СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Зачем ребенку дача?

ФОТО СЕРГЕЙ САРАХАНОВ, ИЛЬЯ ЧЕРЕМИСОВ
БЕСЕДОВАЛИ ТАТЬЯНА ЧЕРКАСОВА И АННА СТЕПАНОВА

Четыре петербургских папы делятся своими размышлениями и своим дачным опытом.

 width=
Виталий Дорничев, помощник руководителя департамента компании «Лимтимбер»

Сыну Валерию 5 лет
Мой Валерий очень общительный и не просто подвижный, а гиперактивный! успевает делать все и везде: детский сад, фехтование три раза в неделю, два раза в неделю карате, по субботам бассейн. Сейчас Валера отдыхает на даче. Он любит качели, прыгать на батуте, играть в футбол и кататься на велосипеде. Однажды мы с ним ездили к озеру, вода была градусов 18, но он все равно залез. Обычно я говорю: «Хочешь в воду? Давай, только вода холодная, можешь заболеть! Хочешь на дерево? Лезь, только можешь упасть». Забирается, а потом падает! Я, конечно, ловлю его в последний момент, но все равно не запрещаю. Или однажды он упал в канаву, когда ехал на квадроцикле, а ведь «стаж вождения» у него уже 3 года.
Валера пробует все сам, иногда ему попадаются одни и те же «грабли», но этот опыт помогает ему быть осмотрительнее, и сейчас я уже вижу, что он не забирается на высокую гору просто так, он понимает, что это опасно. Я считаю, что любовь проявляется не в поглаживании по головке и поцелуях в щечки... Любовь там, где делаешь все, чтобы подготовить ребенка к самостоятельнойжизни.

 width=
Илья Черемисов, фотограф

Дочери Оле 8 лет, сыну Рамилю 9 лет

Город дарит массу сладких, игровых и компьютерных удовольствий – все это буквально заставляет забыть мир вокруг. На даче ребенку представляется возможность переключиться с городской жизни, оглянуться, почувствовать и распознать в себе свою истинную природу. Что мы делаем за городом? …Иногда не пророним и слова — чтобы впитать тишину. Это как разговор с самим собой, возможность услышать себя после какофонии городской «музыки»… мне кажется важным, чтобы с ранних лет у человека было осознание того, что он частичка единого, природного мира.
И еще умение чувствовать себя, а не руководствоваться чужими мнениями. С детьми мне нравится играть! Мы гоняем мяч на поле, запускаем змея, кормим лошадей… Много гуляем пешком, катаемся на великах к речке и в лес. Потихоньку оформляем сад. занимаемся кулинарным искусством. Как у Пастернака:
    Лист смородины груб и матерчат.
    В доме хохот и стекла звенят,
    В нем шинкуют, и квасят, и перчат,
    И гвоздики кладут в маринад.

 width=
Василий Конашонок,руководитель проектов

Дочке Серафиме 1 год
Когда мы первый раз поехали с дочкой на дачу, ей исполнилось всего месяц. Это было в прошлом году. Тогда Серафима лежала в манеже или на руках. Зато теперь она начала потихоньку ходить, осваивать новые территории. Этот непознанный, новый мир кружит ей голову. Время пребывания на свежем воздухе увеличилось, ей не так хочется спать. Но когда голова касается подушки, тут же засыпает. Серафима очень любит природу. Ей нравится атмосфера, в которую она там попадает. А когда ребенок счастлив, и у меня настроение на подъеме. У нас есть специальное кресло для Серафимы, которое крепится на велосипед. Буду летом ее катать. На ярком солнце мы ее долго не держим, хотя в прошлом году в сентябре, когда ей было 4 месяца, мы всей семьей поехали в Грецию. А недавно на даче я установил деревянный манеж, в котором сам еще ребенком ползал и играл. Надеюсь, Серафиме он понравится и вместе с другими ребятами она будет там развлекаться. Помимо этого на даче приготовлено много игрушек, так что скучно ей точно небудет.

 width=
Дмитрий Чижов, геолог-нефтяник

Сыну Саше 3 месяца
Я с нетерпением ждал рождения Саши. Первое время не испытывал никаких чувств. Он был такой маленький, беспомощный. Через месяц Саша улыбнулся, появилась мимика. Сейчас не представляю жизни без сына. На дачу его стали брать совсем недавно, вначале показать родственникам, теперь уже чтобы он почувствовал природу. Городские парки не могут заменить настоящий воздух, да и жару переносить легче на даче. Самое неприятное для нас – это дорога, облегчает ее автокресло. Сам я до пяти лет рос в поселке, хочется, чтобы Саша тоже почувствовал разницу между деревенской жизнью и дачей. Пока я не знаю, как это осуществить, моя профессия предполагает разъезды… Чтобы вынести Сашу на улицу, приходится его плотно укутывать: надеваю на него комбинезон, шапочку, укрываю одеяльцем. Врачи советуют не менять климат, но разрешают немного загорать. Иногда возим в лес, это не очень удобно, нужно долго идти. Он начинает плакать. Приходится брать на руки, успокаивать. Саша интересуется окружающей его жизнью, реагирует на движение пролетающих насекомых. Ведь для него все сейчас происходит впервые.

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5