СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Говорящие шлемы, киботы и еда на колесах


ТЕКСТ МАРИЯ ОРЛОВА

Всевозможные девайсы и гаджеты все больше входят в нашу жизнь, а значит, и в жизнь малышей. Похоже, разработчики, ностальгируя по давно улетевшим годам, пытаются передать свои собственные детские впечатления от игр и игрушек подрастающему поколению.

 width=

ШТИФТОШКАФ
В основу хитроумного устройства положено нестандартное использование старинной игрушки с подвижными штифтиками. Стандартных полок нет. Держатели создаются каждый раз заново – в зависимости от формы предметов, которые в него помещают. Малыши в восторге, да и взрослые тоже. Разработчики шкафа считают, что их изобретение будет стимулировать ребенка прибираться в своей комнате. Идея уже заслужила награды на дизайнерских конкурсах.

ШЛЕМ АУДИ
Дизайнеры Lego придумал шлем для прослушивания аудиокомментариев к комиксам. В нем встроенные динамики; аудиофайлы закидываются в память через USB-порт. На шлеме находятся кнопки управления звуком. Комиксы можно получить старым способом – по почте, а ссылку для скачивания аудиофайлов – через сайт компании.

ИНТЕРАКТИВНЫЙ УЧЕБНИК
Компания «Брейнчайлд» (Brainchild) разработала Андроид-планшет Kineo. Это и интерактивный учебник, и электронная книга, и своеобразный дневник, который сообщает об успехах ученика родителям. По идее разработчиков, планшет должен увлечь подростков учебными дисциплинами, как компьютер увлекает играми. Стоит Kineo около 300 $.

ЧУДО В ТАРЕЛКЕ
Французский дизайнер Джеральдин де Беко придумала специальные мисочки. Когда в них наливают молоко или кладут кашу, возникает силуэтное изображение птицы или животного – настоящее чудо в тарелке! Стоят, правда, такие мисочки целое состояние – авторская работа! Остается дожидаться, пока идею возьмут на вооружение производители дешевой столовой посуды.

НАСЛЕДИМ С ЮМОРОМ
Один из предметов традиционного японского гардероба – деревянные сандалии гэта. Что тут можно придумать? Однако японцы опять удивили. С помощью детских сандалий Асиато (Ashiato), созданных по образу национальной деревянной обуви, малыши могут оставлять следы забавных животных и птиц: котика, геккона, обезьянки, динозаврика или совы. В Японии Асиато уже настоящий хит продаж.
www.kiko-kids.com.

ШЕСТИНОГ ВУГИ
Если малыш берет ваш телефон, любимое устройство можно обезопасить от неприятностей. Купите для него костюмчик-кейс Гриффин Вуги (Griffin Woogie). Телефон будет выглядеть как мягкая игрушка, похожая на маленького осьминожка. Милая вещь надежно защитит и экран, и корпус устройства. В «тельце» игрушки вмонтированы динамики. Они пригодятся для посмотра мультфильмов. Шесть ножек Гриффин Вуги позволяют установить его на любой поверхности.

ДЕРЕВЯННЫЙ НОУТБУК
Немецкая компания «Расселфиш» (Rasselfisch) создала ноутбук для детей i-Wood. В отличие от остальных детских компьютеров, эта модель не сможет повредить зрению малышей. Экран i-Wood – обычная грифельная доска, к которой прилагается мел. Технических навыков у детей модель не развивает, зато развивает фантазию. Из неоспоримых преимуществ – цена. Всего около 35 евро.

НАВОДИМ ТЕНИ
Вы любили в детстве устраивать театр теней на стене? Все умеют сложить руки так, чтобы тень походила на зайчика… Специалисты студии света и дизайна «Абсолют Лайтинг» придумали лампы, которые отбрасывают на стену уже готовые теневые силуэты. Картинки можно выбрать разные, но обойдется ностальгический светильник не дешевоон стоит около 200 евро.
www.absolut-lighting.com

КИБОТ
Японские ученые придумали для детей обезьянку Кибот (Kibot). Она умеет петь, рассказывать сказки, читать стихи, делать фотографии и видеозаписи, демонстрирует мультики на экране. Обезьянка-робот оборудована микрофоном и веб-камерой, подключена к Wi-Fi и bluetooth. Родители могут управлять игрушкой из соседней комнаты и присматривать за малышом. С ребенком можно поговорить по видеочату. Цена около 450 $.

ЗМЕЙ НА СТЕНЕ
Оригинальный светильник Кайт Лайт (Kite Light) разработали дизайнеры фирмы «Аутофсток» (Outofstock). Формой он напоминает воздушного змея, которого любят запускать дети и взрослые. Светильник может служить люстрой, ночником или бра в детской. Будет не только разгонять тьму, но и напоминать о беззаботных днях детства, полных любимых развлечений.

ЕДА НА КОЛЕСАХ
Немецкие дизайнеры придумали Трейн Брекфаст Сет (Train Breakfast Set) – набор для еды, идея которого навеяна детской железной дорогой. На «станцию» к ребенку по рельсам прибывает деревянный вагончик с бутербродом. Для кружки и тарелок есть отдельные модули. Платформу можно использовать в качестве разделочной доски для хлеба. Стоимость набора – 29,5 евро.

ЧИТАЕМ, СЧИТАЕМ, РИСУЕМ
Компания «ЛипФрог» (LeapFrog) представила планшет для детей от 4 до 9 лет. Можно работать и пальцами, и стилусом. Более ста игр, приложения для рисования и анимации, программы, помогающие учиться читать и считать. Родители могут получать на компьютеры информацию, с какими заданиями дети уже справились. Цена около 100 $.

ЛОЖКА-КАТАПУЛЬТА
Контраргумент для тех, кто утверждает, что еда – не игрушка. Хулиганская ложка создана для родителей с чувством юмора и для их озорных детей. С ее помощью так и хочется запустить в полет брокколи или овсяную кашу. Выпустила ложки компания, которая профессионально производит оборудование для кухни, так что устройство должно работать хорошо.

КУБИКИ С ИКОНКАМИ
Если ваш малыш уже отлично знаком с айфоном и айпедом, то ему нужны кубики, разработанные дизайнерами Кайлом Бином и Томасом Форзитом. На них не буквы и не животные, а иконки i-Phone. Кубики вставляются в корпус деревянного телефона. Переставлять их можно практически так же, как передвигать иконки по экрану. Ребенок знакомится с общепринятыми символами и заодно развивает мелкую моторику.

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5