, и вред, который мы, обычные люди, можем принести, – просто колоссальный. Смог бы один человек построить посреди Тихого океана мусорный континент площадью с территорию США? Нет. Но каждый выкинувший за борт пластиковую бутылку приложил к этому руку. К счастью, то же самое можно сказать и про коллективную пользу.
Целью современного экологического просвещения стала попытка построения общества, где главной жизненной тенденцией будет использование возобновляемых ресурсов, так называемый recycling society. Чем меньше мы выкопаем из земли, тем больше там останется. Чем меньше нефти и газа мы потратим на производство новых панелек к мобильным телефонам, чем меньше деревьев будет вырублено на книги — тем лучше будет всем.

Сквозь зеленые очки
Что же плохого в нашем образе жизни? Давайте разберемся. Во-первых, это тепло, свет и вода, которые мы потратили сверх меры, не довольствуясь необходимым минимумом. А между прочим, для их производства была затрачена энергия невозобновляемых источников. Во-вторых, автомобиль, который создал парниковые газы, и любые двигатели, которые мы использовали. И наконец, мусор, который либо будет захоронен в непераработанном виде и разложится с выделением метана, либо будет уничтожен с затратами энергии и выбросом CO2.
Сегодня экологическое поведение сводится к двум стратегиям: экономия всего, что можно сэкономить, и минимизация количества мусора. Вот несколько идей. Назовем их зелеными практиками.

Приноси свою сумку
Средняя семья из четырех человек использует тысячу пластиковых пакетов в год. Восемьсот из них они приносят из супермаркета вместе с продуктами. В чем тут, собственно говоря, проблема?
Пакет изготавливается из полиэтиленаа значит, для его производства используется нефть. Распад полиэтиленовых пакетов в природе происходит за 400 лет, и только 10% из пакетов может быть переработано. Они составляют 7–9% всего производимого человеком мусора. Пугающими фактами о «бесплатных» пакетах из супермаркета можно было бы заполнить всю статью.
Отказаться от них может каждый, и это будет личным вкладом в большое дело. Если вы пойдете в магазин с холщовой сумкой (это идеальная ecobag – экологическая тара), возможно, вы почувствуете себя одинокой белой вороной. Тогда возвращайтесь домой, к Интернету, и узнайте, что вы приобщились к международному движению, объединяющему производителей товаров, ритейлеров, муниципальные власти большого количества городов и правительства целых стран. На самом деле ходить с экосумкой — вовсе не удел одиночек. Местные власти стимулируют отказ от пакетов посредством налогов и прямых запретов; количество городов, где полиэтиленовые пакеты запрещены в розничной торговле, растет. Вместо этого в магазинах должны предлагаться бумажные или тканевые пакеты, или упаковка из биоразлагаемой пленки. Американские и канадские торговые сети выпускают яркие экосумки с собственной символикой, объединяясь со своими покупателями в своеобразные сообщества. Стоит ли говорить, что каждый покупатель с такой сумкой на плече привлекает внимание окружающих и становится рупором идей.
Мы, кстати, привыкли к тому, что в сфере качества жизни (а экология, пожалуй, главный его маркер) есть страны, будто находящиеся на другой планете, вроде Канады или Австралии: кажется, они так далеко ушли вперед, и нам невообразимо долго придется карабкаться на ту же ступень эволюции. Но оказывается, что аналогичные законы уже приняты в ЮАР и Кении, где горы непереработанного полиэтиленового мусора наносят ущерб индустрии туризма; или в Индии, где пластиковый мусор в реках стал причиной серьезных коммунальных проблем.
Надо просто приучить себя брать в магазин любую тканевую сумку из дома, чтобы не давать мусорному континенту расти дальше. Но разумное действие не грех и разрекламировать: стоит присмотреть красивую авоську в Интернете или купить сумку из неотбеленного льна и разукрасить её на свой вкус. Гринпис проводил арт-акции, где каждый мог проявить себя экологически правильным художником. Правда, последняя состоялась в Петербурге в 2009 году.

Разделяй и живи спокойно
Если на запрос про экосумки Google откликнулся почти пятьюдесятью тысячами найденных страниц, то для поиска ответа на следующий вопрос пришлось поломать голову: как же выбрасывать мусор, если пакеты — это плохо?
В одном из блогов после споров о том, удобно ли выходить из дома с мусорным ведром, а потом на обратном пути пугать его пустым видом суеверных прохожих, я нашел ссылки на некий «зарубежный опыт». Оказывается, «они там» не только ружья кирпичом не чистят, но еще и используют для пищевых отходов домашние измельчители, а остальное сортируют. Сортировка мусора – это вообще краеугольный камень всей пирамиды ресайклинга. Готовые к вторичной переработке отходы становятся безнадежным мусором в общем бачке. Многие петербуржцы, возможно, видели разноцветные контейнеры – в 2006–2007 годах городом их было закуплено более 4 тысяч. Однако народный мониторинг, организованный местным отделением Гринпис, показал провал программы. Контейнеры либо неправильно устанавливались, либо несвоевременно обслуживались, все это происходило в отсутствие у людей информации о сути мероприятия. Судя по блогам, эксперименты проходили в разных городах, но итог часто одинаков. Сильное зрелище производил, например, мусоровоз, привозивший отсортированные отходы на общую свалку.
К сожалению, в вопросах сбора мусора личный энтузиазм наталкивается на айсберг коммунальных проблем. В условиях разлагающегося коммунального хозяйства работающей эту систему можно себе представить только в условиях ТСЖ. У «товарищей» есть та степень финансовой свободы и прозрачности, которая позволяет жить осмысленно, а не выкидывать деньги в окно под видом квартплаты. К тому же члены ТСЖ обычно намного более организованные и ответственные горожане. Но этот способ быть зеленым посложнее, чем закрывать кран или выключать свет, поскольку сам по себе предполагает борьбу с системой. Между тем, глубокой степени переработки – 90% и более – можно достичь, только применяя селективный сбор. В печах же мусоросжигательных заводов, которые выдаются за альтернативные способы управления отходами, даже безобидные на первый взгляд компоненты превращаются в настоящий «коктейль» опасных ядов-токсикантов.

Углеродный след
Людям, выбравшим путь спасения планеты, нужны знания и своеобразное чутье. Да, они могут задаваться непривычными для окружающих вопросами. Хорошо ли я поступаю, принимая ванну вместо душа? Кипятить ли белье с меньшим количеством моющих средств или же стирать при более низкой температуре? Такое скрупулезное внимание к мелочам напоминает религиозную практику, но у каждого из «ритуалов» есть естественное научное объяснение. Оказывается, результат каждого нашего действия можно взвесить и измерить в килограммах парниковых газов, выброшенных в атмосферу.
Экологи называют это углеродным следом (carbon footprint). Он может тянуться за отдельной страной, отраслью промышленности или каждым человеком. Таким образом, можно посчитать свой личный вклад в конец света. Вот стоит в пробке автомобиль, его двигатель, точнее вы – ведь автомобиль-то ваш, производит СО2, при этом на дороге он занимает столько же места, сколько и автобус для 15 пассажиров. Но это очевидный пример. На самом деле использование любого электроприбора, транспортного средства и даже гастрономические предпочтения можно пересчитать подобным образом, ведь на выращивание, транспортировку и изготовление полуфабрикатов тоже расходуется энергия.
Отказ от потребления энергоемких продуктов называется низкоуглеродной диетой и набирает популярность среди экологически неравнодушных людей. В этом есть смысл, поскольку угроза, создаваемая современным сельхозпроизводством, велика – до трети всех выбросов парниковых газов происходит в производстве продуктов питания.

История про мобильник
Если экономия – это стратегия выживания планеты, то становится немного тревожно. Какие шансы у общества, где потребление является культом или болезнью, где некоторым приходиться лечиться от патологического желания покупать? Говорят, что семья из четырех человек покупает новый мобильник раз в полгода. Это один из самых часто обновляемых предметов, товар, который, не успев даже поцарапаться, уже морально устаревает, и то, что всегда хотят в подарок дети. Мобильник – самый емкий символ абсурда, в котором мы живем. Но достаньте инструкцию из коробки вашего телефона или зайдите на сайт производителя. Вы обнаружите раздел «окружающая среда», где узнаете, на сколько процентов ваш телефон сделан из вторичного сырья, как он может быть в дальнейшем переработан или что упаковка последней модели была уменьшена, чтобы улучшить логистику и тот самый углеродный след продукта. Не у всех производителей телефонов есть приемные пункты вторсырья в Петербурге, но если вам повезло, вы можете совершить с вашим ребенком небольшую экологическую прогулку. Перед тем как отправитесь в салон связи за новым телефоном, посетите ресайкл-центр и расстаньтесь со старым цивилизованно.

Углеродный след
(по данным Агентства защиты окружающей среды США):
Сжигание 1 литра бензина – 1,93 кг CO2
Просмотр телевизора (42” LCD) 4 часа – 0,50 кг CO2
Сварить кофе (один кофейник) – 0,14 кг CO2
Использование настольного компьютера (с CRT- монитором) 8 часов – 0,95 кг CO2
Полет на самолете (1000 км), 1 человек – 124,04 кг CO2
Ежегодная работа лампочки 75 Вт (1500 часов) – 66,36 кг CO2
Использование автомобиля в течение года (19312,13 км @ 40 км/ч) – 4259,69 кг CO2
Ежегодное отопление/ охлаждение дома – 13 607,77 кг CO2
Ежегодный углеродный след среднестатистического американца – 20 411,66 кг CO2

Зеленые советы

  • Многие приборы потребляют электроэнергию даже в «спящем» режиме. За год стоимость электроэнергии, потребляемой во время такого «сна», может достигать нескольких тысяч рублей!
  • Отключайте приборы из розетки, когда они не используются, или используйте «розеткипилоты» с кнопкой полного отключения электропитания.
  • Зарядные устройства, подключенные к розетке, продолжают потреблять энергию, даже когда не используются по назначению.
  • Приготовление еды в домашних условиях не только приятно, но и гораздо полезнее для климата, чем фаст-фуд и использование полуфабрикатов глубокой заморозки.
  • При покупке бытовых приборов выбирайте энергосберегающие модели, имеющие маркировку А, А+ или А++.
  • Регулярно размораживайте холодильник. Холодильники и морозильные камеры потребляют больше электроэнергии, если они заполнены льдом.
  • Используйте «залповое» проветривание, широко открывая окна на непродолжительное время. Отопительные приборы при этом желательно отключить. Таким образом, воздух в комнате сменится, а стены не успеют охладиться.
  • Качественное утепление жилища позволяет полностью отказаться от дополнительных электрообогревателей.
Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5